Новости

Борьба за космос


Даже в середине 1968 года существовал реальный шанс, что Советы могли опередить историческую миссию НАСА «Аполлон-8» на орбиту Луны, которая была добавлена ​​в график только в августе того же года. Но хотя следующие два полета, «Зонд-5» в сентябре и «Зонд-6» в ноябре, успешно облетели Луну, по возвращении на Землю они потерпели серьезные неудачи. В результате предложенная миссия по запуску космонавтов Алексея Леонова и Олега Макарова в начале декабря, как раз вовремя, чтобы обогнать Аполлон-8, была отменена. Когда «Аполлон-8» облетел Луну под Рождество 1968 года, Каманин записал в своем дневнике, что «для нас праздник омрачен осознанием упущенных возможностей и грустью, что сегодня людей, летающих на Луну, зовут не Валерий Быковский, Павел Попович или Алексей Леонов, а лучше Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс».

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Выжженная земля вокруг стартовой площадки на Байконуре в Казахстане, как видно в нижней части этого снимка со спутника США CORONA, выдает силу взрыва Н-1 3 июля 1969 года. Изображения подтвердили американским спецслужбам, что что-то пошло не так. сильно ошибся с советской ракетной программой.

 

Все это время советская лунная программа страдала от третьей проблемы — нехватки денег. Огромные инвестиции, необходимые для разработки новых межконтинентальных баллистических ракет и ядерного оружия, чтобы советские вооруженные силы могли достичь стратегического паритета с Соединенными Штатами, выкачивали средства из космической программы. Организации, разрабатывавшие стратегическое оружие, а также вспомогательную электронику и наземную инфраструктуру, производили точно такое же оборудование для космической программы.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Пока конструкторское бюро Королева, ОКБ-1, создавало лунную ракету Н-1, оно также производило твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету первого поколения. Ресурсов было невероятно мало, и когда Ракетные войска стратегического назначения, которые, по сути, руководили советской космической программой, приняли решение о выделении финансирования.



Теги: борьба за космос   | Дата публикации: 28.03.2022 11:35
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок