Новости

Чем отличается Софосбувир от аналоговых препаратов?


Вирусный гепатит С – больше не приговор. Сегодня заболевание отлично лечится при помощи противовирусных средств нового поколения. Появившееся сравнительно недавно лекарство, совершило большой прорыв в медицине и подарило надежду множеству инфицированным вернуть свое здоровье.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

История создания Софосбувира

 

Впервые о Софосбувире заговорили 2007 году. Именно в этот период было открыто данное вещество, и только спустя 6 лет, фармацевты американской компании Gilead Science представили новый противовирусный препарат Совальди, основным активным соединением являлся Софосбувир.

Средство оказывало прямое воздействие на вирус, купировало его, предотвращало возможность дальнейшего размножения и распространения. Однако не всегда оказывалось до конца эффективным, тогда его действие усилили еще четырьмя дополнительными веществами: Велпатасвиром, Даклатасвиром, Ледипасвиром, Воксилапревиром. В тандеме эти препараты способны были уничтожить любой генотип вируса гепатита С.

 

Продолжительность терапевтического курса составляла 12-24 недели, в зависимости от тяжести течения болезни и наличия смежных патологий. Лечение новыми лекарствами, в отличие от применяемой до них интерферонотерапии, проводилось в домашних условиях, пребывание в стационаре, как и инъекционный ввод медикаментов, не требовались.

Пациенту необходимо было следовать рекомендациям врача, ежедневно принимать таблетки по назначенной схеме, в любое удобное время. При этом, больной не менял свой образ жизни, продолжал работать, гулять, отдыхать, путешествовать и т.д.

Не вызывало действие препаратов и серьезного побочного эффекта, в то время как прием интерферона и рибавирина, носил серьезный характер, и по тяжести, иногда оказывались сложнее самого ВГС. Максимум, что мог ощущать пациент, это легкое недомогание, которое характеризовалось:

 

  • головокружением;
  • тошнотой;
  • слабостью;
  • раздражительностью.

 

Все эти проявления, не являлись основанием для отмены курса лечения или его пересмотра, как правило, они исчезали самостоятельно уже на 7-10 день, после приема первой таблетки, по мере того, как организм привыкал к препаратам.

Несмотря на огромное количество преимуществ препарата, активным веществом которого был Софосбувир, купить его большинство инфицированных было не в состоянии. Из-за высокой цены. Стоимость одной таблетки составляла – 1000.00 долларов США.

 

Прикрепленное изображение

 

Индийский Софосбувир

 

Спустя год, после появления американских противовирусных препаратов прямого действия от ВГС, патенты на изготовления лекарств-аналогов были переданы ряду фармацевтических компаний, ориентированных на рынок третьих стран. Причиной тому стала настоятельная рекомендация ВОЗ, обеспокоенной эпидемиологической ситуацией вирусного гепатита С в мире. Так аналоговый Софосбувир стали выпускать в Индии.

Индийский дженерики по своему составу, форме, концентрации основного активного вещества, эффективности, показаниям не отличается от оригинала. Его действие в определенных комбинациях, в зависимости от генотипа возбудителя, также усиливают: Ледипасвир, Велпатасвир, Даклатасвир.

 

Лекарства также легки в применении, редко вызывают побочные реакции, показаны практически всем инфицированным. Исключением, как и в случае с оригинальными препаратами, являются:

  • дети до 18 лет;
  • беременные;
  • женщины во время лактации;
  • люди с наличием аллергической реакции на составляющие средств.

 

Разрешены они для приема пациентам с: ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, фиброзом или циррозом печени.

Успешный исход заболевания при использовании и оригинала и аналога - гарантирован на 98% из 100 возможных.

 

Отличия оригинального и аналогового Софосбувира

 

Главным отличием препаратов между собой – является их стоимость. Терапевтический двенадцати недельный курс с использованием оригинального Софосбувира обойдется больному в 85 000.000 долларов США, тогда как лечение дженериками будет стоить всего 30 000.00 рублей.



Теги: софосбувир   | Дата публикации: 27.07.2020 11:00
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок