Новости

Безопасный Интернет в школах


Прикрепленное изображениеОчень важно, чтобы во всех школах был безопасный Интернет. Проведенная статистика показала, что на сегодняшний день в России насчитывается от 8 до10 млн интернет-пользователей в возрасте до 14 лет. Две трети детей выходят в глобальную сеть самостоятельно, без присмотра родителей и педагогов. Примерно 40% школьников посещают веб-страницы нежелательного и запрещенного содержания. Не секрет, что у многих развивается интернет-зависимость и игромания. Важно в короткие сроки решить вопрос о безопасности работы в Интернете. Об этом задумались и интернет-провайдеры, и поставщики контента, и программные разработчики.

 

Что-то уже сделано? Да, компания «Доктор Веб» в сотрудничестве с оператором телекоммуникационных услуг «ЭР-Телеком» и компанией Enaza запустили социальный проект «Защити на отлично». В рамках данного проекта более 500 школ в 23 российских городах получат возможность бесплатно подписаться на тарифный пакет «Dr.Web Премиум» услуги «Антивирус Dr.Web», который позволяет ограничить доступ юных пользователей Интернета к нежелательному контенту и обеспечить безопасность школьных компьютерных сетей.

 

Работа ведется с ноября 2010 года. Школы в таких городах, как Липецк, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Барнаул, Киров, Воронеж, Самара, Казань, Волгоград, Набережные Челны, Йошкар-Ола, Саратов, Ярославль, Воронеж, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пенза, Оренбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск и Пермь, смогут на бесплатной основе обеспечить условия для безопасной работы школьников в Сети.

 

В состав тарифного пакета «Dr.Web Премиум» входит модуль «Родительского контроля», который помогает ограничить доступ пользователей компьютера к определенным сайтам, локальным файлам или папкам, а также ресурсам локальной сети. Удобно то, что администратор компьютера может сам задать список запрещенных сайтов или воспользоваться постоянно обновляемыми тематическими списками, предоставляемыми компанией «Доктор Веб». Также родителям важно знать, что если возникает необходимость скачать ту или иную информацию, обменяться файлами, то можно использовать торренты.

 

Какие задачи призван решить проект «Защити на отлично»? Прежде всего - это обеспечение безопасности школьных компьютерных сетей от интернет-угроз посредством Dr.Web. А также воспитание у подрастающего поколения россиян цивилизованного отношения к потреблению продуктов интеллектуального труда (программного обеспечения).

 

«У проекта “Защити на отлично” важная социальная и образовательная миссии. Михаил Воробьев, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «ЭР-Телеком Холдинга» заявил: "Наша задача не только ограничить, но и научить подрастающее поколение грамотному пользованию Интернетом».

 

Техническую и маркетинговую поддержку проекта «Защити на отлично» взяла на себя компания Enaza. По словам коммерческого директора Enaza Вадиха Гиниатулина, школы испытывают острый дефицит в лицензионном программном обеспечении, и только участие крупного бизнеса поможет исправить данную ситуацию. «Мы выражаем благодарность “Доктор Веб” за предложение поучаствовать в данном проекте, а компанию “ЭР-Телеком Холдинг” — за активное сотрудничество в его реализации. Enaza планирует и дальше развивать данное направление и уже сейчас ведет переговоры о проведении еще одного крупного социального проекта», — уточнил Вадих Гиниатулин.

Похожие новости

О судьбе малокомплектных школСкидка для учащихся на билеты в пригородных поездахПроект "Сормовская слобода" в Нижнем Новгороде День работника дошкольного образованияСтуденческий чемпионат мира по программированиюКрасноярская область: уроки дружбы и толерантности


Теги: школа  интернет  безопасность   | Дата публикации: 21.02.2011 13:10
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок