Новости

Детское увлечение. Кроватки для кукол


В современном детском магазине можно купить куклу на любой вкус - пупса, барби, куклы Монстр Хай и так далее. Но Вы не найдете на полках традиционной тряпичной куклы. А ведь раньше такая кукла была у каждого ребенка.


Тряпичная кукла ещё со времён наших давних предков являлась не только игрушкой, но и оберегом, украшением и, даже, участником многих обрядов. Разновидностей кукол было великое множество, каждая имела особый способ изготовления, своё значение, особенности. У древних славян традиционная кукла была значением нового дня, новой жизни. Маленьким деткам в кроватку клали куклу - куватку, оберегающую от напастей и злых духов. Для народных гуляний часто изготовляли куклу размером в человеческий рост, которая имела определённое значение и особенности. Такие, как рождественская коза, или чучело масленицы. В современности, конечно, применение кукол имеет менее мистическое значение. Сейчас это декоративный элемент, детская игрушка и даже актёр кукольного театра.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение



Большой популярностью сейчас пользуются сейчас авторские куклы. Их создают по мотивам и подобию настоящих людей, героев книг, вымышленных персонажей или же исключительно с фантазии автора. Изделие может полностью быть выполнено из ткани, или же комбинироваться с другими материалами. Большое разнообразие кроваток для кукол смотрите здесь.



Прежде, чем изготовить куклу самостоятельно, продумайте всё до мелочей. Как она выглядит, во что одета, из чего сделаны волосы, одежда (если такие имеются). После чего, обычно, делают выкройку. Обычно используют готовую, либо изготовляют самостоятельно. Для этого нужно сосчитать все элементы, которые необходимо вырезать из ткани и сшить, расчертить на бумаге их размеры, форму и расположение, учитывая пару сантиметров для швов, и приступать к работе. Ткани подбирают сочетаемые между собой. Выбирая материал, нужно убедиться, что ткань устойчива к выцветанию и не линяет. Нити и декор подбираются по тому же принципу. Рынок материалов для рукоделия расширяется с каждым годом. Если раньше все необходимые элементы изготовлялись вручную, то сейчас нас могут порадовать невообразимые материалы. Среди них есть даже глаза, ресницы и волосы для самодельных куколок.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение


В качестве образца для куклы не всегда служит человек. Не менее популярны среди рукодельниц разнообразные котики, барашки, звёздочки и прочие милые образы. Однако древние куклы-обереги не менее любимы. Они приобретают всё новые значения, находят новые применения. Сейчас существуют такие обереги для учёбы, работы, против дурного глаза, на удачу и множество других. В какие-то просто подсознательно закладывается некий смысл, другие же сделаны по образцу и подобию языческих символов наших предков. Среди последних представительницы разных селений, символы рождения, свадебные, магические и многие другие.



Теги: кроватки для кукол   | Дата публикации: 04.01.2020 14:58
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок