Новости

Анастасия Левина-семейный психолог


6 советов психологов, как заинтересовать ребенка учебой

 

Заставлять учиться – уже не вариант. Многие родители убедились лично, что такой метод работает краткосрочно, но постепенно мотивация ребенка снижается. Учеба становится больше нужной маме и папе, но никак не самому ученику. Даже красивая канцелярия для школы не способна надолго мотивировать учиться. Что же делать в такой ситуации? Как заинтересовать школьника учебой?

 

Прикрепленное изображение

 

Действенные советы по повышению интереса ребенка к учебе

 

Анастасия Левина-семейный психолог даст вам пять основных советов, которые используют психологи в своей практике. Они несложные, но действенные – дают хороший результат в повышении интереса к учебе у детей разного возраста.

 

Создайте правильный настрой

 

Ребенок должен садиться за уроки, когда отдохнул после школы, пообедал и успокоился после активных игр. Помочь настроиться на работу поможет и правильное рабочее место. Стол должен быть чистым, освещение должно быть достаточно ярким. Ребенку должно быть удобно сидеть за своей партой.

 

Поощряйте увлечения

 

Положительные увлечения ученика начальной или старшей школы нужно поддерживать. Если ему нравится читать, не отказывайте ему в покупке новых книг. Если он интересуется программированием, предложите записать его на соответствующие курсы.

 

Вдохновляйте ребенка примерами известных людей

 

Современным детям интересны истории успеха знаменитых предпринимателей, таких как Илон Маск или Марк Цукерберг. Можно предложить ребенку почитать биографии тех личностей, кто ему
нравится. Истории успеха этих людей помогут заинтересовать школьников учиться.

 

Прикрепленное изображение

 

Сформируйте правильное окружение

 

Если одноклассники и друзья ребенка не хотят учиться, скорее всего, он тоже не будет хотеть это делать. Правильное окружение исправит такую нелюбовь. В него могут входить приятели из секций, сестры или братья, учителя и другие люди, к чьему мнению прислушивается подросток.

 

Отвечайте на все «Почему?»

 

Ребенок вырастает любознательным и жаждет получать новые знания, когда в детстве родители поощряют его интерес к познанию окружающего мира. Пусть даже малыш двадцать пятый раз задает один и тот же вопрос, не отмахивайтесь, старайтесь дать хотя бы минимум информации для размышления. При таком подходе дети смогут в будущем анализировать происходящее, критически мыслить, задавать правильные вопросы и никогда не устанут учиться и познавать новое.

 

Хвалите и почти не критикуйте

 

Если ребенок проявляет интерес к учебе или показывает себя дисциплинированным, обязательно похвалите его за это. От критики отказываться не стоит, но критиковать нужно правильно. Не используйте оценочные суждения, а попробуйте вместе с ребенком проанализировать, почему не получилось в этот раз и что можно было бы улучшить.



Теги: анастасия левина-семейный психолог   | Дата публикации: 26.08.2022 13:50
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок