"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Карточка публикации
Информация об авторе публикацииУчреждение дополнительного образования "Горловский Городской Дворец детского и юношеского творчества", Горловка
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 01.03.2017
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 16525
Рейтинг публикации
0 оценок
Другие публикации автора
СЦЕНАРИЙ Методического журнала «Я - это мы! Мы – это я!»
 
 

СЦЕНАРИЙ

Методического журнала «Я - это мы! Мы – это я!»

Вступительное слово редактора (Лихомановой Г.Н.)

Добрый день, уважаемые педагоги, читатели нашего журнала!

В нашей семье – Горловском городском Дворце детского и юношеского творчества – пополнение! Впервые, мы знакомимся с новым представителем нашего коллектива – МЕТОДИЧЕСКИМ ЖУРНАЛОМ!!!... Он ещё совсем маленький, всего 7 страничек, но уже имеет название «Я - это мы! Мы - это я!». Мы надеемся, что наше совместное детище будет расти и развиваться: количество страничек в журнале увеличится, материалы станут более интересными и разнообразными, наша работа будет направлена на профессиональный рост педагогов учреждения.

Так и хочется сказать: «Мы начинаем КВН». Думаю, что не случайно, потому что педагогов учреждения дополнительного образования можно сравнить с участниками этой популярной игры: они такие же весёлые, сообразительные, с богатой фантазией и бесчисленными интересными идеями!

И если, в подготовке этого  выпуска методического журнала, который является сигнальным, принимали участие только работники методического отдела, то в дальнейшем мы рассчитываем на сотрудничество со всеми членами нашего педагогического коллектива, которые с удовольствием поделятся своими творческими наработками уникального личного опыта и получат статус «уважаемых авторов». В наших планах – создание на страницах журнала читательского форума, где бы обсуждались актуальные проблемы и предлагались пути их решения.

Пишите нам, мы с нетерпением будем ждать ваших откликов и материалов. Не стоит следовать принципу: «Скромность – самый короткий путь к неизвестности!». Зачем оставаться в тени, когда можно прославиться и найти новых друзей и единомышленников!

Творческих вам успехов!

 

Я не сделаю открытие, если скажу, что «Незнание законов, не освобождает от ответственности». Во внешкольной педагогике, как составной общего образования, тоже есть своя нормативно-правовая законодательная база, основные положения которой должен знать каждый работник учреждения дополнительного образования.

Первая страница нашего журнала  так и называется

«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». Её открывает Зудова М.Г.

(презентация)

Обучая, воспитываем. Воспитывая, обучаем – один из ведущих принципов учебно-воспитательного процесса в любом образовательном учреждении, в том числе и  нашем. Направлений воспитательной работы с детьми много, все они важны. На данный  момент, в период становления молодого государства Донецкая Народная Республика, во главу угла ставится гражданское воспитание подрастающего поколения. Гражданин любого государства должен знать его историю.

«Историческую» страницу открывает Светлица Л.И.

(презентация)

Педагог дополнительного образования, также как и школьный учитель, в своей работе не обходится без использования инновационных технологий в развитии творческих способностей детей. Деятельность воспитанников надо организовать так, чтобы обучение способствовало максимальному развитию их мышления, познавательных способностей, самостоятельности, научному поиску. Эффективное использование творческого потенциала педагога очень важно для развития творческих способностей личности ребёнка. Поэтому от умелого и профессионального использования педагогом нетрадиционных, интерактивных методов обучения, форм проведения занятий зависит конечный результат.

Чтобы всего этого достичь нужен ТАЛАНТ!!!.Наша следующая страница так и называется «Дарю ТАЛАНТ!»

(презентация на фоне текста)

Наш Дворец – многопрофильное учреждение дополнительного образования, в стенах которого и за его пределами открыта широкая сеть кружков, которые работают под руководством творческих талантливых педагогов, среди которых более 20 выпускников прошлых лет из наших профильных  коллективов. Мы уже не раз говорили о том, что среди нас – отличники образования, Заслуженный тренер, Мастера  народного искусства и внешкольного образования, награждённые Знаком Софии Русовой, почётными грамотами Министерства образования, администрации и управления образования города. Одним словом – качественный  состав  педагогического коллектива  Горловского городского Дворца детского и юношеского творчества, на мой взгляд, заслуживает самой высокой оценки!

Подтверждением этому являются и звания Народных и Образцовых ряда наших творческих коллективов: «Ритм», «Шахтёрские огоньки», «Карусель», «Дивосвит», «Аппликация из соломки», «Арт-подиум», «Океан», которыми руководят МАСТЕРА своего дела!

«Нет предела совершенству!» - это фраза стала девизом всех методических мероприятий по повышению профессионального мастерства наших педагогов: конкурс профессионального мастерства, методический КВН, брейн-ринг, мост, дебаты, круглый стол, дискуссия, коллегиум, фестиваль, ток-шоу. На каждой такой встрече мы, работники методотдела, не уставали восхищаться мастерством  и профессионализмом  наших коллег. Не стал исключением и, прошедший совсем недавно, Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Дарю талант!».  Участником заочного  этапа  стала Кунаева С.И., рук. кружка НТС «Карусель». Одним из представленных материалов была самопрезентация Педагогический вернисаж»

(ролик)

Несмотря на то, что Светлана Ивановна не принимала участия в очном туре конкурса, её мастерство было отмечено жюри.

(зачитывание и вручение Сертификата)

Завершая виртуальное путешествие по этой странице нашего журнала, мне остаётся только пригласить каждого из  вас к участию в конкурсе «Дарю талант!» в следующем учебном году и вручить выдержки из Положения о конкурсе.

 

Компетентность педагога дополнительного образования многогранна. Одной из таких граней является ИКТ-компетентность. Так и называется наша следующая страница, которую откроет для вас Лысянская Н.А.

(презентация)

Нам осталось перелистнуть всего две странички нашего журнала. Мы им дали общее название – страницы писателей и читателей.

Одну из них откроет Прожирко Т.А.

(презентация)

А теперь, уважаемые наши читатели, слушатели, КОЛЛЕГИ! Мы, методотдел ГГДДЮТ, хотели бы услышать ваши отклики о нашей новой форме совместной с вами работы.

(свободный микрофон)

Подходит к концу наша встреча. Мы хотим, чтобы всё, о чём сегодня говорили, стало подспорьем в нашей  совместной работе. А, главное, чтобы вас никогда не пугало планов громадьё! Верьте в то, что вы всё успеете,  и у вас всё получится!

(МАНТРА)

 

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев