Автор работы
МБОУ СОШ с УИОП №80, Хабаровск
Действия
Папки
3914 дней назад, 3 Файлы
__sape_keys__
Информация о работе

Обобщающий урок по теме Морфемика

Урок-прогулка с применением игровых технологий и работой на интерактивной доске проводится в 5 классе после изучения темы "Морфемика". 1. Организационный этап. Постановка цели. Мотивация. 2. Основной этап. а) Поэтическая разминка с грамматическим заданием. В ходе работы повторяются понятия основа слова и окончание, их значение. Актуализируются знания по орфографии и синтаксису. б) Словарно-орфографическая работа. На этом этапе отрабатываются изученные ранее словарные слова и ведется работа над лексическим значением нового слова лазурь. Повторяются понятия родственные слова, орфограмма "Безударная гласная в корне". Игра "Кто быстрее?" в) Повторение понятий по теме "Морфемика". Игра «Найди меня». В ходе игры повторяются понятия приставка и суффикс, их значение. Производятся словообразовательные упражнения. г) Релаксация. Выборочный диктант. На этом этапе ребятам предлагается выписать из прослушанного стихотворения однокоренные слова, повторить понятие корень слова и его значение. д) Собери слова. е) Спор с писателем. Ребята в группах работают с текстом, в котором пропущены прилагательные, подбирают подходящие по смыслу и делятся своими вариантами с другими учащимися. 3.Рефлексия. Подведение итогов. 4.Домашнее задание. Написать миниатюру "В зимнем лесу", используя материал урока.

Размер: 19214 Кб (rar), Опубликовано: 14.07.2013
[Если вместо скачивания открывается страница с символами, то правой кнопкой по ссылке - "Сохранить объект как..."]
5 оценок
0
2791
Дополнительная информация
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Акимова С.А. написал(а) 3808 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Спасибо, уважаемые коллеги, за высокую оценку.

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Кошкина Г.Ф. написал(а) 3810 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Светлана Александровна!

    Ваша новая работа вызывает массу приятных впечатлений. Тщательность в выборе инструментов, подборе фона, картинок и заданий дают отличный результат - мастерски подготовленный ресурс для обучения ребят русскому языку. Все задания, созданные Вами для этого урока, соответствуют возрастным особенностям учащихся. Красочность слайдов и занимательность упражнений являются хорошей мотивацией к изучению материала на уроке. Меня заинтересовало использование вами Power Point.

    Неиссякаемого творчества, новых идей и успеха в конкурсе.

    С уважением, Кошкина Галина Федоровна.

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Пешкова Е.А. написал(а) 3811 дней назад (позитивно) 
     
    1

    Уважаемая Светлана Александровна!

    Сказочный получился ресурс! Наверняка, учащиеся с большим интересом помогали Маше. Очень понравились идея со снежками, реализация мотивационного этапа и этапа рефлексии.

    Большое Вам спасибо за работу. Желаю дальнейших творческих успехов.

    С уважением, Елена Александровна.

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Акимова С.А. написал(а) 3861 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Спасибо, Олег Исаакович, за Ваш отзыв. И Вам творческих успехов!

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Дениcенкова O.Л. написал(а) 3867 дней назад (позитивно) 
     
    1

    Светлана Александровна , рад нашей новой встрече. Как всегда в  увлекательной форме , Ваша работа повторяет  понятия основа слова и окончание, корень, приставка и суффиксы  и  их значение. Ваша работа - результат кропотливой работы творческого Учителя. Вы подобрали разнообразные задания, красочно оформили свою работу. Особо хочется отметить, что комментарии голосами любимых героев (функция «добавить звук»), лучше, чем слова учителя, в игровой форме создает устойчивую мотивацию к учебе.

    Прекрасное оформление работы: все объекты на слайде крупные, яркие, учтены визуальные зоны восприятия материала.

     Новых идей и творческих успехов

     
       
     
     
    0 очков