Новости

1 год ребенку: что должен уметь


Эмоциональное развитие в первые три года жизни

 

Итак, первый год жизни. Вы непременно начнёте замечать, что поведение малыша изменилось, как только ему исполнился год. Ребёнок перестал реагировать на слово «нельзя» и очень бурно и отрицательно отвечает на все родительские запреты или невыполненные просьбы. Это первый кризис, связанный с всплеском самостоятельности у малыша. Так, хочется всё потрогать, попробовать на вкус, а родители не разрешают, значит, необходимо выказать протест всеми доступными способами. Здесь мы и сталкиваемся с истериками, сжатыми кулачками и пронзительным плачем. Более дельные советы о воспитании 1-годичного ребенка вы можете узнать на сайте https://snogsshibatelnaya.ru/chto-dolzhen-umet-rebenok-v-god.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Чем увереннее малыш держится на ногах, тем больше ему хочется действовать, познавать мир. Приготовьтесь перекладывать книги и статуэтки повыше, изолировать от ребёнка электрические приборы, предметы, которыми он может ранить себя и, конечно, закрывать розетки специальными пластинами. Конечно, малыш потребует снятия всех этих запретов, причём в радикальной форме, и снова плач и крик. Как помочь ребёнку пережить такие кризисы? Начните поручать ему какие-то дела, например, собрать за собой игрушки, разложить кубики, помочь расставить посуду, попросите ребёнка сложить свои детские книги, так ребёнок ощутит свою желанную самостоятельность. Никогда не кричите на ребёнка, не выдирайте у него предметы из рук, все ваши действия должны сопровождаться пояснениями.

 

Стоит отметить, что воспитание – это огромный труд.

 

Как воспитать своего ребенка целеустремленной личностью, уверенным себе человеком? Не всегда родители правы, иногда нужно не обращать внимания, и ребенок сам прекратит хулиганить. Чтобы воспитать из ребенка добропорядочного гражданина, нужно затратить не меньше труда, чем построить огромный дом. Ни для кого не секрет, что дети учиться на чужом примере, то есть, на примере родителей, тех, кто ему всех ближе и родней.

 

Приведем пример: мама заставляет после прогулки мыть руки, а папа, почему-то не всегда так делает, как его ни ругай, придя с прогулки, подсознательно откажется мыть руки, возникает конфликт между родителями и ребенком, несоответствие требуемого и действительного.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Ни в коем случае не надо заставлять ребенка делать то, что самому лень, унижать, и всячески оскорблять. Не забывайте - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Это важнейший закон в воспитании!

 

Научиться любить своего ребенка - очень важно в воспитании, это дает ребенку уверенность в завтрашнем дне, он не будет думать, что мама его не любить, любите ребенка таким, какой он есть - красивый, некрасивый, слепой, хромой, это не важно, ребенку необходима теплота и ласка, тогда он вырастет уверенным в себе человеком.



Теги: 1 год ребенку уметь развитие воспитание   | Дата публикации: 21.02.2019 10:52
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок