Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМОУДОД "Дворец творчества детей и молодежи города Белово", Белово
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 14.10.2011
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 42305
Рейтинг публикации
8 оценок
Другие публикации автора
в работе подробно описывается методика организации и проведения линейки, как формы работы с детскими...
Методика организации и проведения линейки
 
 

Методика организации и проведения линейки Понятийный аппарат

Линейка (торжественная церемония) – ритуальное представление, предполагающее построение участников в шеренгах на какой-либо площадке.

Линейка относится к статичным формам представления, так как организация пространства предполагает ярко выраженный центр внимания, характер действий участников определяется наличием выступающих и зрителей. Подробнее про монтаж водоснабжения дома из скважины в Тюмени и области вы можете узнать тут burenie.expert

Функции участников линейки:

  • ведущий линейки (находится в центре внимания)
  • выступающие (с монологами или короткими представлениями выходят в центр площадки)
  • зрители
  • исполнители ритуальных действий

 

Из истории

С.П.Афанасьев в своей работе «Первый звонок» связывает происхождение линейки с построением войск. «В древних армиях перед сражением и после них было принято выстраивать войска и обращаться к ним с призывами или благодарственными словами, так и в древней школе (где обучались практически только мальчики – будущие воины) учеников время от времени выводили на общее построение для поздравлений, для молитв и экзекуций».

2 октября – это начало нового пионерского  года. В этот день проходила традиционная Всесоюзная пионерская линейка – проверка сплоченности и крепости пионерских рядов. Во всех школах проходили в этот день сборы, обсуждающие главные дела предстоящего года под девизом «Всегда готов!»

 

Подготовительная работа.

В целях наиболее организованного проведения линейки необходимо составить план подготовки. Проинформировать учителей о содержании и порядке линейки в детской организации. Составить сценарный план линейки, который должен быть результатом коллективного творчества учащихся и педагогов. Обеспечить оснащение аудитории, где будет проходить линейка, техническими средствами: аудиоаппаратурами, микрофонами, мультимедийной установкой и др.

 

Порядок проведения линейки.

На линейку детская организация строится по классам. Можно построиться в две шеренги, в три, в колонну по одному, по два, по три и т.д.; если потребуют обстановка, условия, то может быть необычное построение, например лучами. Но, как правило, детская организация строится в виде буквы «П» или в линию (по классам плечам к плечу). В классе строятся по росту. На первом фланге каждого класса полубоком стоит командир.

Сигнал фанфар возвещает о начале линейки. После построения президент детской организации подает команду: « Класс, равняйсь! Смирно! Командирам приготовиться и сдать рапорты! Вольно!» Командир поворачивается налево, пересчитывает учащихся, командует «Класс, смирно!», вновь принимает первоначальное положение и направляется кратчайшим путем к президенту детской организации. Остановившись перед ним в 2-3 шагах, рапортует: «Президент детской организации «ЛУЧ» 5 класс «Бригантина» на линейку построен. Командир Иванов Константин». Если класс не в полном составе, рапортующий сообщает количество отсутствующих и причины их отсутствия. Президент детской организации, приняв рапорт, подает команду «Вольно!» Командир класса поворачивается кругом и, начав движение с левой ноги, направляется к своему классу, останавливается и только после команды классу «Вольно!» поворачивается кругом. Так поочередно все командиры классов сдают рапорты.

Приняв все рапорты, президент детской организации рапортует куратору детской организации (заместителю директора по воспитательной работе, старшему вожатому или другому педагогу) примерно по такой форме: « Старший вожатый! Детская организация «ЛУЧ» в количестве 67 человек на линейку построена, к проведению линейки готовы! Президент детской организации «ЛУЧ» Кондратьев Вадим».

На линейку детской организации, после того как приняты рапорты классов, выносится флаг детской организации. После команды «Детская организация, под знамя, смирно!» звучит гимн детской организации. Знаменная группа начинает движение. Когда знамя появляется в поле зрения строя, подается команда: «Равнение на знамя!» Знаменосец с двумя ассистентами по сторонам, под гимн проносят знамя с левого фланга на правый и занимают место во главе детской организации. Ведущий линейки подает команду «Вольно!» По окончании линейки знамя по команде: «Детская организация, под знамя, смирно! Равнение на знамя!»

Ведут линейку старший вожатый и президент (председатель) детской школьной организации, они должны хорошо знать команды, говорить громко и четко. Бывает, что команду не выполнили. «Отставить!» - спокойно, без раздражения говорит в таком случае вожатый. Старший вожатый приветствует ребят, представляет гостей, обращается с пожеланиями и напутствиями, дает наказ или поручение.

Виды:

Рабочая линейка

  • проводится как рабочий момент жизни коллектива.
  • учащиеся, как правило (если не решено иначе), присутствуют на ней в повседневной одежде или своей рабочей форме.
  • знамя, (если не принято иное решение) не выносится

Порядок проведения рабочей линейки и основные команды:

  • Построение на линейку («Детская организация, на рабочую линейку, по росту (по классам) становись!»)
  • Проверка состава может быть проведена двумя способами: расчетом по порядку или рапортами («Класс, Равняйсь, смирно! По порядку, Рассчитайсь!» Или  «Командирам классов приготовиться и сдать рапорта!»). Идёт расчет по порядку или сдача рапорта.
  • Форма рапорта: «Президент детской организации! 10 класс на рабочую линейку в полном составе построено. Командир класса…»
  • На утренней или стартовой рабочей линейке произносится Девиз и гимн детской организации («Детская организация, смирно! Мы живём и работаем под девизом!»). Песня исполняется без особой команды (один куплет или полностью – как решено).
  • Рабочая часть линейки: план дня, ближайшие дела, расстановка сил и т.п.
  • По окончании рабочей линейки даётся команда «Разойдись!» (или «Командирам принять командование! Вольно! Разойдись!»)

На текущей (рабочей) линейке заместитель директора по воспитательной работе, вожатый и президент детской организации дают классам поручения. После чего классы расходятся на сборы, где они еще раз (с учетом поручения) обсуждают и уточняют дела предстоящие им в ближайшее время.

 

Торжественная линейка

  • собирается по торжественным поводам: по случаю принятия новых членов организации, в праздничные для организации (коллектива), для страны дни, в на­чале торжественных и наиболее значительных, важных для организации социальных дел, когда в гостях у учащихся находятся их друзья, ветераны, почётные гости…
  • На торжественной линейке пионеры присутствуют в парадной форме, на ней обязательно выносится знамя детской организации.
  • Её порядок сходен с порядком проведения рабочей линейки, но имеет и отличия.

ВНИМАНИЕ!

  • В финале торжественной линейки, как правило, звучит девиз.

На торжественной линейке к учащимся обращаются с кратким приветственным и напутственным словом директор школы, почетные гости, президент школьной организации. Линейка должна быть торжественной, праздничной. Приглашаются знатные и почетные люди района, города, представители шефских предприятий и др.

 

Линейка должна быть деловой. Она мобилизует классы, всех учащихся на продолжение начатых дел и реализацию намеченных планов. Дает старт социально-значимым акциям и проектам: в тот же день классы приступают к выполнению данных им поручений.

 

Следует помнить:

  • Флаговый с флагом детской организации стоит  во главе отряда, левее его – барабанщики и горнисты.
  • Знамя на линейке располагается слева от ведущего, перед строем или на правом фланге непосредственно
  • Линейка не должна быть долгой: рабочая – до 5-7 минут, торжественная – максимум 15.
  • При выносе знамени в строю, пионеры не поворачиваются за знаменем, а лишь провожают его взглядом, максимум – поворотом головы, а то строй превращается в волны.

Проводить линейку каждый может по-своему. Важно одно – чтобы она каждому дала заряд бодрости на день, чтобы помогала сплочению коллектива и способствовала наиболее эффективной деятельности детской организации. Линейка – как камертон для музыкантов. Какой тон задаст она, так и будет жить детская организация.

 

Сценарий торжественной линейки

«Мы строим новый мир!»

октябрь 2009 года

<Рисунок1>

(детские школьные организации строятся в заранее определенном месте в колонну по 3 человека)

(звучат фанфары)

Президент ГДЮОО: Городская детско-юношеская общественная организация «Надежда», равняйсь! Смирно! Президентам школьных организаций приготовиться и сдать рапорт! Вольно!

Президент школьной организации: Детская организация «Ритм», смирно!

(кратчайшим путем идет к президенту ГДЮОО)

Президент школьной организации: Президент ГДЮОО «Надежда» детская организация «Ритм» в количестве ____на линейку построена. Президент Соснин Никита.

Президент ГДЮОО: Вольно!

(президент школьной организации возвращается на свое место)

(далее все президенты школьных организаций по аналогичной схеме сдают рапорта)

Президент ГДЮОО: Координатор детского движения Елена Валериевна! Городская детско-юношеская общественная организация «Надежда» в количестве ____ человек на линейку построена, к проведению линейки готовы! Президент Найденов Никита.

Координатор: ГДЮОО «Надежда» под знамя, смирно!

(звучит гимн «Надежда»)

(двигается знаменная группа)

Координатор: Равнение на знамя!

(знаменная группа заняла свое место)

Координатор: Вольно!

(выступление координатора)

Здравствуйте ребята, лидеры и активисты детских организаций!

Добрый день уважаемые педагоги, кураторы детского движения!

Рада приветствовать вас на нашей первой встречи в новом учебном году.

Разрешите представить почетных гостей нашего праздника:

- заведующая методическим кабинетом Дворца творчества детей и молодежи города Белово Костяева Наталья Александровна;

- главный специалист администрации города Белово по связям с общественными организациями Казаева Татьяна Николаевна;

Координатор: Предстоящий год будет также насыщенным мероприятиями, разными по форме и содержанию. Уже сегодня мы начали наш слет с линейки, новой для нас формы, а закончим год парадом активистов детских организаций. Обещаю, что скучать вам не придется!!!

(слово приглашенным)

Координатор: ГДЮОО «Надежда» под знамя, смирно! Наш девиз. (произносим девиз организации хором) Равнение на знамя!

<Рисунок2>

(звучит гимн)

(знаменная группа уносит флаг)

Список литературы

  1. Афанасьев, С.П. Последний звонок. Как организовать праздник для выпускников [Текст]: методическое пособие/С.П. Афанасьев.- Кострома, 1995.
  2. Афанасьев, С.П., Коморин, С.В. Чем занять детей в пришкольном лагере, или 100 отрядных дел [Текст]:методическое пособие/ С.П. Афанасьев, С.В. Коморин. – Костром: Эврика-М, 1998.
  3. Козлов Э.П. Практикум по пионерской работе [Текст]:сборник задач и упражнений для учащихся пед. училищ/ Э.П.Козлов. – М.: «Просвещение», 1989.
  4. Отрядному вожатому [Текст]/Составитель А.Панов, Г.Чубарова. – 2-е изд. доп. – М.: Мол. гвардия, 1989.
  5. Спутник пионерского вожатого на 1987 год: Путеводитель по датам календаря [Текст]/Составитель Н.Н. Стрельникова, Т.В.Трухачева. – М.: Мол.гвардия, 1987.

Формы воспитания работы классного руководителя [Текст]/Под ред. Л.В.Кузнецовой; сост. Г.С.Семенов. – М.: Школьная пресса, 2006

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Андреева В.Ю. написал(а) 4558 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Победа!Молодцы! замечательный методический материал для новичков!(педагог-организатор)

     
       
     
     
    0 очков