Новости

С опекунами сирот будут заключать трудовой договор?


Приемная семья - заключать ли с опекуном договор?

Не исключено, что приемные семьи в РФ получат новый официальный статус. По крайней мере, в Госдуму уже внесли соответствующий законопроект, по которому в стране могут ввести новое видение семейного устройства осиротевших детей. Как сообщается в новостях «Учительской газеты» со ссылкой на ТАСС 13 ноября 2014, в новом внесенном законопроекте предусмотрено, что с социальными воспитателями, опекунами детей-сирот будут подписывать специальный трудовой договор.


Таким образом, приемная семья должна будет пройти подготовку, обучение у специалистов и работать по определенной программе. Инициативу вынесла на рассмотрение депутатов председательница комитета Госдумы по труду, соцполитике, делам ветеранов, руководительница профильного проекта «России нужен каждый ребенок» Ольга Баталина.

По словам инициатора, этот новый законопроект, делающий приемную семью служащими, нацелен на то, чтобы создать семейное воспитание для осиротевших детей, чья жизнь осложнена особыми потребностями. Это дети проблемного, старшего возраста, дети с инвалидностью, кровные осиротевшие сестры и братья, которых нужно по возможности устраивать в одну и ту же семью. Как говорит Ольга Баталина, такие категории сирот сейчас составляют больше 4/5 общего федерального банка информации об этих детях.

Она считает, что благодаря таким изменениям общее количество сирот-подростков, братьев и сестер, детей с проблемным здоровьем, которым посчастливится попасть в семьи, заметно увеличится.

В соответствии с ее инициативой, социальное воспитание формулируется как попечительство или опека над детьми – по трудовому договору, который подписывается социальным воспитателем и организацией, на чьей ответственности находятся сироты. Все ключевые требования действующего законодательства будут соблюдаться.



Теги: работа с детьми-сиротами   | Дата публикации: 14.11.2014 00:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок