"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Одаренные дети берутся под опеку специального центра


Дети играют на скрипкеТалантливые дети, как всякий уникум, должны находиться в сфере особого отношения и если их талант не поощрять, он не сможет развиваться. В результате может не состояться судьба талантливого человека, а страна потеряет престиж в различных областях, не говоря уже об упущенных экономических возможностях. Поэтому сейчас усиленно обсуждается вопрос о создании специального общероссийского центра. Базой для него станет один из центров, который занимается дополнительным образованием одаренных детей.

 

Национальный координационный совет по работе с одаренными детьми уже обсуждал основные принципы концепции образования молодых талантов. Это было в начале июля. Тогда были сформулированы основные предложения. В соответствии с этим Минобрнауки вошел в правительство с предложением сформировать федеральный ресурсный центр, который бы работал с талантливыми детьми. На организуемый центр возлагаются задачи разработки методов диагностики, психолого-педагогической помощи и развития одаренных детей. Все это должно использоваться в общеобразовательных школах.

 

Проект начнет реализоваться в 2015 году. Все полученные методики затем будут перенесены в общеобразовательные школы. Пока остается неопределенным, будут ли разработанные методики применяться на всех школьниках или же будут создаваться отдельные классы или какие-то группы для одаренных детей.



Теги: вундеркинды   | Дата публикации: 30.07.2014 20:24
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок