Цитировать12.11.2011 17:26Рейтинг: 0Отлично
 

Возможно, потому что не умеют? Их не научили в детстве быть внимательнее к близким, прислушиваться к их советам, слушать не только людей, но и окружающий мир. Умение слушать помогает нам лучше понять друг друга, найти ответы на многие тревожащие нас вопросы.

...Прислонившись, к огромному древу,

Воедино сливаюсь я с ним.

И нашепчет листва мне ответы

На больные вопросы мои...

Чтобы услышать, необходимо слушать не только ушами, но и сердцем. А это не всем доступно...

Цитировать12.11.2011 20:48Рейтинг: 0Отлично
 

Хороший вопрос! В дополнение к сказанному нашей уважаемой коллегой Шитиковой Еленой Васильевной, могу добавить следующее.Любой нормальный человек, даже будучи уже взрослым, имеет возможность изменить свое отношение к окружающим, и к себе в первую очередь. Но для этого необходимо, чтобы он сам этого захотел. Или сначала хотя бы задумался над такими понятиями как  - чуткость, доброжелательность, тактичность, внимание и уважение к собеседнику. К сожалению,  участвуя на различных учительских Форумах, замечал что бывают ситуации с точностью до наоборот, т. е. многие выступающие даже не пытаясь вникнуть в смысл слов своих собеседников, отвечают невпопад, и будучи абсолютно уверенными в своей непогрешимости и правоте (главное, чтобы самим высказаться), стараются изо всех сил показать своё «величие и превосходство» над другими! Но, не замечают при этом, как они теряют свой авторитет в глазах других участников и гостей Форума. О каком уважении и внимании в таком случае вообще может идти речь?!

Цитировать13.11.2011 00:51Рейтинг: 0Отлично
 

А я согласна с тем, что нужно встречать каждый новый день улыбкой. Может быть тем, кто не улыбается просто нечему радоваться?

Цитировать15.11.2011 16:29Рейтинг: 0Отлично
 

 

А почему люди не слушают друг друга?

Осмелюсь высказать свое странное мнение... Мне кажется что это защитная реакция организма... Если начать прислушиваться друг к другу в наши дни, то возникают внутренние противоречия между желанием действовать и помогать всем без исключения (наши люди очень любят ныть о своих трудностях и проблемах) и возможностями в оказании этой помощи. В результате все равно проходишь мимо , но ... чувствуешь себя ... нехорошим человеком. А на тех кто не вникает, меньше и выплескивают... :-)

И еще одна особенность интернет-общения. Это очень сложный вид разговора для русского человека. Ведь наш человек воспринимает не столько информативность слова, как чувственость интонации. Другими словами, у нас могут назвать сволочью так нежно и ласково, что этот комплимент до конца жизни согревать будет. Поэтому, интернет-общение со знакомыми людьми (знающими манеру общения того или другого человека) очень просто. Но общение на форумах, где каждый читает одни и те же слова, но находит в них различный смысл - это сложно, и пожалуй всегда найдется кто-то, кого может обидеть та или другая фраза. Автор фразы при этом даже не подозревает что ЭТО можно ТАК понять.

Опять же желание сократить текст, при высказывании своего мнения (а именно за этим "других посмотреть и себя показать" и приходят на форум) частенько создает видимость нетерпения к мнению других. На самом деле просто нет времени в обсуждении нюансов и вариантов, вот и рубиться главная конечная мысль - причем покороче. Это тоже никого не должно обижать. Ведь если Вас не переубедили - оставайтесь при своем мнении и Вам за это ничего не будет. :-)

 

Цитировать23.11.2011 22:42Рейтинг: 0Отлично
 

В нас порой так много информации, что мы торопимся ею делиться, забывая, к сожалению, что приятнее общаться с тем, кто умеет не красиво говорить, а многозначительно и заинтересованно слушать. Психологи это называют активное слушание. Секрет очень прост... выслушай, если собеседнику есть что сказать. Самое страшное, что большинство даже задавая обыденный вопрос: "Как дела?", вовсе не ждут ответа... А когда человек искренне начинает делиться своими новостями и проблемами, его уже и не слушают вовсе, бегут дальше...

Цитировать24.11.2011 13:52Рейтинг: 0Отлично
 

Знаете, в наше сумбурное время, люди не только не улыбаются, они ещё и перестали общаться друг с другом. Раньше, мне рассказывала моя бабушка, люди жили беднее, но всегда работали дружно, с песней, с улыбкой, делились последним. А сейчас...? Иногда, особенно в городе, соседи не знают друг друга или не хотят знать, не говоря уже о помощи. На работе, если кто-то успешнее, завидуют чёрной завистью. Но, я на это всё, стараюсь меньше обращать внимания и начинаю свой день с улыбки, говоря : "Доброе утро!" иначе зачем тогда жить...?

Цитировать01.12.2011 14:55Рейтинг: 0Отлично
 

от улыбки станет всем светлей!

от улыбки в небе радуга проснется

поделись улыбкою своей

и она к тебе не раз еще вернется.

Цитировать18.12.2011 13:22Рейтинг: 0Отлично
 

А я улыбаюсь! Часто. А кто сказал, что учитель - лицо официальное? В первую очередь, учитель - это ЧЕЛОВЕК.

Песенку детскую помните?)

11-18 из 18
First page
Previous page
2
Next page
Last page