Новости

Детская онкогематология: причины, диагностика, лечение


Онкогематология представляет собой специализацию на стыке онкологии и гематологии. Её цель — диагностика и последующее лечение злокачественных заболеваний лимфатической ткани и крови. Специалисты выявляют и процессы, которые в конечном итоге вызывают злокачественные изменения. Диагностика и лекарственная терапия сильно усложнились, что вызвало к жизни необходимость выделения из гематологии отдельной специализации, имеющей, в свою очередь, подраздел детской онкогематологии.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Основные заболевания

 

Детские онкогематологические заболевания весьма многообразны и возникают в различных клетках костного мозга и крови. Поэтому их протекание и лечение имеют значительные отличия. Специалисты выделяют множество разнородных болезней, имеющих и общие особенности: злокачественность и возможность поражения только определённых групп клеток.

 

Все онкогематологические заболевания, включая детские, специалисты делят на три большие группы:

 


  • Лейкозы. Другие названия — рак крови, белокровие, лейкемия. Развиваются из белых кровяных телец-лейкоцитов (лимфоцитов, эозинофилов, нейтрофилов, базофилов). Опухолевая деформация может возникать на любой стадии развития клетки. Выделяют как острые, так и хронические лейкозы. Это разные заболевания, не переходящие друг в друга.

  • Лимфосаркомы или лимфомы. Огромное многообразие злокачественных новообразований в лимфоидных тканях. Образуются в лимфатических узлах, постепенно вовлекают в процесс соседние ткани, захватывая новые зоны, поскольку циркулируют в кровеносном и лимфатическом руслах.

  • Миелома. По своей сути представляет собой хронический лейкоз, который возникает в плазматических клетках костного мозга, отвечающих за синтез специфического белка. Опухолевые узлы преимущественно локализуются в костях скелета.

 

О лечении онкогематологических детских заболеваний можно узнать больше на сайте клиники Шиба в Израиле. Здесь работают опытные специалисты, способные эффективно сдержать развитие болезни.

 

Причины возникновения и симптомы

 

Точных причин возникновения злокачественных процессов в крови и лимфе специалисты пока не знают. Но есть предположение, что в трансформации могут участвовать вирусы Эпштейн-Барр и иммунодефицита, особенно при наличии естественной предрасположенности. При исследованиях некоторых типов лимфом находят изменения в хромосомах.

 

Выяснено, что некоторые факторы могут вызвать предрасположение к мутациям. В их список включают:

 


  • использование цитостатиков и облучение;

  • профессиональную деятельность, связанную с продолжительным контактом с бензолом и прочими химическими реагентами;

  • курение — с ним специалисты связывают около 20% острого миелолейкоза.

 

Симптомы злокачественных трансформаций весьма разнообразны. В основном различают следующие проявления:

 


  • неконтролируемый рост лимфоузлов (замещаются опухолью), их внедрение в ближайшие ткани;

  • проникновение в лимфатические сосуды кожи и органов лейкозных клеток;

  • конгломерации опухолевых клеток в костном мозге, вызывающие постоянные боли, деформации и частые переломы костей;

  • проникновение злокачественных клеток в ткани головного мозга (нейролейкемия).

 

Набор симптомов для каждого из известных заболеваний свой. Без активного лечения симптомы прогрессируют, в конечном итоге наступает смерть пациента. Поэтому так важны своевременная профессиональная диагностика и вовремя начатое лечение.

 

Диагностика и лечение

 

Специалисты применяют как лабораторные, так и инструментальные способы диагностики онкогематологических заболеваний. К инструментальным исследованиям относят КТ, МРТ, рентгеновское обследование. Перед агрессивной химиотерапией обязательно определяют функциональные возможности внутренних органов.

 

К лабораторным исследованиям относят изучение клеток костного мозга, генетическое тестирование мозговых клеток и многочисленные анализы крови.

 

Для лечения используют химиотерапию (включая высокодозную) и лучевую терапию. Многие онкогематологические заболевания при правильном лечении вылечиваются или переходят в хроническую форму, что даёт юному пациенту возможность полноценной активной жизни и учёбы.



Теги: детская онкогематология   | Дата публикации: 12.05.2022 22:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок