"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМКОУ Кумылженская СОШ №1. станицаКумылженская.Кумылженский район Волгоградская область , Volgograd-reg.
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 04.08.2011
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 21263
Рейтинг публикации
7 оценок
Другие публикации автора
В приложении показана примерная форма приказа образовательного учреждения к Положению по образовате...
Положение об образовательном проекте "Безопасность дорожного движения" разработано для реализации ос...
Проект "Безопасность дорожного движения".
 
 

Проект документа _
Министерство образования и науки Российской Федерации
Комитет по образованию и науке Администрации Волгоградской области

Отдел по образованию, опеке и попечительству 
Администрации Кумылженского муниципального района 

Муниципальное казённое образовательное учреждение
Кумылженская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Знаменского А. Д.





ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ:
ォБЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯサ.

Муниципальное казённое образовательное учреждение Кумылженская средняя общеобразовательная 
школа № 1 имени Знаменского А. Д.
Станица Кумылженская, Кумылженского района Волгоградской области  















станица Кумылженская
Кумылженский муниципальный район
Волгоградская область
2011 год.












ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ:
ォБЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯサ.

Муниципальное казённое образовательное учреждение Кумылженская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Знаменского А. Д., 
станицы Кумылженской, Кумылженского района Волгоградской области.

Введено в действие приказом Утверждено 
от ォ___サ _______20__г. №___ на педагогическом совете МОУ
Директор МОУ Кумылженской СОШ № 1
Кумылженской СОШ № 1 им. Знаменского А. Д.  
им. Знаменского А. Д. Протокол от «__»______20__г. №___
Председатель педагогического совета
____________/_____________/ ____________//
ォ___サ________20__ г. «___»________20___ г. 

ПОЛОЖЕНИЕ Положение рассмотрено  
ォ___サ __________20___ г. №___ и одобрено на заседании  
станица Кумылженская. МО учителей школы. ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ: Протокол № ______ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО от «___» __________20__ г. ДВИЖЕНИЯサ Руководитель МО  
__________ /__________./  
ォ___サ _________20__ г.



1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение об образовательном проекте ォБЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯサ устанавливает полномочия, основные направления деятельности, права, обязанности и ответственность участников образовательного проекта ォБезопасность дорожного движенияサ (далее- проект)
1.2 Состав участников проекта- учащиеся 1-4; 5-8; 9-11 классов (младшее звено, среднее звено, старшее звено); классные руководители, учителя- предметники, администрация, другие работники школы, родители, представители общественности, а также члены: ォПостоянно действующей Комиссии проектаサ(ПДКП).
1.3 Полномочия участников проекта осуществляются на основе настоящего положения и других решений, приказов, распоряжений и других нормативных актов администрации школы и Постоянно действующей Комиссии проекта(ПДКП).







2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

2.1 В связи с низкой дисциплиной и уровнем грамотности отдельной части участников дорожного движения, высоким уровнем аварийности на дорогах страны, для повышения ответственности, дисциплины, развития кругозора, индивидуальных творческих способностей, приобретения необходимых знаний умений и навыков по Правилам дорожного движения и Основам безопасности движения транспортных средств и пешеходов во время движения на дорогах, учащимся и педагогам школы, предлагается принять участие в образовательном проекте ォБезопасность дорожного движенияサ начиная с первого по одиннадцатый классы включительно. Пилотная часть проекта стартует в декабре 2010 года.



3.УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

3.1 Принимать участие в проекте ォБезопасность дорожного движенияサ могут учащиеся 1-11-х классов, классные руководители, учителя- предметники, другие работники школы, родители, представители общественности. 

3.2 Для участия в проекте все кандидаты должны пройти регистрацию и после прохождения обучения в рамках первого этапа изучения программы курсов по Правилам дорожного движения и Основ безопасности движения транспорта и пешеходов, должны сдать зачет по ПДД и ОБД (Приложение 1). 

3.3 Для проведения учебных занятий, контроля и последующей аттестации участников проекта назначается отдельным списком состав специалистов- классных руководителей, учителей -предметников и других специалистов соответствующего профиля членов: ォПостоянно действующей Комиссии проекта»(ПДКП), из числа сотрудников школы и (или) других профильных (образовательных), общественных, государственных организаций и учреждений (Приложение 2). После успешной сдачи зачета, кандидаты становятся участниками проекта и получают соответствующие учетные документы (макеты бланков размещены в Приложении 3) и соответствующие условные ォзванияサ:

1.ォ Пешеход — пассажир»; 
2.ォПочетный пешеход» *(назначается отдельным актом. Приказ МОУ);
3.ォ Водитель велосипеда»;
4.ォВодитель мопеда».





3.4 По срокам проведения пилотная часть проекта начинается в декабре 2010-январе 2011 годов. В течение месяца учащиеся под руководством классных руководителей, специалистов и учителей соответствующего профиля, должны пройти краткий курс обучения по ПДД и ОБД по следующим направлениям:
-обязанности и поведение пешеходов и пассажиров на дороге;
-обязанности водителей, в т. ч. водителей велосипедов, мопедов.
Дополнительные занятия проводятся на классных часах и других внеклассных мероприятиях в количестве четырех занятий, согласно графика проведения. 

3.5 После проведения занятий и сдачи зачета по ПДД и ОБД все участники проекта начинают выполнять свои функции, которые заключаются в следующем:
ォПешеходы-пассажирыサ, ォВодители велосипедовサ, ォВодители мопедовサ в течение срока действия проекта должны неукоснительно соблюдать ПДД и ОБД и зарабатывать призовые баллы на условиях:
1.Один положительный балл за соблюдение ПДД и ОБД в течение месяца и так за весь срок проведения проекта;
2.Два положительных балла за подготовку и проведение ォ5-ти минутки информацииサ по пропаганде необходимости соблюдения Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге;
3.Три положительных балла за подготовку и выпуск стенгазеты на темы по проекту;
4.Пять положительных баллов за подготовку и поведение презентации на темы проекта ( по Правилам дорожного движения и Основ безопасности дорожного движения);
5.Пять положительных баллов за подготовку и проведение внеурочных мероприятий (бесед, лекций, кинопоказа, развивающих игр и викторин, конкурсов и др.) среди учащихся младших классов, среднего и старшего звена. Также в течение срока действия проекта его участники в случае нарушения ПДД и ОБД могут ォзаработатьサ и штрафные баллы по одному баллу за каждое нарушение (кроме грубых нарушений, которые учитываются по отдельной шкале). 

3.6 Контроль и учет баллов ведут классные руководители и учителя- предметники, общественные наблюдатели, эксперты по безопасности дорожного движения, администрация. Кроме того фиксировать нарушения по ПДД и ОБД могут ォЮные инспектора дорожного движенияサ, которые также принимают участие в проекте и их функции прописаны отдельным документом (Приложение 5). Общее руководство и контроль за деятельностью всех участников проекта осуществляет председатель ПДКП(Постоянно действующей Комиссии Проекта).

3.7 В конце срока действия проекта специальным составом -членами ПДКП ォБезопасность дорожного движения»» подводятся итоги его проведения, где отмечаются достигнутые результаты, определяются призеры- победители проекта, условия награждения и поощрения активных участников проекта, цели и задачи на будущую перспективу.

4. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

4.1 Делопроизводство проекта осуществляется ответственным членом ПДКП, классными руководителями 1-11 -х классов.

4.2 Администрация школы организует хранение соответствующих документов проекта в общем делопроизводстве.

4.3 Основные протокольные документы проекта имеют постоянный срок хранения.

Проект документа разработан:
YUK-SPT-KUM-34/traveller/2011.

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев