Новости

Что будет с единственной в стране педагогической библиотекой?


Здание НПБ имени К.Д. Ушинского

Многие участники педагогических сообществ уже видели в сети петицию, недавно опубликованную бывшей директором Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д. Ушинского Тамарой Сергеевной Маркаровой. Она, напомним, адресовала свое обращение к руководству российского правительства и федерального Минобрнауки. Уволенная в октябре руководительница единственной в стране педагогической профильной библиотеки подозревает, что последние события вокруг этого учреждения могут привести к его ликвидации.

Петицию уже поддержали тысячи людей

На момент, когда петиция уже собрала около тысячи подписей, журналистам еще не удалось получить комментарии от назначенного сразу после увольнения Маркаровой и. о. директора Алексея Габова. Сейчас, как сообщается в статье «Учительской газеты» 08 ноября 2014 года, число подписей растет, уже достигнув 4 с половиной тысяч.

Итак, огласки и необходимых решений уже не избежать. В чем же заключается проблема с этим, бесспорно, уникальным учреждением? О ценности учебного, научно-педагогического фонда книг и специальных журналов вопросов не возникает, научная важность собранного педагогического архива, массива электронных ресурсов бесспорна. Что касается проработавшего здесь много лет коллектива, к нему вопросов нет – квалификация этих людей несомненна.

Вопрос в том, может ли библиотека находиться в сохранности, располагаясь в здании памятника архитектуры, в самом центре Москвы. Как ни странно, усилия специалистов ее коллектива сохранили и комплектование фондов, и оснащение технопарка, хотя на содержание старинной постройки бюджет денег не давал. Все это много лет делал сам коллектив, в котором Тамара Маркарова проработала в течение последних шести лет, после ухода предыдущего директора – 20 лет возглавлявшего учреждение Бориса Николаевича Сизова.

Вид на библиотеку имени К.Д. Ушинского с улицы

Действительно ли увольнение Тамары Сергеевны – первое свидетельство угрозы ликвидации НПБ? Возможно, на этот вопрос мог бы ответить назначенные после нее преемник, однако автор петиции отметила, что его даже не представили коллективу, и ни он, ни учредители не пояснили, как будет дальше развиваться библиотека. А ведь здесь вовсю развивались новые проекты. Это электронная научно-педагогическая библиотека, современный электронный журнал, вполне готовый к представлению Электронный педагогический архив – все, что много лет кропотливо готовили сотрудники-энтузиасты.

Уволенная, как она говорит, без объяснения причин экс-директриса НПБ убеждена в том, что «Ушинку» все же готовят к ликвидации.

В том, что такая крупная и ценная библиотека должна сохраниться, сомнений нет: число подписавшихся под тревожной петицией уже подошло к 4,6 тысячам и продолжает расти. Заместитель руководителя этого учреждения Илья Маршак, пока остающийся в своих полномочиях, подтверждает, что слухи о привлекательности старинного особняка, в котором работает библиотека, идут давно.

В каком здании работает библиотека?

НПБ работает в здании по Большому Толмачевскому переулку уже с 1942 года. В 60-е годы этому учреждению отдали еще и прилегающие постройки, бывшие два флигеля, которые использовали как жилье. Сразу, как только педагогическая библиотека переехала в особняк «Дома Демидовых», тогдашняя Академия педагогических наук РСФСР нашла деньги под реставрацию этого памятника российской архитектуры – одного из трех «Демидовских» столичных домов.

Перед переездом в это помещение тогдашняя педагогическая библиотека уже вела свою историю – от справочной библиотеки при информотделе Народного комиссариата по делам просвещения, она была образована еще в 1925 году. А через 14 лет ей уже дали статус государственной библиотеки.

Сейчас это вполне успешная, несмотря на бюджетный голод, отраслевая библиотека РФ в секторе педагогики и психологии. Это к тому же крупнейший отечественный информационно-библиографический специальный центр, необходимый для методистов библиотек образовательных учреждений, для специалистов сферы образования.

В составе единственной для всего государства педагогической библиотеки работает (на правах одного из подразделений) Научный архив РАН, который территориально находится немного дальше, в Подмосковье – в «Горках Ленинских».

 

Обучение основным принципам поиска в библиотеке

 

Уникальная библиотека незаменима

Кто пострадает, если подозрения уволенной Тамары Маркаровой, при которой библиотека, кстати, получила свой нынешний федеральный статус, имеют под собой слишком серьезную почву? Как минимум, все пользователи библиотеки. Это учителя, студенты, сотрудники и аспиранты отечественных педагогических вузов, деятели образования, ученые-педагоги. Хотя здание изначально не готовилось под библиотечные функции, сейчас здесь действуют читальные залы (160 одновременно работающих мест), абонементы – как персональный, так и общий межбиблиотечный, зал для работы с электронными документами, традиционный библиотечный Интернет-центр, уникальный читальный зал, в котором собраны авторефераты подготовленных диссертаций области педагогики и психологии (78 тысяч названий!).

 

Студент в бибилиотеке


В основном фонде уникальной для страны библиотеки – около 1,7 миллиона хранимых единиц. Это литература, созданная на 39-ти языках планеты. Здесь не только литература по педагогике, но и фонд работ по смежным наукам. Очень ценен и журнальный фонд – его составляют около 300 наименований только дореволюционных периодических изданий, не считая 200 названий последнего, советского и постсоветского времени. Редких книг здесь около 7-ми тысяч.




Теги: библиотека им. к.д. ушинского  образование   | Дата публикации: 09.11.2014 16:43
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок