Цитировать10.06.2010 10:31Рейтинг: 0Отлично
 

Сетуй, не сетуй - не мы решаем, что там будет на школьных компах стоять. Сначала большому начальству Майкрософт "отстегнул", нынче линуксоиды стараются отрезать часть "пирога" -  не без дележа, разумеется. А крайними опять учителя...

За Виндовс - огромное количество программ на все случаи, море драйверов, легкость работы. Мак для гуманитария ещё лучше, по стабильности любые Винды заткнёт, но по доступности программ (в т.ч. и фриварных)... За Линукс пока не знаю что... Похоже, не отработан он ещё, командную строку любит. Само собой, если будут заниматься, то через 5-10 лет всё на него будет. Но вопрос: будут ли?

Что мне как практикующему учителю нужно? Стабильность прежде всего! И поменьше отчетов! Затем - хороший подбор материалов по предмету (в самом широком смысле). Простые, наглядные, не требующие особой квалификации средства разработки (например, в Виндах Multimedia Builder - дешёвая, простая и шикарная программа для создания мультимедийных приложений. Или, например, Hot Potatoes, Camtasia Studio - очень полезные проги.) Есть аналоги в Линуксе с такими же возможностями? Вопрос больше риторический...

А лепить "презентации" что в MSOffice, что в OpenOff - разницы особой нет. И то, и то не соответствует задачам образования. Презентационная программа предназначена именно для презентаций, т.е. показа какого-то продукта и т.д., а не для обучения или создания мультимедиа-контента. Боже, как надоела примитивная безвкусица из низкокачественных "картинок", обилия текста на экране и летающих непонятно зачем буковок заголовков!

Мне всё равно на чём: Виндовс, Мак или Линукс. Мне важно, чтобы вся аппаратура работала без "косяков", чтобы из учителей не делали бумажных крыс, занимающихся "учётом и контролем", и чтобы можно было создавать эффективные ЦОР, используя средства визуального программирования.

Цитировать10.06.2010 15:21Рейтинг: 0Отлично
 

 Вы правы на все 100%. Но вот почему то нас, практиков, не всегда слышат и слушают!!! Увы!!!

Цитировать10.06.2010 15:24Рейтинг: 0Отлично
 

 

За Линукс пока не знаю что... Похоже, не отработан он ещё, командную строку любит. Само собой, если будут заниматься, то через 5-10 лет всё на него будет. Но вопрос: будут ли?

Не смотря на то, что сам я больше люблю Linux (именно за командную строку!), считаю, что выгоднее оставить школы на Windows. И проблема в том, что все-таки до сих пор администрирование Linux дело довольно сложное. Хотя, если вдуматься, проект перехода на Alt Linux предполагал, что на десяток-другой пользователей, прошедших обучение по программе "Применение ПСПО", приходится один специалист, прошедший обучение по программе "Установка и администрирование ПСПО". В Линуксе, что мне нравится. В Linux, что мне очень нравится, невозможно выполнять обычную работу под рутовыми правами, что, следовательно, ведет к большей защите как от лузеров, так и от сетевой угроз. В Виндовсе же до сих пор не менее пользователей продолжают работать как администраторы.

Линукс в последнее время все больше становится десктопным, нацеленным на обычного пользователя. Беда в том, что для школ был выбран неудачный дистрибутив (Alt Linux 4.0). Считаю, что более удобной и простой для школ ОС будет Ubuntu (вышла очередная версия 10.04, а также адаптированная для ОУ Edubuntu 10.04) или Mandriva (сейчас Mandriva 2010 и Edumandriva 2010)/

больной вопрос для школ: применение уже имеющегося ПО в Линуксе. Здесь уж или искать аналог, или использовать Wine для запуска Windows-программ, или... ждать, пока не появятся в Линуксе нужное ПО. Стоит надеяться, что в случае перехода большого число ОУ на Линукс, это даст толчок для написание всего нужного софта.

Цитировать10.06.2010 21:50Рейтинг: 0Отлично
 

Интересно, почему ALT Linux (сейчас уже версия 5) неудачен? Чем лучше Ubuntu или Mandriva? И, кстати, в них WINE одинаково работает?

Цитировать11.06.2010 14:24Рейтинг: 0Отлично
 

В кабинете где идут занятия по информатике поставила именно AltLinux, т.к. он один из немногих (еще рашен федора и симпли линукс) встал без проблем. И Убунту и Мандрива требовали настройки драйверов.

На иных компьютерах стоит Windows, как наиболее удобная под решаемые задачи.

Мое мнение: компьютерные технологии надо изучать на Linux'е, по причине ее открытости и возможности "видеть как все происходит в системе". Linux больше отвечает задачам предмета информатика, чем Windows.

Все остальные задачи должны решаться там где удобней.

Цитировать11.06.2010 19:04Рейтинг: 0Отлично
 

 

В кабинете где идут занятия по информатике поставила именно AltLinux, т.к. он один из немногих (еще рашен федора и симпли линукс) встал без проблем. И Убунту и Мандрива требовали настройки драйверов.

У меня не возникало проблем с установкой Убунту и Мандривы, наоборот, проблемы были с Alt'ом.

А какую именно версию Alt Linux Вы используете?

Цитировать11.06.2010 19:10Рейтинг: 0Отлично
 

 

Интересно, почему ALT Linux (сейчас уже версия 5) неудачен? Чем лучше Ubuntu или Mandriva? И, кстати, в них WINE одинаково работает?

Я имею в виду четвертую версию, которую получили школы в составе пакета "Первая ПОмощь 2.0". Для большого числа ОУ получить в свое распоряжение 5-ю ветку дистрибутива (вначале 5.0, а вскоре и 5.0.1) проблематично: некачественный доступ к Сети, что делает практически невозможным скачать дистрибутив, а приобрести коробочные версии просто негде.

Цитировать15.06.2010 07:55Рейтинг: 0Отлично
 

 

 

В кабинете где идут занятия по информатике поставила именно AltLinux, т.к. он один из немногих (еще рашен федора и симпли линукс) встал без проблем. И Убунту и Мандрива требовали настройки драйверов.

У меня не возникало проблем с установкой Убунту и Мандривы, наоборот, проблемы были с Alt'ом.

А какую именно версию Alt Linux Вы используете?

 

4 и 5. Компьютеры относительно новые (2008 г.).

Насколько я понимаю, если видеокарта представляет из себя отдельную плату (неинтегрированную в мат.плату), то при установке Убунту и Мандривы всегда нужно "поколдовать" в процессе установки, чтобы потом самой установить драйвер  nvidia, например.

В Альте все работает из коробки (в моем случае). Однако при установке нужно прописать xdriver=vesa в строке параметров установки (первое меню при загрузке диска). Иначе произойдет зависание по причине тойже видеокарты.

Цитировать17.06.2010 12:47Рейтинг: 0Отлично
 

 

4 и 5. Компьютеры относительно новые (2008 г.).

Насколько я понимаю, если видеокарта представляет из себя отдельную плату (неинтегрированную в мат.плату), то при установке Убунту и Мандривы всегда нужно "поколдовать" в процессе установки, чтобы потом самой установить драйвер  nvidia, например.

В Альте все работает из коробки (в моем случае). Однако при установке нужно прописать xdriver=vesa в строке параметров установки (первое меню при загрузке диска). Иначе произойдет зависание по причине тойже видеокарты.

При установке Mandriva и Ubuntu на компьютер с видеокартой nvidia (есть и интегрированная ati), система сама опрелеляет (ставил неоднократно) тип видеокарты. Да и в Альте (4 и 5) все ставилось на ура! Лишь при установке на ноутбук Ubuntu (тогда еще 9.04) пришлось применять текстовый режим (без графической оболочки).

Есть одно замечание к установке Убунты (и 9.10 и 10.04): не корректно определяет парметры других ОС на компьютере (у меня, например, кроме Ubuntu стоят WinXP и Mandriva 2010). Если Windows запускается, то Mandriva отказывается - не находит ядро. Хотя в загрузчике Grub 2 не рекомендуется править файл grub.cfg (применяется вместо menu.lst), мне удалось правкой заставить Мандриву работать.

Цитировать18.06.2010 11:01Рейтинг: 1Отлично
 

Два вывода )

1.  При установке Линукса многое зависит от железа.

2. Под подавляющее большинство компьютеров можно найти дистрибутив Линукс, которых установится "из коробки".

Было бы желание.

21-30 из 51