"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМБОУ СОШ №21 города Коврова, Ковров
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 14.10.2012
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 15218
Рейтинг публикации
1 оценок
Другие публикации автора
Для эффективного использования действий с мячом, как составной части двигательной деятельности детей...
Формирование навыка владения мячом
 
 

2 класс

1. ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

а) ознакомить со способами передвижения ( приставные шаги, двойной шаг, скачок, бег, прыжки)

б) закреплять умение перемещаться.

Упражнения:

  1. В среднем положение стойки готовности шагом переместиться вперёд, назад, в стороны.
  2. Тоже перемещение, но бегом.
  3. Тоже  с мячиком.
  4. Игра «пятнашки в пределах волейбольной площадки. Все игроки перемещаются, находясь в среднем положение стойки готовности.

2. Нижняя передача

Для передачи снизу игрок должен знать устойчивое исходное положение, но руки уже выпрямлены и опущены. Кисти могут быть соединены различным способом. При передаче  снизу активно разгибают ноги и туловище, а удар по мячу выполняют предплечьями перед  собой. Подбивая мяч вперёд – вверх прямые руки поднимают до уровня груди.

Упражнения:

  1. Игрок стоит в 3-х метрах от стены и держит мяч в выпрямленных вперёд – вниз руках, ноги согнуты;  разгибая ноги, снизу бросает мяч в стену – имитация передачи снизу.
  2. В парах. Расстояние между игроками 4 метра. Один бросает мяч другому по низкой траектории  Партнёр из исходного положения, разгибая ноги, туловище и поднимая руки, ударяет предплечьями снизу по мячу. Руки в локтевых суставах не сгибать.
  3. Передача снизу в парах.
  4. Передача мяча в стенку.
  5. Передача  мяча снизу над собой.

3.Игра в «Пионербол»:

1. Ознакомить с правилами игры в «Пионербол».

2. Закреплять технику перемещений, ловли мяча, броска мяча двумя руками из-за головы.

В игре участвуют две команды по 6 человек. Расстановка игроков как в волейболе, после розыгрыша очка игроки делают переход. Мяч вводится в игру броском двумя руками из-за головы. Условия игра приближены к волейболу и ещё большее. Если мяч через сетку бросать вторым касанием.

3 класс

  1. Перемещение
    1. В парах, взявшись за руки, передвижение приставными шагами в разных направлениях.
    2. Перемещение от лицевой линии к сетке, остановка и имитация приёма снизу двумя руками.  Бег к лицевой линии от сетки, остановка и имитация нижней передачи.
    3. Бег из зоны 5(1)  вдоль лицевой линии в зону 6. Остановка и поворот к сетке в средней и низкой стойках. Тоже. Нос броском набивного мяча в зону 3.
    4. Ловля набивного мяча, бросаемого на различные расстояния от занимающегося, ктр в соответствии  расстоянием до точки приземления  мяча выбирает способ перемещения (двойной шаг, приставные шаги или бег).
    5. Игра «Салки» - передвижение приставными шагами на сильно согнутых ногах.
    6. Эстафета. Игрок, стоящий впереди, держит в руках набивной мяч. По сигналу он выполняет кувырок вперёд , добегает до сетки и от лица двумя руками перебрасывает мяч через сетку, а сам пробегает под неё. Ловит мяч и бежит к гимнастической скамейке, где также бросает мяч вверх. А сам перепрыгивает через скамейку и ловит его. Тоже самое проделывает на обратном пути; после кувырка мяч передаётся второму игроку, который продолжает игру.
  2. Верхняя передача

Для передачи мяча сверху волейбол занимает такое исходное положение: ноги на ширине плеч, кисти рук находятся впереди на уровне глаз. В момент касания мяча пальцы расположены в виде «ковшика». Разгибая ноги, туловища и руки, игрок передаёт мяч.

Упражнения:

  1. Игрок  держит мяч перед лицом, сгибает ноги  и, выпрямляя их, бросает мяч партнёру или в стенку имитация передачи сверху.
  2. В парах. Расстояние между игроками 4 метра. Один игрок бросает мяч другому по средней траектории в направлении его головы. Партнёр из исходного положения, разгибая туловище и руки, выполняет передачу.
  3. Тоже, но мяч набрасывает партнёры в метре левее, правее, ближе или за головой. Игрок перемещается под мячом и выполняет передачу сверху.
  4. Передача мяча сверху в парах или в стенку.
  5. Передача мяча, сверху над собой.
  6. Три игрока располагаются треугольником на расстоянии 4 метра друг от друга. Передача мяча сверху с лево на право.

3. Нижняя прямая передача

Игрок  с мячом становится лицом к сетке за лицевой линией площадки.  Ноги на ширине плеч полусогнуты, левая впереди. Мяч лежит на ладони, выставленный вперёд – вниз на уровне пояса.  Взгляд игрока обращён на площадку соперника. Правую руку отводят для замаха назад, тяжесть тела переносится на ногу стоящую сзади, взгляд переводит на мяч. Левой рукой игрок подбрасывает мяч на 0.4 – 0.6 м.  Разгибая ногу, стоящую сзади, игрок переносит тяжесть тела на ногу, стоящую впереди, правую руку ведёт вниз-вперёд, разворачивает плечи влево, и слегка напряжённо кистью ударяет по мячу снизу. Следует обратить внимание на то, чтобы удар по мячу выполнялся выпрямленной рукой.

Упражнения:

  1. Броски набивного мяча весом 1 кг через сетку снизу одной рукой в парах. После броска выполняется шаг вперёд сзади стоящей ногой. Броски выполняются поочерёдно игроками  с одной стороны затем с другой.
  2. Освоение подбора мяча. Мяч на ладони  в левой руке. Подбросить его вертикально верх на высоту 60 – 80 см и дать упасть на пол 15-20 раз.
  3. Нижняя прямая подача теннисного мяча через сетку.
  4. Нижняя прямая  подача мяча, у - правой установленного в держателе.
  5. Игрок принимает стойку готовность в 6 м от сетки, мяч на ладони левой руки – правой сделать замах, мяч подбросит вверх и ударом правой руки перебить через  сетку.

4 класс

1. Верхняя и нижняя передача в движении

Упражнения:

  1. Занимающийся становятся по кругу и способ верхней передачи отбивают вверх друг д руг.
  2. Верхняя и нижняя передачи в движении приставными шагами вдоль стены.
  3. Тоже, что упр.2 только в колоннах.
  4. Верхняя и нижняя передачи во встречных колониях.
Прикрепленное изображение

5. Игроки располагаются в зонах 6, 3, 4. Передача мяча из зоны 6 в зону 3, из зоны 3 в зону 4, из зоны 3 в зону 4, из зоны 4 в зону 6. Игрок после передачи переходит в ту колонну, куда он переда! мяч.

2. Одиночный блок

Блокирование - это, пожалуй, наиболее сложный элемент техники защиты, требующий от волейболиста мгновенной реакции, умения быстро перемещаться вдоль сетки, обладать высоким прыжком и достаточной силой, чтобы сдержать нападающий удар противника. Техника индивидуального блокирования заключается в следующем. Находясь в стойке готовности перед сеткой - ноги на ширине плеч, несколько согнутые в коленях, руки полусогнуты, локти опущены.

Упражнения :

1. В парах. Игроки располагаются с противоположных сторон сетки. Выпрыгивая вверх, слегка ударяют по ладоням партнёра.

  1. В парах. Стоя на гимнастической скамейки или на стульях, установленных с противоположных сторон сетки. Один игрок держит мяч над сеткой, другой, вынося руку перед туловищем, имитирует блок.
  2. В парах. Занимающиеся располагаются с противоположных сторон сетки. Один, стоя на полу набрасывает мяч на верхний трос сетки; другой, выпрыгивая вверх, подставляет ладони и отталкивает мяч на противоположную сторону. Нужно постараться не дать мячу перелететь на свою сторону. Лучше преградить путь мячу на чужой стороне.
  3. То же, что и упр. 3, но мяч набрасывается над сеткой несколько левее или правее блокирующего, а тот , переместившись в сторону, прыгает и ставит блок.

5.  Два - четыре игрока располагаются с мячами вдоль одной стороны сетки на расстоянии 1.5 м друг от друга. Остальные строятся в колонну с противоположной стороны в зоне 4. Первые поочерёдно подбрасывают мяч над сеткой, вторые, передвигаясь вдоль сетки вправо, ставят блок.

3. Нападающий удар

Начало разбега и его скорость зависят от расстояния и траектории полёта мяча. На последнем шаге разбега руки движутся вниз- назад, волейболист как бы наскакивает на выставленную вперёд правую ногу и. приставляя левую, приземляется- на параллельно поставленные стопы, сгибает ноги, затем с помощью маховых движений руками вперёд - вверх и разгибания ног выполняет прыжок вверх . Левую руку после махового движения задерживают на уровне плеч. Правую руку, осуществляя замах, сгибает в локтевом суставе, плечо отводит назад, туловище прогибает, а ноги сгибает в коленных суставах. Удар по мячу осуществляют сгибанием туловища и разгибанием правой руки, которая ударяет кистью по мячу. Правую руку после удара опускают вниз. Волейболист приземляется на полусогнуты ноги.

Упражнения :

  1. В парах. Игроки располагаются на расстоянии 6 м друг от друга и поочерёдно выполняют удары правой рукой по мячу, лежащему на ладони, выставленной вперёд - вверх левой руки, направляя его в пол. Отскочивший от пола мяч , ловит партнёр. Удар наносит прямой рукой.
  2. Верхний трос волейбольной сетки закрепляют к верхнему крюку одной стойки и к нижнему другой. Игрок, стоя на полу, располагается вполоборота к сетке так, чтобы верхний трос был на уровне его головы. Мяч на ладони левой руки выставлен над сеткой. Правую руку отводят за голов}' для замаха, а затем ударяют по мячу. Кисть захлёстывающим движением накрывает мяч. После выполнения удара рука без задержки опускается вниз, не задевая сетки.
  3. То же, что упр. 2, но игрок левой рукой подбрасывает мяч, а правой перебивает через сетку.
  4. Игрок, выполнив разбег, наскок и прыжок, сбивает мяч с руки партнёра, направляя его через сетку.
  5. То же, что упр. 4 , но игрок после прыжка перебрасывает теннисный мяч через сетку, стараясь попасть в пределы площадки.

5-6 класс

1. Верхняя и нижняя передача.

Продолжить обучение верхней и нижней передаче в средней и низкой

стойках после перемещения.

Упражнения;

  1. 1. Бег из зоны 5(1) вдоль лицевой линии в зону 6, остановка и поворот к сетке в средней (низкой стойке), отбить мяч посланный учителем из зоны 3.
  2. 2. Учитель стоит у сетки .занимающиеся у лицевой линии в зоне 6. Учитель набрасывает мяч в стороны ( в зоны 1 и 5 ). Занимающийся выходит под мяч и возвращает его учителю способом верхней ( нижней) передачи. Игрок после перемещения должен остановится, повернуться лицом к преподавателю и после этого сделать передачу.Прикрепленное изображение

3. Перемещение приставными шагами вдоль сетки. Одна колонна стоит спиной к сетке у каждого по мячу. Поочерёдно набрасывают мяч игрокам другой команды.

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Упражнение тоже что и №3, только первая передача длинная, а вторая короткая далее чередовать.

5. Передачи в движении по кругу с 3- 4 водящими в середине.

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Передача в парах после перемещения: вправо, влево, вперёд, назад.

Один игрок бросает мяч в пол , после отскока другой игрок должен отбить мяч верхней или нижней передачей.

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

  1. 4. В парах : верхняя передача над собой - отдать партнёру.
    1. 5. Верхняя и нижняя передачи в парах в движении вдоль площадки приставными шагами
    2. 6. Индивидуальная работа.

А)удар мяча в пол, догнать его и принять снизу над собой

Б) передача сверху над собой - хлопок впереди и сзади

В)передача сверху над собой - коснуться земли

Г) передача в низком приседе в прыжке с продвижением вперёд

Д) у стены: верхняя передача в стену поднять правую ногу потом левую и т. д.

Е) верхняя передача в стену ноги скрестно

Ё) верхняя передача в стену руки к плечам

Ж) верхняя передача в стену поворот вправо коснуться руками пола - - поворот влево и т.д.

3) верхняя передача в стену - группировка перекат на спину

 

2. Прямой нападающий удар.

Продолжить обучение прямому нападающему удару.

Упражнения:

1.Имитация нападающего удара.

2.В парах броски мяча в пол в прыжке на месте ( потом через сетку )

3.Броски мяча в пол с разбега

4.В парах. Один партнёр набрасывает мяч вверх своему партнёру, тот должен поймать его в прыжке с разбега двумя руками ( руки выше головы )

5.Упражнение №4 только выполняется у сетки.

6.Нападающий удар по мячу через сетку, подброшенному другим- игроком вертикально вверх примерно на высоту 1,5 м над сеткой

3. Одиночный блок.

Продолжить обучение одиночному блоку.

Упражнения

1.Блокирование вдоль сетки без мяча в зонах 4, 3, 2.

2.В парах на месте с мячом. Один подбрасывает мяч над верхним краем сетки - другой блокирует в прыжке,

3.Тоже что упр.№2 только в движении вдоль сетки

4.Блокирование у стены.

4. В паре через сетку один имитирует нападающий удар с разбега другой определяет место прыжка нападающего и блокирует его.

6.ИМИТАЦИЯ БЛОКИРОВАНИЯ

Команды располагаются в одном метре от стены, на которой проводится линия на высоте, соответствующей высоте сетки для вашего возраста. Игроки поочерёдно по одному из каждой колонны подходят к стене прыгают 5 раз и касаются стены выше линии. Игрок, коснувшейся линии, прекращает прыгать и уходит в конец колонны. Побеждает команда выполнившая большее количество блоков.

7.КОСНИСЬ, НО НЕ ОШИБИСЬ.

 

Игроки одной команды располагаются на гимнастических скамейках вдоль сетки и выставляют ладони над ней. Игроки другой команды выстраиваются в колонну в зоне 4. По сигналу они перемещаю тся в зону 3 приставными шагами, подпрыгивая стремятся коснуться ладоней соперников, выставленных над сеткой, а затем следуют в конец колонны. Игрок, коснувшийся ладоней соперника получает 1 очко. При касании сетки во время блокирования очко снимается. После трёхкратного выполнения задания команды меняются ролями. Побеждает команда набравшая большее количество очков.

4. Верхняя прямая подача.

Начать обучение технике верхней прямой подачи.

Упражнения:

1. Броски мяча в парах весом 1 кг правой рукой.
2. Мяч на ладони левой руки. Подбросить его вверх вертикально на высоту 1м и дать упасть на пол.
3. Сбивание мяча, расположенного на пальцах, выпрямленной вперёд-вверх левой руки.           • >
4. Игрок принимает стойку готовности в 6 м от сетки, мяч на ладони левой руки - правой рукой сделать замах, мяч подбросить верх и ударом правой руки перебить через сетку.

7-8 класс

1. Верхняя и нижняя передача в перестроениях.

Закреплять технику выполнения верхней и нижней передачи. Упражнения:

1. Упражнения в тройках.

Игроки на задней линии по очереди выбегают до 3-х метровой линии , добегают спиной до задней линии, игрок у сетки выполняет на них передачи.

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 .« Конверт». Начинает 1 – я зона делает передачу в зону 5-2-4-1 и смена по ходу мяча.

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5        В тройках через сетку. Связка бегает под сеткой туда-сюда2 и 3 сами принимают и в прыжке верхней подачей отправляют мяч на другую сторону.

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Нападающий удар со вторых передач из зон 4 и 2.

Продолжить обучение нападающему удару со вторых передач.

  1. Имитация нападающего удара из зоны 4,2.

 

2.Метание теннисного мяча через сетку из зоны 4,2.

3.Подбрасывание теннисного мяча у сетки и удар.

4.Доводка мяча в зону 3 из зоны 3 передача в зону 4 и игрок производит нападающий удар.

5.Тоже только из зоны 2.

3. Групповой блок.

Обучение технике группового блока.

Упражнения:

  1. Движение в парах к сетке в зону 2 одновременно прыгнуть на блок, переместиться в зону 3 выполнить блок и в зоне 4 тоже самое.
Прикрепленное изображение

2.Два блокирующих по краям сетки одновременно выполняют блок в своих зонах потом приставным шагом бегут в зону 3 и выполняют двойной блок.

3.Челнок. Блокирующий зоны 3 бежит к зоне 2 и выполняет блок, потом в зону 4 и т.д.

4. Два игрока стоят на расстоянии 2 м друг от друга с одной стороны сетки, с другой партнёр с мячом. Партнёр набрасывает мяч на верхний трос сетки. Обучающиеся согласованно перемещаются к месту постановки блока, одновременно прыгают и отбивают мяч на партнёра.
5. Тоже что упр. 4, но партнёр набрасывает мяч напротив одного блокирующего, другой блокирующий перемещается к месту постановки блока, одновременно прыгают и отбивает мяч.

 

9 класс

 

1. Групповые тактические действия (верхняя и нижняя передача).

Закреплять умения групповых тактических действий.

 

Упражнения:

 

  1. Передача в шёстёрках (2-3 МЯЧА). Начинает 1 зона – 3 - 5– 4 -6- 2- 1.
Прикрепленное изображение
2.    Верхняя и нижняя передачи по диагонали, а смена по кругу.
Прикрепленное изображение
3. Начинают из зоны 6 одновременно две стороны.

6-3-4-6-3-4-6 двумя мячами, смена по ходу мяча.

 

Закреплять технику, выполнения верхней подачи. (верхняя прямая подача, приём мяча с подачи)

 

Упражнения:

  1. Подачи в стену – приём ( индивидуально)
  2. Первый игрок стоит лицом к стене, второй сзади него с мячом. Верхней подачей он посылает мяч в стен, отскочивший от стены  мяч первый игрок должен принять. ( в парах)
  3. Первый игрок подаёт мяч верхней подачей второго игрока. Второй игрок должен его отбить.(В парах)
  4. Приём мяча с подачи через сетку. Три принимающих остальные падающие.
Прикрепленное изображение

5 . Игра в защите.

Начать обучение игре в защите.

 

Упражнения:

  1. В парах. Один игрок удар направляет мяч партнёру, который избрав рациональный способ приёма, принимает и передаёт мяч.
  2. Тоже что упр.1, но удар выполняется в прыжке.
  3. Двое игроков поочерёдно направляют мяч третьему.
  4. Партнёры располагаются на противоположных сторонах площадки. По сигналу один в прыжке бросает мяч через сетку на своего партнёра, который принимает его избранным способом.
  5. Тоже, но с самонабрасываения.
  6. Ученики располагаются во встречных колоннах. Первые игроки колонны ударяют волейбольным мячом  об пол, а сами перемещаются в конец встречной колонны. Первые игроки встречных колон выбегают вперёд, принимают отскочивший на второго игрока, второй игрок так же ударяет мячом об пол, а затем перемещает в конец встречной колонны.
Прикрепленное изображение
7. Мяч через сетку направляется в зону 6. Из зоны 6 игрок нижнеё передачей направляет мяч в зону 3. Из зоны 3 верхнеё передачей мяч направляется в зону 4 и далее через сетку в зону 6. Смена по ходу мяча.
Прикрепленное изображение
2.  Нападающий удар со вторых передач.

Закрепить технику выполнения  нападающего удара.

Упражнения:

 

  1. Игрок из зоны 4 выбегает к сетку и выполняет нападающей удар по мячу, подброшенному  другим игроком.
  2. Нападающий удар с собственного подбрасывания.
  3. Нападающий удар из зоны 4 с высокой передачи из зоны 3.

4. Верхняя прямая подача.

1.Игрок, который в центре, играет сначала с одним партнёром потом с другим повернувшись к нему лицом.

Прикрепленное изображение

2. Быстрые перемещения от одного партнёра к другому.

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

 

3. У сетки стоят два игрока, которые передают мяч с перемещающемуся по площадке игроку.

Прикрепленное изображение

4. Упражнения в четвёрках верхняя и нижняя передача со свое парой после передачи смена с рядом стоящим игроком.

Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев