Карточка публикации
Информация об авторе публикацииГКОУ РО Матвеево- Курганская школа-интернат, село Кульбаково
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 23.06.2016
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 19505
Рейтинг публикации
1 оценок
Другие публикации автора
В нашей школе-интернате большое внимание уделяется воспитательной работе с детьми по профилактике до...
Специфической задачей воспитательной работы в специальной школе является повышение регулирующей роли...
Статья«Использование информационно – коммуникационных технологий в воспитательной работе в условиях (специальной) коррекционной школы»
 
 

 

«Использование информационно – коммуникационных

технологий в воспитательной работе

в условиях (специальной) коррекционной школы»

Подготовила: Шульга Е.М.

«Использование информационно – коммуникационных технологий в воспитательной работе

в условиях (специальной) коррекционной школы»

Шульга Екатерина Михайловна

Расскажи мне - и я забуду, покажи мне – и я запомню,
дай мне действовать самому – я научусь.

Древняя китайская мудрость

 

За последние десятилетия в образовании произошли кардинальные изменения. При традиционном подходе к изучению предмета основная нагрузка падает на самый мощный слуховой канал, тогда как зрение, на которое в естественных условиях приходится 80% поступающей информации, хронически остается недогруженным, а это важнейший вид памяти, который несет немаловажную ответственность за запоминание и усвоение материала. Это заставляет учителя искать новые методы работы, и помочь ему может использование на уроке информационно-коммуникативные технологии.
В преподавании учебных предметов использование мультимедийных возможностей компьютера качественно изменяет восприятие обучающимися воспитанниками  информации. Для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья более эффективны такие уроки, т.к. они более восприимчивы к ярким иллюстрациям.

Характерной особенностью дефекта при умственной отсталости является нарушение высших психических функций – отражения и регуляции поведения и деятельности. Это выражается в нарушении познавательных процессов (ощущений, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, внимания), страдают эмоционально-волевая сфера, моторика, личность в целом.
Дети с нарушениями психического развития обучаются в специальных (коррекционных) школах (классах) VIII вида, где обучение ведется по специальным программам на основе специального образовательного стандарта. Большое внимание уделяется воспитательной работе, целью которой является социализация воспитанников, а основными задачами – выработка положительных качеств, формирование правильной оценки окружающих и самих себя, нравственного отношения к окружающим. Специфической задачей воспитательной работы в специальной школе является повышение регулирующей роли интеллекта в поведении учеников в разных ситуациях и в процессе разных видов деятельности. А для достижения наилучших результатов возникает необходимость применения в воспитательной работе мультимедийных технологий.

Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТ) - это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования.

Использование ИКТ  в специальной (коррекционной) школе VIII вида должно быть ориентировано на ведущую деятельность ребенка – игру, все задания носить игровой, занимательный характер, не превышать доступный возрасту уровень сложности и формализации. Кроме этого, задания удовлетворяют возрастным интеллектуальным потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья и развивают их способности. В работе на компьютере соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и правила. Используется мультимедийный способ подачи информации. 
По мнению В.М. Монахова, А.А. Кузнецова, С.И. Шварцбурд, компьютерная грамотность – совокупность знаний, умений и навыков, овладение которыми позволит подготовить учащихся к возможности применения вычислительной техники в практической деятельности. 
Задачи ИКТ в коррекционном обучении:

– развитие психических функций учащегося: мышления (и том числе алгоритмического), внимания, памяти, воображения, воли и т.д.; 
– знакомство с информационными процессами в современном обществе; 
– формирование основных навыков использования компьютера как универсального инструмента для решения разнообразных задач; 
– формирование коммуникативных способностей; 
– развитие творческих способностей; 
– индивидуализация обучения; 
– использование компьютера как средства познания. 

Один из перспективных способов создания современных учебных материалов – это мультимедийная презентация.

Мультимедийная презентация - одна из активных форм обучения, предполагающей использование компьютерных технологий. Её цель – донести информацию в наглядной, легко воспринимаемой форме. Активная роль при проведении урока-презентации принадлежит воспитателю. Основа занятия – это изложение материала, иллюстрируемого рисунками, простыми и анимированными схемами, анимационными и видеофильмами. Проведение мультимедийных презентаций позволяет сделать занятия более интересными, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, помогает детям глубже погрузиться в изучаемый материал, сделать процесс обучения менее утомительным. 
Например, при знакомстве с растительным и животным миром лесов посмотрели фильмы о животных леса, о растениях леса.

Разнообразие цветовой палитры, анимационные эффекты – всё это позволяет значительное время удерживать произвольное внимание учащихся младших классов; минимизация необходимости использования мела на доске ускоряет процесс подачи информации. Значение использования презентаций на занятиях трудно переоценить.

Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования.

Современное компьютерное оборудование выступает как средство организации и оснащения воспитательного процесса:

• как средство для создания информационно-методических материалов и документов (планов, конспектов, методических разработок и пр.);

• как средство обеспечения наглядности (презентации, видеоролики, видео-фильмы и другие демонстрационные формы);

• как средство поиска информации (текстовой, видео- и аудио);

• как средство обработки информации (фото и видео-изображений, текстовой, статистической информации для портфолио, обработки анкет, построения диаграмм, графиков при исследовании динамики тех или иных процессов в воспитательной деятельности);

• как средство хранения информации (базы данных, методические разработки и коллекции, фото- и видеоархивы, электронные хранилища);

• как средство коммуникации (сайт, электронная почта, форумы, чаты и т.п.).

Достоинства ИКТ

1. Делают воспитательный процесс более современным, разнообразным, насыщенным.

2. Значительно расширяют возможности предъявления воспитательной информации. Оказывают комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивают оперирование большими объемами информации.

3. Обеспечивают наглядность, красоту, эстетику оформления воспитательных мероприятий.

4. Делают процесс воспитания более привлекательным для детей, повышают интерес к мероприятиям.

5. Способствуют адаптации ребенка в современном информационном пространстве и формированию информационной культуры.

6. Используются в различных формах воспитательных мероприятий и сочетаются с различными информационными источниками и педагогическими технологиями.

7. Позволяют более качественно осуществлять систему диагностики и мониторинга воспитательного процесса.

8. Повышают качество педагогического труда.

9. Способствуют эффективности воспитательных мероприятий. Грамотное, системное использование информационно коммуникационных и коммуникативных технологий могут и должны стать мощным современным средством повышения эффективности воспитательного процесса.

 

Таким образом, внеурочную деятельность с использованием ИКТ обеспечивает широкую творческую деятельность обучающегося воспитанника в информационной среде, положительный эмоциональный настрой, гарантированная ситуация успеха высвобождает добрые чувства, сопереживание. В развитии творчества у детей с использованием информационных технология заложены большие и подчас нераскрытые возможности. Совершенствование этого процесса – почетная и важная задача.

Таким образом, использование ИКТ позволяет оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Занятия с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся  школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в практике работы педагога.

Я думаю, что благодаря инновационным технологиям мы сможем улучшить качество воспитательной работы в школе, развить познавательный интерес и у учащихся, и у их родителей.

Мы с вами делаем погоду в школе. Так давайте делать ее разумно, качественно и, по возможности, солнечно. И давайте делать только хорошую погоду! Пусть учитель, воспитатель будет в классе солнышком. И пусть вашим лозунгом будет:

«Учить всегда, учить везде,

До дней последних донца!

Учить – и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой – и солнца»

 

Используемая литература

  1. http://pedsovet.su/publ/73-1-0-3619
  2. http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/primenenie-innovacionnyh-tehnologiy-v-vospitatelnoy-rabote-0
  3. http://moi-mummi.ru/publ/pedagogicheskaja_dejatelnost_v_korrekcionnykh_ou/vospitanie_i_vneurochnaja_dejatelnost/ispolzovanie_multimedia_tekhnologii_vospitatelem_korrekcionnoj_shkoly_internat_viii_vida_iz_opyta_raboty/88-1-0-1077
  4. http://moi-mummi.ru/publ/pedagogicheskaja_dejatelnost_v_korrekcionnykh_ou/vospitanie_i_vneurochnaja_dejatelnost/ispolzovanie_multimedia_tekhnologii_vospitatelem_korrekcionnoj_shkoly_internat_viii_vida_iz_opyta_raboty/88-1-0-1079
  5. http://polevoe-school.ucoz.ru/publ/doklady_soobshhenija/ispolzovanie_ikt_v_vospitatelnom_processe/4-1-0-11
Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев