Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМОУ СОШ № 4 г.Ершова, Ершов
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 11.09.2011
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 28083
Рейтинг публикации
2 оценок
Другие публикации автора
Цель данной работы вызвать интерес к профессии космонавта, воспитание патриотизма, чувства гордости ...
Классный час по теме "Путешествие в страну Космонавтики"
 
 

Классный час для учащихся  5-7-х  классов на тему

«Путешествие в страну - Космонавтики».

 

Цели: 1.  Познакомить  учащихся  с историей  развития космоса и  космонавтики.

2. Расширить кругозор учащихся о профессии космонавта.

3.  Воспитание патриотизма, чувства гордости за свой народ.

4. Развитие познавательной и творческой активности.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, подбор литературы о космосе и космонавтах, презентация, музыкальное сопровождение; учащимся необходимо заранее подготовиться к мероприятию, подготовить сообщения на различные темы о космосе и профессии космонавта.

 

Ведущий.

Наконец-то! Первое свидание

Не в утопии, не в царстве грёз.

Сильный человек и мирозданье

Встретились надолго и всерьёз.

 

Сколько неизвестных и опасных

Перевалов сделано впотьмах!

Сколько честных проб и формул ясных

Прочно отчеканились в умах!

 

Как мужали замыслы, как зрели…

Вот оно! Свершилось. Удалось.

И для нас двенадцатым апреля

Раннее то утро назвалось.

Павел Антокольский (Слайд № 2)

1 Ведущий. 12 апреля стало знаковым числом не только для нас, соотечественников Юрия Гагарина, но и для людей всего мира. Поистине мир не знал такого события, которое объединило бы людей планеты Земля. Это был всемирный праздник! А Юрий Гагарин стал гражданином Вселенной! Но прежде, чем человек побывал в космосе, ему пришлось многое преодолеть, познать, открыть. И сегодня, я предлагаю вам совершить путешествие в страну «Космонавтики», для того чтобы подробнее узнать, как человек осваивал космическое пространство,  с какими трудностями ему пришлось столкнуться.  Мы узнаем с вами имена многих прославленных людей, которые работали над созданием космических кораблей и совершали полёты, осваивая космос. Я надеюсь, что наше путешествие будет интересным и увлекательным.

Итак,  в путь. (Слайд № 3)

2 Ведущий. Чтобы в дороге время пролетело быстрее, послушайте рассказ  об истории развития  космонавтики.

В наше время полёт человека в космос считается  делом обычным. Профессия космонавт никого сейчас не удивляет, а ведь буквально сто лет назад люди даже не могли и мечтать о полётах на высоту, хотя бы с птичьего полёта. Первым, кто попытался представить практическую сторону освоения космоса, стал скромный учитель Константин Эдуардович Циолковский. Именно ему, принадлежит неоценимый вклад  в развитие отечественной  космонавтики. Именно он обосновал  возможность использования межпланетных сообщений, указал рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения, нашёл ряд важных инженерных решений конструкции ракет и жидкостного ракетного двигателя. Технические идеи К.Э.Циолковского находят применения  при создании ракетно-космической техники и в настоящее время. (Слайд № 4)

 

 

1. Ведущий. А началось всё во 2 веке н.э., когда у китайцев зародилась идея  использовать  изобретённый ими порох для развлечений – ведь они до сих пор являются лидерами в производстве фейерверков. Потом они поставили эту идею на вооружение. «Фейерверк» привязанный к стреле увеличивал дальность её полёта на 100 метров, а при попадании цель зажигалась. Было и более грозное оружие - "копья яростного огня".

В таком примитивном виде  реактивные ракеты просуществовали до 19 века. И только в конце 19-го века была предпринята попытка математически объяснить реактивное движение.

2. Ведущий. В 1894 году начал заниматься этим вопросом Николай Иванович Тихомиров.

Иван Граве. Бывший полковник царской армии, упорно трудился над ракетами. (Слайд № 5) А вот ключевой фигурой в освоении человеком космоса  является С.П.Королёв. Сергей Павлович  является создателем советской ракетно-космической техники. Благодаря нему наша страна стала пионером  в освоении космического пространства. (Слайд № 6)

Итак, первая наша станция «Историческая». Нам необходим отдых, а чтобы он был продуктивным, давайте примем участие  в аукцион-викторине.  (Каждый участник получает заранее по 5 звёзд.  Если участник знает ответ на заданный вопрос, то получает ещё 1 звезду, а если ответил неверно - теряет её. Цена вопроса озвучена ведущим.  Участник может поставить свою цену за вопрос, т.е. 3 звезды, 4 или 5. в этом случае, при правильном ответе он также от ведущего получает ещё столько же звёзд, но если ответил неверно, всё теряет)

Вопросы:

1. Кто изобрел первый телескоп? (Итальянский ученый Галилео Галилей)

2. Кого считают отцом космонавтики? (Э. К.Циолковского)

3.  Кому  впервые удалось в настоящем космическом корабле больше суток летать вокруг планеты и вернуться домой живыми и невредимыми! (собаки Белка и Стрелка)

4. Как называется летательный космический аппарат? (Ракета)

5. Почему 4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества? (В этот день в нашей стране был впервые выведен на орбиту искусственный спутник земли.)

6. Когда состоялся  первый собачий старт? ( 22 июля 1951 года на полигоне Капустин Яр)

7. Когда был произведён первый полёт человека в космос? (12 апреля 1961 года)

8.  Назовите выдающегося конструктора ракет, с именем которого связаны первые наши победы в освоении космоса? (Академик С.П.Королев.)

1. Ведущий. Мы продолжаем наше путешествие. Следующая наша станция Звёздный городок. Что вы знаете об этом городе? ( В Звёздном городке находится Центр подготовки российских космонавтов.  Начиная, с 1960-х годов здесь готовили всех космонавтов к полётам в космос на отечественных пилотируемых космических аппаратах, а также на Международной космической станции.  Ныне в Звёздном городке проживают многие российские космонавты  с семьями. А что вы знаете о наших космонавтах? (За правильный ответ участник получает звезду)

1. Когда был осуществлён первый  полёт космического корабля с человеком на борту? (12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин)

2. Назовите имена первых космонавтов? (Герман Титов, Евгений Леонов, Андриян Николаев, Павел Попович, Владимир Шаталов, Георгий Береговой, Владимир Комаров и другие) (Слайд № 7)

3. Назовите имя первой женщины-космонавта. (Валентина  Владимировна Терешкова, первый полёт космического корабля с женщиной на борту 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток»)

4. Светлана Савицкая. Как её имя связано с космонавтикой? (Первая в мире женщина-космонавт, совершившая выход в открытый космос и вторая в мире женщина-космонавт, дважды Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР) (Слайд № 8)

5. Сколько времени продолжался полёт С.Савицкой? (Первый космический полёт продолжительностью 7 суток 21 час 52 минуты и 24 секунды Савицкая совершила 19-27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя)

 

6. Какой продолжительностью был полёт Валентины Терешковой? (длился 70 часов 50 минут)

 

1. Ведущий. Быть космонавтом было престижно, но почему-то сейчас наши выпускники не мечтают стать космонавтами. Наверное, они понимают, что эта профессия только для сильных и мужественных людей, ответственных и физически крепких. Много ли среди вас тех, кто может себе отказать во вредных привычках? Рано вставать,  несколько часов заниматься спортом и т.д.?

Дорога в космос начинается на Земле, и путь к звездам подвластен лишь людям, сильным телом и духом. Современная подготовка к космическим полетам отличается большой интенсивностью и плотностью.

«Только физически крепкий организм способен справиться с программой подготовки космонавта и самим полетом», – утверждал Юрий Алексеевич Гагарин. Герой России Сергей Залетин, последним работавший на станции «Мир» вместе с бортинженером Александром Калери, развивает это положение: «Физическая подготовка – залог не только высокого уровня выполнения задач отдельного полета, но и обязательное условие для долголетней профессиональной деятельности. Как человек не может обходиться без воздуха, воды и пищи, так и космонавт – без физических упражнений.

В течение двух лет кандидат в космонавты должен полностью освоить программу и сдать зачеты  более чем по 20 упражнениям. Для получения отличной оценки надо, например, пробежать З км за 12 минут 20 секунд, проплыть 800 метров за 19 минут, подтянуться на перекладине 14 раз, удержать угол в упоре 25 секунд, проплыть 100 метров за время не более 1 минуты 40 секунд. (Слайд № 9)

 

2. Ведущий. Для продолжения  путешествия, нам необходимо подкрепиться. Но в условиях невесомости сделать это очень трудно. Насколько трудно, вы можете испытать на себе. ( Задание; яблоко, которое подвешено, необходимо съесть, но при этом к нему не дотрагиваться руками. Участники получают за удачную попытку звезду, или теряют её). Далее ведущие знакомят участников путешествия с интересными фактами  из истории космонавтики.

Знаете ли вы, что…

- первым космическую еду испытал на себе космонавт-2 Герман Титов в августе 1961 года. За двадцать пять часов полёта Титов успел принять пищу три раза, однако по его словам, на Землю он вернулся голодным. Титов жаловался, что во время полета ощущал головокружение. Медики списали эти жалобы на влияние невесомости, хотя диетологи посчитали, что причиной головокружения мог стать элементарный голод.

Логика в этом была. Молодой здоровый мужчина, вынужденный работать в экстремальных условиях, получал однообразную жидкую пищу, причем явно в недостаточных количествах. На первое у него был стакан овощного супа-пюре, на второе - печёночный паштет; на третье - стакан черносмородинового сока;

- Валентина Владимировна ТЕРЕШКОВА - первая в Российской армии женщина-генерал. Причем генерал ВВС;

- космический позывной В.В.Терешковой был - «Чайка»;

- А.А.Леонов первый советский космонавт, который вышел в открытый космос;

-  в космических полетах участвовали специалисты из разных стран: Чехии, Польши, Германии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии, Индии, Франции, США, Японии;

- первый космический корабль, доставивший космонавтов на Луну назывался «Апполон-11»;

-  вторым космонавтом в нашей стране был  Г.С.Титов;

- Нейл Армстронг - первый человек, ступивший на Луну;

 

- дольше всех в космосе пробыл русский космонавт Валерий Поляков. Он оставался на борту космической станции "Мир" 438 дней (это 14 месяцев). Его миссия завершилась в 1995 году.

 

- встают космонавты по звонку, сигналу, который отправляется из ЦУПа на МКС. Звуковой сигнал - мелодия, которую выбирает либо сам астронавт, либо его семья;

 

-  из-за отсутствия притяжения Земли, позвоночник немного удлиняется, и космонавт становится выше примерно на 5-8 сантиметров. К сожалению, это не очень хорошо, и подобный "рост" сопровождается различными усложнениями. Например, может болеть спина, или ущемится нерв. Всякое случается;

 

- человек, который храпел на Земле, в космосе храпеть не будет. Все потому, что именно сила притяжения вызывает храп. В космосе отмечены лишь единичные случаи храпа спящих космонавтов. Кстати, некоторые другие отклонения сна тоже исчезают в условиях невесомости. (Слайд № 10)

 

 

1. Ведущий. Путешествие продолжается. Следующая станция  Гагаринская.

 

Юрий Гагарин. Человек-легенда, гражданин Вселенной. Он был кумиром для всех, каждому хотелось до него дотронуться, поговорить, пожать руку. Сам он говорил, что слетать в космос, для него было намного легче, чем потом переносить всю эту шумиху. Но Королёв как будто специально нашёл человека, у которого был иммунитет к звёздной болезни. Он нисколько не изменился как человек. У Гагарина была удивительная аура. От него исходило тепло. К нему ехали с прошениями со всего Союза. И если он мог, всегда помогал людям.

Его улыбка завораживала миллионы людей. Юрий Гагарин был, как сейчас модно говорить трудоголиком. Он никогда не ленился. Очень рано уходил на работу и поздно возвращался. Времени для отдыха оставалось очень мало. Наверное, поэтому он так любил выезжать на охоту или рыбалку,  побыть наедине с природой. Один иностранный  корреспондент на первой пресс-конференции после полёта Юрия Гагарина в разговоре с советским журналистом размышлял вслух:

- Чёрт бы вас побрал!  Я могу допустить, что вы рассчитали свой космический корабль и космическую орбиту. Но как вы рассчитали человека? Как рассчитали своего Колумба вселенной? И он стал перечислять, загибая пальцы, достоинства первого космонавта:

- Красив.

- Умён.

- Мил.

- Обаятелен.

- Образован.

- Спортсмен.

-Лётчик.

- Храбрец.

- Княжеская фамилия и..

-«Классическая красная» биография!

Как вам удалось добыть такого уникума, как Гагарин?

А что о первом космонавте знаете вы?

1. Откуда родом Юрий Гагарин, кем были его родители?

2. Что имел в виду Ю.Гагарин, когда говорил, что именно с Саратовым связано появление у него болезни, которой нет названия в медицине, неудержимой тяги в небо, тяги к полётам?

3. Сколько длился полёт первого космонавта?

4. Как назывался корабль, на котором Ю.Гагарин совершил полёт?

5. С какого космодрома был произведён запуск космического корабля?

6. Назовите место приземления Юрия Гагарина.

7. Какие учебные заведения окончил Юрий Гагарин.

(За правильные ответы и подготовленные сообщения участники получают звёзды)

(Слайд № 11)

 

2.Ведущий.

Вот и добрались мы до страны «Космонавтики». Блиц-викторина:

 

1. Что такое вселенная? (Пространство и все тела, заполняющее его)

2.Что такое галактика? (Гигантские скопления звезд, разбросанные по вселенной)

3.В какой галактике мы живем? (Млечный Путь)

4. Почему Марс называют красной планетой?  (Марс называют Красной планетой, так как он покрыт красноватой пылью)

5. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Только вспыхнет и погаснет, так как на Луне отсутствует кислород)

6. Как называется явление, когда все планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию? (Парад планет)

7. Из чего состоит наша солнечная система? (Из Солнца и всех тел, вращающихся вокруг него под действием сил притяжения)

Рефлексия: Сегодня мы узнали много нового о развитии космонавтики в нашей стране. Узнали, как не просто быть космонавтом, насколько это героическая профессия, каких усилий, знаний она требует. Только самые смелые и мужественные, образованны, честные могут быть в этой профессии. А кто из наших участников больше всех знает о космосе? (Подсчёт звёзд и награждение победителей) Можно, если осталось время почитать стихи, послушать песни или спеть всем вместе с караоке.

Использованная литература и Интернет ресурсы:

1. Юрий Гагарин на Саратовской земле; Авторы: Ю.Зверев, Г.Оксюта; Приволжское книжное издательство; Саратов 1972 год.

2. Урок Гагарина; Автор: Ю.Докучаев; Москва «Детская литература».

3. Журнал «Огонёк» № 15 1968 года.

http://yandex.ru/yandsearch?text

http://copypast.ru/2009/04/24/10_interesnykh
http://moygagarin.narod.ru/bio.html

http://www.bestreferat.ru/referat-32627.html

http://space.kursknet.ru/cosmos/russian/people



Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев