Новости

Архангельская область: детский сад или соцвыплаты родителям?


Прикрепленное изображениеВ Архангельской области с 2013 года могут быть отменены соцвыплаты родителям, чьи дети не ходят в детский сад. Соответствующий вопрос внесен на рассмотрение областного Собрания.

 

Напомним, ежемесячная выплата в 2000 рублей для родителей, дети которых не устроены в детсады, была введена в области летом прошлого года правительством предыдущего губернатора Ильи Михальчука после массовых протестов молодых родителей.

 

Прошел год. И члены правительства пришли к выводу, что обязательства по выплатам - это нерациональное использование бюджетных средств. Почему? Согласно пояснительной записке к законопроекту, "выплата пособия может стимулировать рост отказов родителей от получения ребенком дошкольного образования. Особенно этот риск актуален по отношению к семьям с низким материальным достатком и неблагополучным положением". В записке отмечается, что в случае сохранения пособия правительству придется предусмотреть в региональной казне на 2013 год порядка 400 млн рублей.

 

Сейчас пособие получают родители более 11 тысяч детей. В списке нуждающихся на предоставление места в детском саду числятся более 27 тысяч человек. Стоит добавить, что очередная сессия Архангельского областного Собрания состоится 17-18 октября.

Похожие новости

Расходы, связанные с началом учебного годаЧто лучше: экономическое или инженерное образование?Всегда ли уроки физкультуры в школе полезны для здоровья? МИЭФ ГУ ВШЭ: бакалавры и магистрыМедицинское страхование учителей от профзаболеванийСистема электронных дневников в российских школах


Теги: детсад  дети   | Дата публикации: 03.10.2012 12:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок