Цитировать25.06.2012 17:51Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к Интернет-обучению?

Цитировать27.06.2012 18:02Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Лидия!
Редко встретишь такой термин "Интернет-обучение". Уж как только все это не называют: онлайн-обучение, мобильное обучение и т.д. Но по сути - все это действительно можно было бы назвать Интернет-обучением. Даже пресловутое Дистанционное обучение сегодня уже практически всегда - это обучение через Интернет. Может правда и осталось где-то дистанционное образование через почту (Как Ешко, например)? Но, по-моему, это уже анахронизм. 
В общем, если я Вас правильно поняла, могу рассказать про наш опыт онлайн-обучения. Вот уже примерно полтора года как мы учим двоих учеников (девочка - 7 класс и мальчик - 10), которые живут за границей. Конечно, у нас много учеников, но обычно это не такое длительное обучение. Самое большое - полгода. Но эти 2 ученика у нас занимаются как в школе, т.е. к ним прикреплены преподаватели по всем предметам. Мы занимаемся синхронным индивидуальным онлайн обучением, т.е. один ученик и один учитель в виртуальной классной комнате. Могу сказать, что знаний у наших учеников ничуть не меньше, чем при обычном обучении. Но это и понятно, т.к. индивидуальное обучение в плане усвоения знаний всегда опережает групповое обучение. Один-на-один 45 минут с учителем: расслабиться невозможно. Так что с образовательной точки зрения - все прекрасно. Конечно, при таком обучении у ученика должна быть или большая самоорганизация, или куратор, который сопровождает, иногда "подпихивает" ученика, наблюдает, контролирует и помогает.

Но встает вопрос социализации. Совсем недавно разговариваю с девочкой: "Наверное, в следующем году было бы прекрасно, если бы ты начала ходить в школу. У девочки твоего возраста должны быть подружки: надо же с кем-то обсуждать девичьи вопросы: мальчиков, фильмы, книги" А она мне говорит: "Мне не нужны друзья, я не доверяю друзьям. И мальчики меня не интересуют. Меня интересуют только путешествия".

Интернет-обучение (онлайн-обучение) - вероятно, палка о двух концах. С одной стороны - это уже необходимость и облегчение во многих аспектах образовательного процесса, но с другой стороны, конечно, имеет свои "минусы". От обычной школы отказаться невозможно. Где как не в школе (в университете) выстраивать социальные связи? Часто ведь настоящих, "старых" друзей мы находим именно в школе или в институте.

Цитировать29.06.2012 12:45Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая, Лидия!
Наверное, это полезно, особенно для преподавателей, которые хотят научиться работать с компьютером и хотят иметь площадку для общения. Жаль только, что дизайн сайта немного "староват" - начала 2000-х. Пользователи все-таки уже избалованы хорошими дизайнами, привлекательными и удобными интерфейсами. Не очень правильно, на мой взгляд, предлагать качественное образование с такой картинкой. Понимаю, что проект некоммерческий, но эстетика все равно должна быть.

Цитировать30.06.2012 14:58Рейтинг: 0Отлично
 

А разве дело в сайте? То есть в его дизайне?

Это просто страница для студента, абитуриента, куратора. Главное, что на этом сайте учат создавать свои Интернет-страницы.

А свой сайт Вы можете создать по своему вкусу. Также как и блог, и видеоканал, и страницу на Фейсбуке.

Цитировать16.07.2012 01:52Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо за адрес, где можно научиться работать с сайтом. Очень трудно ориентироваться, если рядом нет помощника. Мой сын уже закончил институт (связан с компьютером), но помочь или объяснить  не получается. Всё потом, да потом.

Цитировать17.07.2012 10:29Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте,уважаемые коллеги! Считаю,что такое обучение - замечательная вещь,только сложновато и требует времени.У учителя этого времени маловато,но жизнь заставляет учиться.Не все имеют возможность поехать на курсы(например из-за недостатка в финансах),поэтому такой вид обучения прекрасная альтернатива.А еще лично мне бывает страшновато:"Вдруг не смогу!?"Но тот небольшой опыт,который я уже имею говорит:"Молодец,не бойся,все получится!" С уважением Галковская.

Цитировать26.07.2012 02:04Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги! Спасибо за ссылку сайта - "подкину" коллегам! Интересный опыт - обучение по индивидуальному плану, да еще и дистанционно. Слабое место - социализация учеников! Хорошего отдыха!!! Отлично!

Цитировать26.07.2012 18:16Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Как у Вас тут интересно! Как отношусь к дистанционному обучению? Ученикам - в дозированной форме - прекрасно! А для учителей это просто незаменимый помощник! Спасибо за ссылки! Приятного отдыха! Отлично!

Цитировать28.07.2012 21:55Рейтинг: 0Отлично
 

здравствуйте! Мое отношение к интернет-образованию - положительное со всех сторон. это экономит всяческие затраты, это индивидуально, удобно, сейчас даже можно получить "корочку" (без которой сейчас, увы, никуда). Я, конечно, может ненормальная в этом смысле, но я обожаю учиться!!! и дистант-курсы и всяческие мастер-классы лично для меня - как глоток свежего воздуха))))

Цитировать03.08.2012 18:12Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, Лидия! Хочу сказать, что Интернет-обучение - это хорошо! особенно для учителей из отдалённых местностей. Поверьте, даёт знаний не меньше, чем очное обучение на курсах переподготовки. Да и на аттестации удостоверение сыграть свою роль. В прошедшем учебном году занималась на курсах, которые проводит научная школа А.В. Хуторского. Название курсов   "Компетентностный подход к обучению в условиях реализации ФГОС второго поколения». 102 часа. присылается материал для самостоятельного изучения и по нему контрольная работа. таких работ у меня было 10. Итоговое занятие - чат-задание. Увлекательно! Познавательно! Втягивает! Научилась многому. До сих пор чувствую удовлетворение от занятий. + красивое удостоверение. Мне нравится Интернет-обучение и тем, что никуда не надо выезжать.

 

1-10 из 15
First page
Previous page
1
Next page
Last page