Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМБОУ СОШ №15, ст. Роговская, Тимашевск
Дата публикацииОпубликовано: 25.10.2012
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 23671
Рейтинг публикации
6 оценок
Другие публикации автора
Мне хотелось бы поделиться опытом использования сервиса ZooBurst, применяя региональный компонент на...
Дидактические карточки предназначены для отработки и закрепления лексико-грамматического материала п...
Применение регионального компонента путём создания интерактивных книг
 
 

Применение регионального компонента путём создания интерактивных книг

Воспитание патриотизма было и остаётся одной из главных задач учителей английского языка при работе над такими темами, как «Моя школа», «Наша страна», «Известные люди», «Традиции и обычаи», «Спорт», «Музыка», «Живопись» и т.д.  Учащиеся обладают достаточной информацией о России. В беседах же о родном крае, районе, природе, интересных местах, окружающих нас людях выясняется, что информации (особенно на английском языке) недостаточно. Каким образом можно восстановить этот пробел? Я решила совместить региональный компонент с новой компьютерной технологией. Научившись и разобравшись, как создаются интерактивные книги (летом во время каникул), я решила познакомить своих 6-классников с новой технологией.  Сервис ZooBurst оказался для них новым и неизведанным, но в процессе работы дети быстро всё поняли и горели желанием создавать on-line книги. Вот я и  предложила ребятам создавать книги по краеведческому материалу. Мы создали интерактивные книги по темам «Краснодарский край», «Достопримечательности Краснодара», «Прошлое нашей станицы», «Моя школа», «Летний лагерь». Знакомство с сервисом заняло у нас отнюдь не целый урок. Отправившись на сайт www.zooburst.com , учащиеся получили информацию о сервисе, узнали, что бесплатные пользователи имеют ограничения в использовании некоторых функций сервиса. Я объяснила своим школьникам, что можно создавать максимум 10 книг по 10 страниц. Чтобы процесс создания книг  не затягивался, ученики получали задание найти как можно больше картинок, фото, информации по темам о родном крае. Всё это ребята приносили на уроки на своих носителях. А уже на уроках их материал быстро использовался в работе. Вот, что у нас получилось. Ссылки на книги:

«Краснодарский край» http://www.zooburst.com/zb_books-viewer.php?book=zb01_506f0656b6ab8

«Достопримечательности Краснодара»  http://www.zooburst.com/zb_books-viewer.php?book=zb01_507064047b89e

«Прошлое нашей станицы»  http://www.zooburst.com/zb_books-viewer.php?book=zb04_50759aeef2315

«Моя школа» http://www.zooburst.com/zb_books-viewer.php?book=zb03_5076ee083833f

«Летний лагерь» http://www.zooburst.com/zb_books-viewer.php?book=zb03_507adce9b499b

 

Использованная литература:

Иностранные языки в школе, статья «Использование краеведческого материала в обучении иностранному языку. Метод проектов», №4, 2006 год.

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Митюгина Т.Г. написал(а) 4199 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Региональный компонент - это здорово! Это огромный воспитатаельный потенциал. Но книги, созданные детьми, довольно примитивны. Совсем не используется background, только фотографии и текст. Это можно делать и просто на слайдах. Нужно попробовать использовать другие возможности интерактивных книг.

    Проверьте внимательно тексты - есть ошибки и опечатки.

     
       
     
     
    0 очков