Карточка публикации
Информация об авторе публикацииГБОУ СПО "Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли", Волгоград
Раздел публикацииРаздел: Инструкции
Дата публикацииОпубликовано: 15.05.2013
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 17670
Рейтинг публикации
4 оценок
Другие публикации автора
Создание виртуального диска с помощью сервиса GOOGLE. Преимущества использования виртуального накопительного диска при оформлении и применении УМК
 
 

Министерство образования и науки Волгоградской области

ГБОУ СПО «Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли»

Ясавнина Светлана Николаевна

Методист

Методические рекомендации

Создание виртуального диска с помощью сервиса GOOGLE.

Преимущества использования виртуального накопительного диска

при оформлении и применении УМК

Волгоград 2013


Пояснительная записка

Методические рекомендации составлены с целью разъяснения преподавателям и заведующим кафедрами и другим педагогическим работникам особенностей создания и применения виртуальных накопительных дисков в своей работе.

Особое внимание уделяется созданию диска при помощи сервиса GOOGLE, предлагаются способы обработки материалов для размещения на виртуальном диске для оптимального использования выделенного Интернет-хранилища.

Рекомендации составлены на базе практического опыта методиста колледжа С.Н.Ясавниной, полученного при разработке информационного портала колледжа, его администрировании и размещении электронных портфолио преподавателей колледжа в сети Интернет.

Настоящие рекомендации могут быть использованы при подготовке авторских и иных материалов для публикации в сети Интернет для организации хранения информации, используемой при подготовке к аудиторным и самостоятельным работам обучающихся, обмена педагогическим опытом, научных публикаций, а так же облегчения доступа обучающимся и коллегам к необходимым Интернет-ресурсам.

Методист колледжа                                                                        С.Н. Ясавнина


СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                                                                    4

Общая информация о виртуальном хранилище «диск GOOGLE»                                              5

Преимущества приложения                                                                                                                  6

Устройство диска GOOGLE                                                                                                                7

Практическое руководство по созданию виртуального диска GOOGLE и размещению

файлов на нём                                                                                                                                          8

Список используемых источников                                                                                                      13

 

 


ВВЕДЕНИЕ

В мае 2012 года корпорация Google предложила пользователям новое приложение для виртуального хранения информации любого типа и объема - Диск Гугл или Google Drive. Разработчик наделили ее рядом возможностей и неоспоримых преимуществ, выделяющих эту разработку из общего числа виртуальных хранилищ данных. Приложение может работать на Mac, ПК или любом мобильном устройстве.

Современный подход к реализации профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов, престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий и специальностей и пропаганда их достижений и передового опыта неразрывно связан с использованием it-технологий в образовательном процессе.  Сегодня обучающиеся активно используют интернет-ресурсы, свободно ориентируется в цифровом пространстве.

Ориентация на новые цели образования – компетенции – требует не только изменения содержания изучаемых предметов, но и методов и форм организации образовательного процесса, активизацию деятельности обучающихся в ходе занятия, приближения изучаемых тем к реальной жизни и поисков путей решения возникающих проблем.

Применение online-технологий в образовании — это, прежде всего новая модель учебного процесса, а не просто перенос в online привычных практик, вместе с отсканированными методическими пособиями и рекомендациями, подобранными на скорую руку контрольно-оценочными средствами и добавлением некоторых дополнительных функций.

Методические рекомендации составлены с целью разъяснения преподавателям и заведующим кафедрами и другим педагогическим работникам особенностей создания и применения виртуальных накопительных дисков в своей работе.

 

Основополагающая задача заключается в том, чтобы обеспечить осознанность, целесообразность и эффективность педагогических практик применения информационных технологий при подготовке к аудиторным занятиям и организации самостоятельной работы студентов в условиях ориентации на компетентностный подход в образовании.


 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВИРТУАЛЬНОМ ХРАНИЛИЩЕ «ДИСК GOOGLE»

Пользоваться программой «Диск Гугл» можно двумя способами: установив приложение на компьютер или мобильное устройство или через браузер при наличии аккаунта в gmail.com. установка утилиты позволит поучать централизованный доступ ко всем последним версиям файлов с любого устройства в любой точке мира. Создавать файлы, работать с ними, редактировать их вместе с коллегами в режиме реального времени можно находясь вдали от своего компьютера. Приложение позволит комментировать и редактировать не только обычные текстовые документы, pdf-файлы, видео, фото и многие другие файлы.

Программа предназначена для хранения различных типов файлов, текстовых, презентаций, фотографий, видео, «Документов Google» и так далее. В настройках можно открыть доступ к информации выбранным пользователям, коллегам и обучающимся, что позволит работать с документами сообща.

Чтобы подключить Диск к себе на компьютер необходимо (2 способа):

  1. Создать аккаунт Гугл (заходите на страницу Гугл и устанавливаете приложение),
  2. Если аккаунта нет, то зарегистрироваться и получить дисковое пространство можно, используя ссылку: https://www.google.com/intl/ru/drive/start/index.html?utm_medium=ha&utm_source=ru-oa-ru-bk&utm_campaign=ru#home .

 


ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИЛОЖЕНИЯ

  1. 1. С помощью нового приложения можно просматривать более 30 типов расширений

Даже если программы не установлены на вашем устройстве, виртуальное хранилище позволяет работать с файлами Illustrator, Photoshop и других программ, не устанавливая их на компьютер или мобильное устройство.

На сайте присутствуют материалы на тему обработки изображений и программ необходимых для этих целей, файлы сохраненные в Фотошопе, например можно загрузить на Диск Гугл и открывать с помощью веб интерфейса:

  • Adobe Photoshop CS6 — новая версия редактора изображений
  • Бесплатный графический редактор Paint.NET

2.      Корпорация гарантирует безопасность данных в виртуальном хранилище Диск Гугл

Команда Google, разрабатывая новый продукт для виртуального хранения информации, позаботилась о его безопасности, обеспечив утилиту двухэтапной аутентификацией, шифрованным подключением к серверу и параллельным сохранением копий документов, размещаемых в приложении. Разработчики программы гарантируют работоспособность системы на 99,9 процентов за счет отсутствия лишнего аппаратного обеспечения и использования интегрированных средств аварийного восстановления файлов.

  1. Google предоставляет возможность безграничного увеличения объема памяти на диске

Разработчики приложения Диск Google предоставили для пользователей 5 гигабайт бесплатного объема памяти для размещения данных. Если есть необходимость, возможно за оплату увеличить количество выделенного пространства. Информацию о доступном объеме пространства можно узнать в столбце «Квота хранилища». Но разумнее использовать дополнительный аккаунт, чтобы получить возможность бесплатно использовать виртуальное дисковое пространство.

  1. 4. Обеспечение удобного поиска информации

Среди достоинств приложения необходимо отметить тот факт, что Диск Google открывает перед вами новые поисковые возможности, несравнимые по мощности ни с одной системой. Воспользовавшись фильтрами и ключевыми словами, можно отыскать любую информацию или файл даже в отсканированном изображении.

  1. Доступ к своим материалам из любой точки, оснащенной интернет-соединением

С использованием виртуального диска появляется возможность работать со своими материалами без использования съемных носителей.

  1. Размещение материалов для сайта без расхода выделенного хостинга

Для тех, кто работает с личным сайтом, или использует Интернет-сервисы, где размер загружаемых файлов ограничен, есть возможность размещения материалов на виртуальном диске с последующей публикацией ссылки на эти материалы. Это значительно облегчает размещение материалов, поскольку экономит место на хосте, и, как уже известно, есть возможность совместного доступа для таких материалов.


УСТРОЙСТВО ДИСКА GOOGLE

Диск состоит из простых, понятных для любого Интернет-пользователя компонентов.

  • Веб-интерфейс, позволит просматривать содержимое. Он представляет собой усовершенствованный «Список документов Гугл»;
  • Приложение для Mac или Windows, устанавливаемое на компьютеры с соответствующей операционной системой, которое позволяет синхронизировать файлы на устройстве и в Интернете;

 

Обратите внимание! Если вы установите на своем ПК приложение, скачав его, то вы получите папку, позволяющую синхронизировать размещенные там материалы с виртуальным хранилищем. Это означает, что при сохранении вами в эту папку документов на своем ПК, при выходе в Интернет эти файлы сразу попадут в ваше виртуальное хранилище.

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ ВИРТУАЛЬНОГО ДИСКА ГУГЛ

И РАЗМЕЩЕНИЮ ФАЙЛОВ НА НЁМ

  1. 1. Создаем аккаунт Гугл (первый шаг, если его нет). Важно – Интернет-соединение включено!

Открыть страницу Гугл и выбрать «Создайте аккаунт»

  1. 2. Заполнить все поля предложенной формы
  2. После регистрации аккаунта и входа в него, выберите на панели вкладку Диск
  3. После этого воспользуйтесь меню, вкладка «Создать» для выбора создаваемого документа или папки, или выбрав вкладку «Загрузить» (стрелка рядом с командой «Создать») - для загрузки файла или папки с вашего ПК.
  4. Выбирайте необходимый документ или папку на ПК и загружайте на виртуальный диск. Вы увидите, как происходит загрузка .После загрузки выбираем команду «Поделиться».

6.Теперь выставим права доступа к загруженному файлу.

Если мы хотим, чтобы файл никто не увидел, то нажимаем на команду «Готово» - поскольку в уровнях доступа автоматически стоит «Личный доступ» - это значит, что файл доступен только владельцу диска.

Вверху окна видно ссылку, переходя по которой вы сможете открыть свой файл из любого документа или веб-страницы. Но не забывайте, что при личном доступе открыть её сможете только вы, даже при условии размещения её в сети.

Чтобы сделать файл доступным определенным лицам, вы можете добавить их электронные адреса в строку ниже, а потом выбрать команду «Готово».

 

Если вам необходимо сделать свой документ общедоступным (при размещении ссылки на сайте, в почте для кого-либо), используйте команду «Изменить» и в окне совместного доступа  выберите соответствующие настройки. Сохраните их.

В перечне ваших документов появился новый файл, напротив которого стоит значение «В совместном доступе» .

По этому алгоритму вы сможете добавить ваши рабочие папки, изображения и другие документы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. TestProg.ru – бесплатные программы и софт. Настройка компьютера и оптимизация [сайт]

URL: http://testprog.ru/disk-google-oblachnyie-hranilishha-dannyih-ot-gugl.html

2. Виртуальный диск С.Н.Ясавниной, https://drive.google.com/?authuser=0#my-drive

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Гученко Г.В. написал(а) 3909 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Информация хранится до тех пор, пока существует ваш аккаунт.

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Хрипунова М.С. написал(а) 3911 дней назад (позитивно) 
     
    1

    Спасибо за инфорацию. Как долго хранится информация таким образом?

     
       
     
     
    0 очков