Новости

До 63-х тысяч сирот попадут в приемные семьи в России


За 2014 год в приемные семьи попадут около 63 тысяч сирот По итогам уходящего года, около 63-х тысяч детей-сирот в стране будут устроены в семьи. Как заявил Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, за последние годы этот уровень усыновления станет самым высоким.

Как стало известно 16 декабря 2014, проблемы распределения российских сирот в семьи обговаривали на заседании Совета по образованию и науке при Спикере Государственной Думы. Пока прогнозируется, что общее число детей, остающихся в реестре государственного банка данных оставшихся без попечения или осиротевших детей, впервые за последние десять лет должно стать меньше, чем сто тысяч. Это все еще очень много, даже цифра примерно в 92-93 тысячи, поскольку лишь семья дает растущему ребенку полноценные условия для формирования личности и выживания после совершеннолетия.

Согласно с озвученными данными, за первое полугодие 2014 в стране зарегистрировали почти 31 тысячу детей-сирот, а передать на воспитание в семьи успели чуть более 29-ти тысяч.

Еще один нюанс, на этот раз – законодательный. В первом чтении в российском парламенте приняли правительственный законопроект, в котором будет разрешено допускать усыновление тем, в чьей биографии есть судимость. Это касается лишь людей, которые совершали правонарушения незначительного характера и не являют собой угрозу будущему ребенка. Законопроект разработали специалисты Кабмина РФ, в соответствии с решением Конституционного Суда. Если он будет принят, в Семейный кодекс тоже нужно будет вносить необходимые поправки: как поясняет первая заместительница Министра образования и науки Наталья Третьяк, на практике иногда нужно разграничивать права людей, совершавших незначительные нарушения, и отношение к тем, кто действительно не может стать приемными родителями.



Теги: образование  право   | Дата публикации: 16.12.2014 14:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок