Новости

Бумага, изделия из бумаги. Лента для кассового аппарата


Мало кто задумывается, насколько способ печати чека на кассовых аппаратах, являющимся фискальным документом, отличен от печати на обычных струйных и лазерных принтерах. В современных кассовых аппаратах нет специального картриджа с красящим веществом в виде чернил или порошка, его роль полностью заменяет термолента. Сегодня большой популярностью пользуется лента для кассового аппарата.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Что представляет собой термолента

 

Термолента широко известна под другим названием – термохичическая или чековая лента. По сути, представляет собой тонкую термоустойчивую бумагу с нанесенным на поверхность покрытием, чутко реагирующим на точечное тепловое воздействие, благодаря которому она темнеет. Отпечатанный чек – результат действия тепла на определенные, заданные матрицей кассового аппарата, участки. Головка принтера не переносит чернила на бумагу, а лишь нагревает ее – в этом главное отличие от традиционного способа печати, с помощью красящих головок принтера.



Термолента продается небольшими рулончиками, шириной в 44, 57 или 80 мм, в зависимости от особенностей кассового аппарата. Термоактивное покрытие можно распознать по характерной «гладкости», с другой стороны офсетная бумага его не имеет. Из нее также производят бумагу для факсов, телексов, а также для роликов банкомата.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Преимущества термоленты

 

  • Предприниматели успели оценить превосходство термоленты – ведь при ее использовании в необходимости приобретения и своевременной замены других расходных материалов в виде картриджей просто не существует. Кроме этого, она обладает рядом других преимуществ:
  • Воздействие на печатающий механизм со стороны термоленты минимально, на ней нет характерной бумажной пыли, которая, оседая на поверхности печатающей головки, может со временем засорить подвижные элементы и вывести их из строя.
  • Ее просто и удобно использовать, она интуитивно понятно вставляется на соответствующий ролик, специальный «сигнальный» след красноватого оттенка с обратной стороны вовремя «предупредит» кассира о необходимости своевременной замены.
  • Кассовый аппарат, факс на термоленте может работать в самых суровых условиях, даже при температуре около нуля градусов.
  • Пропечатанный чек не выцветает и размазывается от влаги длительный срок, от полугода и более, в зависимости от сорта термобумаги (подбирают в соответствии с гарантийным сроком на тот или иной вид товара).
  • Доступная стоимость термоленты, широкий ассортимент предложений от разных поставщиков, отсутствие дефицита на рынке также стоит отметить как несомненное достоинство. Приобрести ее не составляет труда – она присутствует в ассортименте практически любого канцелярского магазина.


Теги: лента для кассового аппарата   | Дата публикации: 03.09.2019 16:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок