Новости

Школьные учебники получат свои электронные версии в 2015 году


Дмитрий ЛивановСпектр форм учебных материалов должен быть расширен

На очередной встрече главы Минобрнауки с руководителями крупнейших издательств речь шла об электронных вариантах школьных учебников. Министр рассказал, что с начала нового года все учебники и учебно-методические пособия для школ должны иметь свою электронную версию. Поэтому все издательства, представляющие на экспертизу учебники, с 1 января должны представлять их не только в печатной, но и в электронной версии. Только при таком условии учебник может быть включен в федеральный перечень.

 

Речь не идет о вытеснении печатных изданий электронными вариантами. Этот процесс представляет собой расширение учебного инвентаря в результате использования возможностей электронных технологий. К тому же это отвечает запросам и интересам детей, живущих в современных условиях. Минобрнауки уже вносило коррективы в порядок формирования федерального перечня школьных учебников. Там были строго определены все требования к их электронным вариантам. В частности, они должны были по структуре своего содержания соответствовать бумажному варианту учебника, электронные версии должны иметь полный объем интерактивных и мультимедийных элементов, соответствовать технологическим требованиям, правилам безопасности для детского здоровья, а также должны быть выполнены в общедоступных форматах и технологиях.

 

Школьные учебники

Заказчик и исполнитель работают в унисон

Во время обсуждения было отмечено, что до сих пор в стране нет четких правил и стандартов, которых должны придерживаться издательства при создании и использовании электронных версий бумажных учебников и учебно-методических материалов. В связи с этим высказывались различные предложения и рекомендации. Теперь с учетом мнения обеих сторон будут разработаны предложения по совершенствованию электронных учебных материалов, что значительно облегчит пользование ими.



Теги: учебники  ливанов   | Дата публикации: 15.07.2014 15:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок