Цитировать17.02.2010 22:06Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! В последнее время очень часто можно слышать о полной самостоятельности школ в финансовом плане. Школы, мол, вольны сами решать, на что тратить деньги.

Однако, в нашем регионе ни о какой самостоятельности и речи быть не может.

А как обстоят дела у Вас?

Цитировать24.02.2010 14:39Рейтинг: 0Отлично
 

 Наша школа уже несколько лет является отдельным юридическим лицом, так это называется, скорее всего это и есть самостоятельность. Поощрительный фонд работает только на тех, кто этого заслуживает, распределяется согласно отчетам учителей, которые занесены в портфолио. Обмануть коллег невозможно, так как приказ за что и кому сколько выплачивают висит в учительской.  Назначенные выплаты по баллам (они всегда обнародуются) действуют одну четверть.

 

 

Цитировать26.02.2010 17:28Рейтинг: 0Отлично
 

Наша школа много лет сама распределяет свой бюджет, хотя районные чиновники пытаются что-то урвать. Стимулирующие выплаты обсуждаются на  МО, баллы известны всем и не являются тайной. Только работай!

Цитировать13.05.2010 13:55Рейтинг: 1Отлично
 

 

Наша школа уже несколько лет является отдельным юридическим лицом, так это называется, скорее всего это и есть самостоятельность. Поощрительный фонд работает только на тех, кто этого заслуживает, распределяется согласно отчетам учителей, которые занесены в портфолио. Обмануть коллег невозможно, так как приказ за что и кому сколько выплачивают висит в учительской.  Назначенные выплаты по баллам (они всегда обнародуются) действуют одну четверть.

 

 

Поразительно! Честно.

У нас кто сколько получает - это тайна. Педагоги не знают как распределяется надтарифный фонд, кому и сколько начисляется премия. Доплаты директор назначает по произвольным признакам (видимо принцип: кому хочу - тому назначу).

А как все было бы просто, если был бы закон об обязательном отчете администрации о расходовании надтарифного фонда и других доходах. Сразу бы исчезли все негативные проявления типа "работай, а то уволю" и "кто чей родственник".

Цитировать17.05.2010 20:37Рейтинг: 0Отлично
 

 

Поразительно! Честно.

У нас кто сколько получает - это тайна. Педагоги не знают как распределяется надтарифный фонд, кому и сколько начисляется премия. Доплаты директор назначает по произвольным признакам (видимо принцип: кому хочу - тому назначу).

А как все было бы просто, если был бы закон об обязательном отчете администрации о расходовании надтарифного фонда и других доходах. Сразу бы исчезли все негативные проявления типа "работай, а то уволю" и "кто чей родственник".

У нас несколько иначе: зарплата не скрывается, т.к. никаких надбавок просто нет. Районный отдел образования просто говорит, что на это нет денег. Веду информатику, физику (во всех классах), а из надбавок имею только 200 рублей за обслуживание компьютеров. Ни за кабинеты (а их у меня два), ни за проверку тетрадей ничего нет. Кстати, к нас даже сократили должность лаборанта, так что приходится все делать самому. НО... В районе 25 школ, а здание РОО - двухэтажное, человек 40 сидит! Субъвенции под контролем РОО (директора только подписывают платежки), мебелью обзавелись новой из поставок по школам. У каждой школы (по какому-то непонятному договору с директорами о передаче в пользование) забрали по несколько персональных компьютеров.

 

Так уж получилось, что я - единственный специалист по вычислительной технике в системе образования района, и вижу, что районные школы все больше отстают от развития IT-технологий, что РОО не понимает, что сегодня норма 1 ПК на 20 учеников - нонсенс, что каждый класс должен быть оснащен необходимым оборудованием. Вижу, что учителя информатики не могут решить многих проблем (особенно с переходом на ПСПО). Районные учителя информатики обращались в РОО с просьбой о введении хотя бы одной ставки инженера по вычислительной технике, а в ответ: "Нет денег на это. Вы сами должны все уметь делать!".

Так что никакой самостоятельности у нас нет и в помине. Обычный авторитарный стиль руководства, кто скажет что-то против - тот и враг. Пришлось и мне побывать в роли врага (правильнее: нахожусь в этой роли и сейчас) только за то, что посмел критиковать чиновников.

Извините за излишнюю горячность, но наболело!

Цитировать19.05.2010 22:50Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги, здравствуйте. Читаю ваши сообщения и раздумываю. По должности я - директор, т.е.  распределитель надбавок. 20% фонд нам отдается полностью и мы распределяем его согласно принятому Положению. Вот только, скорее всего, если нам дадут полную самостоятельность, мы не выживем.

1-6 из 6
First page
Previous page
1
Next page
Last page