Новости

Для одаренных детей будут особые условия


Минобрнауки РФОдаренные дети будут учиться в инновационных школах

Минобрнауки издало приказ, который вступает в силу с начала осени. Речь идет о судьбе одаренных детей. Давно отмечено, что обучение одаренных детей в обычных классах часто приводит к тому, что ребенок не развивает заложенные в нем способности и очень быстро усредняется. В результате в проигрыше оказываются сам ребенок и государство. Поэтому ведомство озаботилось одаренными детьми и рассматривает возможности создания для них особых условий обучения. В первую очередь предполагается увеличить число школ для таких детей. Затем пересмотреть и упорядочить принципы их деятельности. Именно порядку и работе таких школ и посвящен данный приказ.

 

Существующие в настоящее время в стране такие школы действуют только на основе закона об образовании. Других документов, регламентирующих деятельность школ для одаренных детей нет, и это отрицательно сказывается на их работе. Приказ призван упорядочить эту работу.

 

Школы разные, но итоговые экзамены одни для всех

Речь в приказе не идет о работе типовых школ. Он посвящен образовательным учреждениям типа региональных лицеев, гимназий на базе вузов или организаций, школ с углубленным изучением каких-то отдельных предметов. Это связано с основной целью ведомства: адресная поддержка для развития индивидуальных способностей каждого одаренного школьника. В планах министерства – развитие сети образовательных учреждений для одаренных ребят и увеличение числа таких школ.

 

Одаренные дети

В таких школах должны быть созданы особые условия для учащихся. В частности, здесь в корне меняется соотношение численности педагогических кадров и учеников. Оно должно быть выдержано в соотношении 1 к 3: на одного педагога должно приходиться не более 3 учащихся. Такие школы будут наделены правом самостоятельно определять правила промежуточной аттестации, контроля успеваемости, и систему оценок. Вместе с тем учащиеся таких инновационных школ не освобождаются от итоговой государственной аттестации в 9 классе и от сдачи ЕГЭ по окончании 11 класса.

Как на федеральном уровне поддерживают талантливых и одаренных детей? (видео)



Теги: одаренные дети   | Дата публикации: 07.08.2014 21:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок