"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

УрФУ и казахстанский ЕНУ будут сотрудничать


Евразийский национальный университетСовместные научные международные разработки и общая подготовка кадров – такие перспективы открыли руководители Уральского федерального университета и Евразийского национального университета (Казахстан), подписав соответствующий меморандум.

Как сообщается на сайте РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УрФУ 14 ноября 2014, документ заверили своими подписями, с одной стороны, ректор российского УрФУ Виктор Кокшаров и первая вице-проректор ЕНУ Джамиля Нурманбетова. Меморандум стал своеобразным завершением форума «Эксперт 200 Казахстан».

Что конкретно предлагается в рамках совместной работы двух важнейших национальных вузов? Физико-технологический институт Уральского ФУ будет совместно с коллегами из Казахстана разрабатывать и реализовывать две совместные магистерские программы, причем – в сфере ядерной физики.

А в течение месяца делегаты из Строительного института Уральского ФУ будут работать на научно-практической конференции, посвященной проблемам и перспективам архитектурной, строительной и транспортной областей.

Евразийский НУ имени Л.Н. Гумилева – один из самых весомых вузов в казахской системе высшего образования. Он включает в свою структуру 26 различных научных учреждений, в том числе – лаборатории, центры, НИИ. В нем работают 13 факультетов, не считая Института дополнительного образования и повышения квалификации.

Что касается УрФУ, то он входит в первую десятку технических российских вузов. В этом году в университет зачислили до 10-ти тысяч студентов-россиян, а также около 600 иностранцев, решивших учиться именно здесь.

Это не первый проект уральского вуза с партнерами из Казахстана. Работая с Казахским НУ имени аль-Фараби, представители УрФУ уже реализуют программу по двум дипломам по превентологии. 10 студентов учатся на английском языке – по пять из каждого вуза.



Теги: образование  вузы   | Дата публикации: 14.11.2014 16:00
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок