"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Девон Рекс описание породы


Кратка характеристика породы

 

Характеризуя породу в целом, можно сказать, что этот кот – идеальный компаньон. Его не лабораторное происхождение делает девон-рекса активным, любопытным котом.

 

При этом активность остаётся в позитивном ключе. Агрессия, свойственная например британским вислоухим кошкам, ему чужда. Активность данной породы кошек проявляется в любопытности и игривости. Это делает кота частым выбором одиноких людей.

 

Девон-рекс – очень общительные коты, любящие проявлять ласку, и, конечно же, получать ее взамен.

 

Еще одна явная положительная сторона данной породы – неприхотливость. Девон-рекс не требует особого ухода, его короткая шерсть не станет проблемой во время линьки, а высокий интеллект убережёт от неприятностей.

 

Отличительной чертой данной породы является привязанность. Коты быстро привыкают к своему хозяину, и тоскуют без него. Это, казалось бы собачье качество, является одновременно и положительной и отрицательной чертой. Оставлять кота одного и надолго нежелательно.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Что нужно знать о породе девон-рекс?

 

Кот данной породы для кого-то – настоящее воплощение мечты. Все дело в его шерсти. И речь сейчас идёт не о её внешних характеристиках. Шерсть девон-рекса гиппоаллергенна. Это значит, что позволить себе этого кота могут даже те, кто начинает чихать при виде любой другой породы.

 

К слову, смотрится шерсть весьма эстетично. Короткая, вьющаяся, самых разных оттенков.

 

Именно из-за шерсти за породой закрепилось гордое звание «горячих» кошек. Несмотря на обычную температуру. Если, к примеру, египетская кошка, обладает повышенной температурой тела, то девон-рекс оказался в этой категории только потому, что его шерсть на ощупь теплее.

 

Эти коты неприхотливы в еде. Однако, хозяева утверждают, что зачастую, они могут вести себя странно: коты начинают есть несвойственную их виду пищу. Шоколад, например, или огурцы.

 

Это, однако, никак не влияет на их здоровье, и в частности на продолжительность жизни. А она, по кошачьим меркам у девон-рекса завидная. До 17-18 лет. В мире кошек это настоящие долгожители.

За предоставленные фотографии по ссылке спасибо питомнику породы "Анкор девон рекс" Diva Zaferi питомник находиться в Москве и работает уже более 10 лет.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

История

 

Данная порода относительно новая, и имеет необычную историю происхождения. Началась она в 1960 году, с котенка по имени Кирли.

 

Берилл Кокс, женщина проживающая в графстве Девон, подобрала на улице кошку. Как вскоре оказалась, кошка была не одна. Совсем скоро она окотилась, явив миру нескольких котят, в том числе, не похожего на остальной помет, Кирли.

 

Форма головы и шерсть котёнка были чрезвычайно похожи на породу корниш-рекс. Похожи настолько, что в принадлежность Кирли к этой породе поверила и сама хозяйка, и руководитель питомника, куда котенок был отправлен.

 

Однако, когда от Кирли появилось первое потомство, оно не получило в наследство специфические узнаваемые черты. Это происходило несколько раз, пока хозяйка котёнка, а на тот момент уже взрослого кота, не скрестила его с собственной матерью и сестрами. Именно это позволило гену закрепиться, и, по сути, появиться новой породе.

 

Кирли к тому времени, к сожалению, был мёртв. Отца-родоначальника породы сбил автомобиль. Так и появилась любимая многими порода. Парадоксально, что цена котенка, потомка бродячей кошки, сейчас составляет около 30 тысяч рублей.

 

Полностью порода сформировалась к 1970 году. Однако, долгое время признавать её, как отдельную никто не хотел. Чего только не слышали девон-рексы в тот период. Чего стоит только шутливое «эльфы» – так называли эту породу намекая на происхождение в малоизвестном графстве. Однако уже в 1979 году ситуация изменилась, и PCA признал породу самостоятельной.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Внешние признаки породы

 

Конечно, нельзя говорить о породе, не затронув физические параметры. Рассмотрим отличительные характеристики различных частей тела у девон-рекса.

 

В первую очередь следует отметить, что девон-рекс — порода экзотическая. Она обладает запоминающейся фигурой: несмотря на небольшой размер, на теле кота достаточное количество мускулатуры. Это — сильные и выносливые животные.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Голова

 

Голова – один из отличительных признаков этой породы. Как правило, она обладает выраженной треугольной формой. В простонародье «голова в форме сердечка». Допускаются незначительные расширения или удлинения мордочки.

 

Второй по важности отличительной чертой являются уши. Большие, в несколько квадратных сантиметров, они покрыты шерстью. В некоторых случаях на концах можно обнаружить кисточки. Уши глубоко посажены, и вытянутый в длину. Именно они в свое время поспособствовали тому, что породу окрестили эльфами.

 

Глаза у девон-рекса большие, немного раскосые. Чаще всего их цвет сочетается с цветом шерсти.

Тело

 

Несмотря на изящную форму, коты данной породы обладают широкой грудной клеткой. Особенно это касается самцов. В целом для породы свойственен половой диморфизм.

 

Пароде свойственны длинные округлые конечности. Это правило применимо и к лапам, и к хвосту. Хвост, в отличие от ушей, имеет куда меньший объем шерсти, по сравнению с остальным телом.***



Теги: девон рекс описание породы   | Дата публикации: 20.03.2021 19:15
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок