Аттестация педагогических работников
Цитировать06.11.2011 19:54Рейтинг: 0Отлично
 

...вот-вотПлачуГолова кругом уже идет от этих бумажек...

Цитировать07.11.2011 19:01Рейтинг: 0Отлично
 

 

Новые правила - драконовские. Раньше для аттестации на открытый урок приходил методист, эксперт и все было ясно: вот учитель, вот его класс и его работа. Теперь учитель не нужен - нужны бумажки(портфолио), которые будет рассматривать безликая высокая комиссия и подсчитывать баллы. 1 категория - от 200 до 500 баллов, высшая - выше 500. А на баллы те, кто это придумал (кстати, фамилий их никто не знает), не щедры: районный семинар - 5 или 10 баллов, грамота от района - 5 баллов, 5 конспектов занятий с презентациями - 10 б. Зато компьютерные курсы - 50 баллов! Каждодневной работы учителя-практика в этой таблице почти нет. Ценятся научные труды, да когда же их писать! Ценятся победители международных олимпиад, да где ж их взять, тем более в начальной школе. И вот мы, учителя с 20-летним стажем и высшей категорией, с трудом пытаемся дотянуть до 200 баллов, но не уверены, что получится. Обидно и унизительно!

 Если есть желание и возможность, то учителю начальных классов можно готовить исследовательские работы с учащимися 5-11 классов: ВЕДЬ ОНИ ВАШИ ВЫПУСКНИКИ!!! Желаю успехов и удачи!

Цитировать21.11.2011 10:21Рейтинг: 0Отлично
 

Меня интересует, сохраняется ли высшая категория после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, ведь проходить аттестацию можно не ранее, чем через 2 года после выхода на работу? Очень обидно, если нет. 15-ти летний опыт работы значения на имеет.

 

Цитировать22.11.2011 16:57Рейтинг: 0Отлично
 

В сентябре 2011 года вышла на работу из декретного отпуска,в январе 2012 заканчивается срок действия I квалификационной категории.Раньше,по старому закону,руководствуясь письмом Министерства образования от 07.02.2003 года,на основании заявления работника и согласия комиссии можно было продлить категорию до 1 года.Есть ли в новом законе дополнительные письма о работниках,которые вышли из декретного отпуска,кроме того,что не имеют право аттестоваться 2 года.Абсурд-посидел дома и утратил все знания и навыки преподавания-получай по самому миниму без категорий...Есть ли смысл работать?

Цитировать27.11.2011 20:02Рейтинг: 0Отлично
 

Набрать нужные баллы вполне возможно. У меня, правда, сложилось впечатление, что у некоторых коллег устаревшие критерии по аттестации, во всяком случае в нашем регионе победители (муниципального и выше уровней) учитывались, и учителя получали баллы. Говорю это с полной ответственностью, поскольку являюсь экспертом аттестационной комиссии (тем самым безликим человеком, как назвала одна из коллег экспертную группу!!!!) А фамилии членов экспертных групп не разглашаются для того, что на экспертов не оказывалось давление ни со стороны учителей, ни со стороны администрации учебных заведений.

Уважаемые коллеги! Поверьте, набрать баллы возможно!!! Просто учителям не объясняют, что такое портфолио и как его правильно формировать. Если кому-то нужна помощь - обращайтесь. Помогу!

Цитировать28.11.2011 19:21Рейтинг: 0Отлично
 

Была на консультации в ЦПО (Самара).Все не так страшно, как казалось..портфолио стало на пару листов легче, вот только этот аналитический отчет пугает...а так все разрешимо и решаемо. Успокоили ....вроде бы. Сижу вот и думаю, с какого конца начать....

Цитировать11.01.2012 11:50Рейтинг: 0Отлично
 

  На мой взгляд, новая форма аттестации достаточно жесткая. Стаж работы-приличный, дважды проходила аттестацию и дважды получала ВКК(высшую квалификационную  категорию). На следующий год нужно проходить очередную аттестацию, по новой форме: сдать экзамены по 3-м дисциплинам: педагогике/психологии, А/я(мой предмет) и ИКТ., при этом, говорят экзамены будут высокой сложности и на время (1час 20минут), и я, при моей усердности и волнении, боюсь, что что-нибудь сделаю не так. Хотя чувствую, что плохо я не работала и хуже работать не стала, наоборот: слежу за новинками, участвую в конкурсах по предмету, приобщаю детей к участию в разного рода мероприятиях по предмету с применением ИКТ, есть результаты на муниципальном, районном, региональном и федеральном уровнях. Будет стыдно, если не оценят меня на заявленную категорию!

Считаю, приемлемой формой, подтверждающей аттестационный уровень педагога - его отчет. показывающий  результаты, достижения и пути профессиональной деятельности. Это должна быть демонстрация - презентация педагогического мастерства по обмену опыта аттестуемого педагога.

Цитировать22.01.2012 17:42Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги, если Вы на этом сайте, то с технологиями и инновациями у Вас полный порядок!

Очевидно, Центры Оценки Качества Образования в разных регионах отследили активность и качество участия педагогов и учащихся в конкурсах и олимпиадах разных уровней, отсюда и такие разные суммы баллов на 1 и высшую категории. Но уверяю Вас, баллы набрать реально! И даже больше, чем требуется. А что касается открытых уроков и посещений их методическими службами и коллегами из других школ - так почитайте внимательно критерии: 5 уроков (разных) и отзывы на эти уроки должны писать именно те люди, которые их посетили. А уж если Вы даете открытые уроки, то и все остальное у Вас получится.

А вообще, все эти категории - всего лишь деньги (маленький % к зарплате), а там где маленькие деньги - там наше государство стоит грозно и твердо, а вдруг переплатят....   Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!!!

Цитировать26.01.2012 05:55Рейтинг: 0Отлично
 

В какой форме проходят Аттестацию руководящие кадры (директор, завуч) образовательных учреждений?

Атлетическая оздоровительная гимнастика
Цитировать31.01.2012 15:49Рейтинг: 0Отлично
 

В нашей области другая разбалловка. 60 баллов -  высшая квалификационная категория, 43 - 59 баллов -  первая квалификационная категория. Я думаю что это вполне возможно. Очень приемлемые критерии. Мне на 2012 - 2013 учебный год нужно подавать документы на аттестацию. Для меня это очень удобный способ аттестации.

11-20 из 33