Карточка публикации
Информация об авторе публикацииМБОУ "Гимназия № 1", Чебоксары
Раздел публикацииРаздел: Без раздела
Дата публикацииОпубликовано: 16.11.2012
Количество просмотров публикацииКоличество просмотров: 20426
Рейтинг публикации
3 оценок
Другие публикации автора
Сценарий внеклассного мероприятия в форме игры "Своя игра"...
Символы Чувашской Республики
 
 

Внеклассное мероприятие

«Символы Чувашской Республики»

Автор: Иванова Лариса Алексеевна,

учитель чувашского языка и литературы

МБОУ «Гимназия №1»

Чебоксары-2012

Тезисы

Важность проблемы государственного воспитания подрастающего поколения на современном этапе не вызывает сомнения. В исполнении государственной программы «Патриотическое воспитание  граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы», в Чувашской Республике ежегодно проводятся мероприятия по популяризации государственных символов.

29 апреля 1992 года Верховным Советом Чувашии принято постановление о Государственном гимне, гербе и флаге республики. Ежегодно наша республика отмечает эту знаменательную и памятную дату, 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. В условиях усиления внимания к решению гражданского, патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у них гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к историческому прошлому своей Родины, республики, бережного отношения к традициям своего народа, обращение к государственной символике сегодня является особенно важным.

Актуальность: Отношение граждан к государственной символике во многом определяет уровень общественного сознания. Статья 1 Закона « О дне государственных символов Чувашской Республики» гласит: «Государственные символы Чувашской Республики- достояние народа Чувашской Республики, его высшие святыни, охраняемые и защищаемые государством»

Отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. Как отметил Президент Чувашии Николай Васильевич Федоров: "Государственный флаг, герб и гимн Чувашской Республики - символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории. В них полно и емко отражен чувашский национальный колорит как свидетельство связи времен".

По моему мнению, эта тема очень актуальна, так как в наше время мало кто знает историю создания государственных символов Чувашской республики, и тем более не многие флаг, герб и гимн воспринимает как достояние народа..  Мы живем в Чувашии и должны знать, уважать и гордиться ее историей, бережно относиться к традициям своего народа, Отношение к государственной символике сегодня является особенно важным.

Цели :

  • популяризация государственных символов РФ;
  • расширение исторических знаний и представлений учащихся;
  • формирование уважительного отношения к символике собственного государства,
  • активизировать патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи:

  1. Изучить  историю государственных символов Чувашской Республики и  Российской Федерации.
  2. Знакомить  детей с разной символикой, способствуя к пониманию целесообразности символов для государства и нашей сознательной деятельности.
  3. Расширить  исторические знания государственных символов Чувашской Республики и  Российской Федерации.

Участники: учащиеся 5-9 классов

Вывод: Уважительное отношение подрастающего поколения к символам и эмблемам своего государства является показателем сформированности у  него гражданственности и патриотизма. Доказано, что чем раньше мы начинаем знакомить детей с разной символикой, тем способные они к ее восприятию, к  пониманию целесообразности символов для государства  и нашей сознательной деятельности.

Внеклассное мероприятие «Своя игра»

Тема: «Символы Чувашской Республики»

Цели мероприятия:

  • популяризация государственных символов РФ;
  • расширение исторических знаний и представлений учащихся;
  • формирование уважительного отношения к символике собственного государства,
  • активизировать патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Оборудование:

  • сигнальные таблички;
  • ноутбук
  • мультимедийный проектор
  • на доске эпиграф

Эпиграф

Чувашская земля – родимый край,

Ты всех похвал и почестей достоин.

Здесь солнце – словно пышный каравай,

Тут воздух – будто на меду настоян.

Живет тут удивительный народ,

Способный веселиться и трудиться,

Который, как святыню, бережет

Жемчужины преданий и традиций.

Чарующе звучит грачиный край,

И песней колосится здесь пшеница…

Чувашская земля – родимый край,

Позволь мне пред тобою преклоняться.

  • – 24 карточки-сектора с наименованиями тем и с указанным количеством очков:

Гимн Чувашской Республики

10

20

30

40

50

Флаг Чувашской Республики

10

20

30

40

50

Герб Чувашии

10

20

30

40

50

Страна Чувашия

10

20

30

40

50

Ход игры

  1. 1. Вступление

Ведущий 1.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях “Своя игра”. Это известная телевизионная игра, ее многие видели и знают. “Своя игра” состоит из основного раунда и “своей игры”.

Ведущий 2.

Тема нашей игры – “Символы Чувашской Республики”, и выбор именно такой темы далеко не случаен. Вы живете в России! А малая наша Родина - Чувашская Республика.

Ведущий 1.

Чувашия – небольшой живописный островок на бескрайних просторах России. Чувашская Республика – это государство в составе Российской Федерации. Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Символы возникли и существуют с древнейших времен и будут существовать вечно. Государственные символы основаны на исторических традициях; любое надругательство над ним наказуемо.

Ведущий 2.

Государственными символами Чувашской Республики являются Государственный флаг ЧР, Государственный герб ЧР, Государственный гимн ЧР, олицетворяющие ее суверенитет и являющиеся обязательными атрибутами государственной власти ЧР.

Ведущий 1.

.         Вы на различных уроках уже изучали возникновение и преобразование государственных символов нашей Родины. А сегодня, в ходе игры, мы воспроизведем в памяти наши знания и выявим знатока истории России.

Ведущий 2.

Перед вами таблица, разбитая на сектора по определенным темам. Каждая тема включает в себя 5 вопросов различной степени трудности, самый легкий вопрос “стоит” 10 очков, самый трудный – 50 очков. Игрок, давший верный ответ, получает право первым ответить на следующий вопрос. Если дан неверный ответ, то очки вычитаются, а право первого хода переходит к следующему участнику игры. На вопрос отвечает первым тот игрок, кто первым поднимет карточку.

2. Представление игроков (4 человека) и членов жюри.

Ведущий 1.

И так, мы начинаем игру! Участники, вы готовы?

3.Основной раунд

Сектор “Гимн ”

10 – Хвалебная песнь, хвала и прославление в стихах и музыке.

(Гимн).

20 –                    Показ слайда №1 ( текст гимна)

Когда весны высокий свод

Лучи живые щедро льет,-

На добрый лад судьбу верша,

О крае родном поет душа!

Именно тогда был утвержден этот текст гимна.

( Государственный гимн ЧР принят 29 апреля 1992 года)

30 – Именно они являются авторами музыки и слов гимна.

(Музыка – Г. Лебедев, слова –И. Тукташ).

Показ слайда №2

40 – В какие моменты исполняется гимн?

В положении о Государственном гимне записано, что он исполняется во время торжественных и других мероприятий: при поднятии флага, при вручении государственных наград, при встречах и проводах посещающих ЧР с официальным визитом глав государств, при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и всенародным праздникам ЧР. Государственный гимн транслируется телерадиокомпаниями. В передачах радиовещания – ежедневно в начале чувашской программы в частичном исполнении (запев и припев один раз).

50 - Кто перевел слова гимна на русский язык?

( А.И.Дмитриев)

Сектор “Флаг Чувашской Республики”

Показ слайда № 3

10 – Что собой представляет флаг Чувашской Республики?

( Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище с отношением сторон 5:8, пересеченное на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящимися в центре флага пурпуровыми древнечувашскими эмблемами - "Древо Жизни" и "Три Солнца".)

20 – Именно такого цвета флаг Чувашской Республики.

(желтый и пурпуровый).

30-Какие символы имеются на государственном флаге Чувашской республики?

( эмблемы « Древо жизни» и « Три солнца»)

40- Что означает эмблема "Древо жизни"?

Эмблема «Древо жизни», силуэт которой напоминает почитаемое чувашами дерево дуб. Главный элемент «Древа» означает основное население ЧР – чувашей, проживающих на территории республики. Два нижних элемента, расположенных по обеим сторонам главного элемента, заканчивающиеся  «ветвями » в виде национального орнамента означают чувашскую диаспору – чувашей, проживающих за пределами ЧР. Два средних элемента означают население ЧР других национальностей.

50-В каком году был утвержден Государственный флаг ЧР?

(29 апреля 1992 года)

Сектор “Герб Чувашии»

10 – Символическое изображение, составленное по определенным правилам и утвержденное органами власти.

(Герб).

Показ слайда №4

20 – Кто является автором герба

( Элли Юрьев)

Показ слайда №4

30 - Что представляет собой герб ЧР?

(Государственный герб ЧР представляет собой золотой  окаймленный вырезной (германской формы) щит, пересеченный на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящейся в центре щита пурпуровой древнечувашской эмблемой – «Древо Жизни». Щит, обрамленный пурпуровой, подложенной золотом девизной лентой с надписью золотыми буквами «Чаваш Республики – Чувашская Республика», завершающейся стилизованным золотом изображением листьев и шишек хмеля, венчает золотая, окаймленная пурпуром, эмблема «Три солнца».)

40 – Что обозначает символ « Пять летящих конвертом уток» на гербе г. Чебоксары

(На гербе этого города изображены  – «пять летящих в золотом поле диких уток, в знак того, что в окрестностях сего города оных очень изобильно»)

50 – Появление государственного Герба ЧР связано с образованием  в 1920 автономной области (с 1925-республики). Впервые государсвенный Герб зафиксирован в Конституции Чув.АССР, принятой 31 января 1926. Представлял изображение серпа и молота на фоне земного шара в лучах восходящего солнца в обрамлении колосьев, с надписью на русском и чувашском языках: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В верхней части герба – пяти конечная звезда. С тех пор облик неоднократно менялся. Современный государственный Герб ЧР принят?

(29 апреля 1992 года)

Сектор “Страна Чувашия”

10 – Именно в этот день отмечается День государственной символики.

( 29 апреля)

20 - Кто был первым президентом Чувашии?

( Н.В. Федоров)

30 - Сколько городов и районов в Чувашии?

( 21 район, 9 городов)

40 - Когда отмечается день республики?

( 24 июня)

50 - Назовите космонавтов, наших земляков?

( А. Г. Николаев, Н. М. Бударин

4. Подведение итогов основной игры

5. «Своя игра»

Ведущий 1

А теперь второй, решающий тур. Он называется “Своя игра”. Тур может совершенно изменить положение. Правило второго тура: я задаю вопрос, игроки на листочках пишут предлагаемый ответ, а рядом -  количество очков. Если вы уверены в ответе – ставьте больше очков, если не уверены – меньше. Если ответ верный, то игроку присуждается количество очков, написанное им, а если ответ неправильный, столько же отнимается. Вы можете все потерять, или же наоборот – приобрести!

А сейчас, внимание, вопрос:

"Что означают цвета российского государственного флага?"

(красный – храбрость, удаль, красоту; голубой – величие, ясность; белый – цвет чистоты и святости)

6. Подведение итогов игры, награждение победителей

Ведущий 2

Страны ты патриотом будь,
Легендой выстлан был наш путь.
Историю ты не забудь,
Победы страны большие.
И для себя сумей понять,
С кого пример для жизни брать.
Жизнь со строки начни писать:
“Отчизна моя – Россия”.

Список использованной литературы:

  1. Иванова Л. Ф. Пятиклассники изучают символику современной России // Преподавание

истории в школе. – 2002. – №8.

  1. Наумов О. Н. Государственная и территориальная геральдика России: очерк истории

// Преподавание истории в школе. – 1999. – №4.

  1. Романовский В.К. Символы российской государственности. Герб. Флаг. Гимн. – М.:

“Русское слово”,2002. – 95 с.

  1. Соболева Н.А., Артамонов В. А. Символы России. – М.,1993.

  1. Владимирова Н. Герб, гимн, флаг в умах и сердцах.

  1. Федотова Л.А.Государственная символика// Народная школа.-2008.№2.-С.79-81.
Комментарии к публикации
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев