Новости

Оценка воздействия на окружающую среду


Оценка воздействия на окружающую среду (далее - ОВД) согласно европейского подхода, перенесенного в Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», является процедурой, с помощью которой влияние на окружающую среду планируемой деятельности, учитывается компетентным органом при принятии решения о согласовании такой деятельности.

 

Определение качества вод, нормирование загрязнений основываются на мониторинге. Под мониторингом окружающей среды понимают комплекс мероприятий по определению степени загрязненности экосистем или элементов биосферы, наблюдению за нарушениями экологического равновесия. Иногда под мониторингом понимают информационную систему наблюдения и анализа состояния природной среды, прежде всего наблюдения уровней загрязнения и эффектов, вызываемых ими в биосфере или ее частях. Мониторинг представляет собой многоцелевую систему, информирующую о состоянии биосферы, о степени антропогенного воздействия на окружающую среду, об источниках антропогенного воздействия.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

ОВД - это процедура, которую проводят компетентные органы, которая имеет четко определенные этапы, права и обязанности ее субъектов. Добросовестное проведение этой процедуры в процессе принятия решений об осуществлении хозяйственной деятельности , что может оказать значительное влияние на окружающую среду, имеет своим следствием достижения ожидаемой цели - предотвращения ущерба окружающей среде, обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

 

Мониторинг как система наблюдения и контроля включает в себя наблюдение, оценку состояния и прогноз возможных изменений состояния биосферы или ее элементов. При этом нужно производить измерение таких параметров, на основе которых можно получить оценку состояния окружающей среды. Для построения прогноза состояния необходимо знание закономерностей изменения состояния окружающей среды под действием тех или иных факторов. Мониторинг это система повторяющихся наблюдений одного или более элементов окружающей среды в пространстве и во времени с определенными целями и в соответствии с заранее подготовленной программой.

 

Обязательные элементы процедуры ОВД, произведенные почти пятидесятилетним опытом в странах Америки и ЕС, которые позволяют достичь положительного экологического результата, включают, в частности, рассмотрение альтернатив планируемой деятельности, прозрачность процедуры, участие общественности, в том числе на ранних этапах, включение в решения по результатам процедуры ОВД обязательных экологических условий осуществления планируемой деятельности, возможности для судебного обжалования административных решений, принимаемых в результате проведения процедуры ОВД.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

В отличие от заключения государственной экологической экспертизы, который мог только согласиться или не согласиться с проектными решение заказчика, процедура оценки воздействия на окружающую среду позволяет компетентному природоохранному органу сформулировать обязательные для предприятия экологические условия реализации планируемой деятельности, которые фактически становятся частью решения, которое позволяет ему реализовывать деятельность. Согласно Закону производства планируемой деятельности без обеспечения в полном объеме соблюдение экологических условий, сформулированных в заключении по оценке воздействия на окружающую среду, запрещается (часть 6 статьи 3 Закона).

 

Последний продолжает и сейчас выполнять эти функции, но при участии Минприроды и научных организаций. Мониторинг - система наблюдений, позволяющих выделить изменения биосферы под влиянием человеческой деятельности. Эта система наблюдений включает измерения, оценку состояния, прогноз антропогенных изменений. Мониторинг, по определению Агентства по охране окружающей среды США, - система получения информации о качестве воды во времени и пространстве по отношению к целям управления в области качества воды. При этом интересует не любая информация, а та, которая нужна для управления. Мониторинг по определению ЮНЕСКО - периодическое и (или) постоянное измерение, оценка и определение параметров охраны среды (ОС) и (или) уровней загрязнения с целью предотвращения отрицательного воздействия на ОС. Мониторинг включает также прогнозирование возможных изменений.



Теги: оценка воздействия на окружающую среду   | Дата публикации: 31.07.2020 12:44
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок