Цитировать05.11.2010 12:12Рейтинг: 1Отлично
 

Общественный совет обсудил первые итоги апробации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

 

На сайте министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru/press/reliz/7801/ подведены первые итоги апробации нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Там же можно познакомиться и с информационными материалами по апробации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (pdf).

Цитировать05.11.2010 14:41Рейтинг: 0Отлично
 

http://mon.gov.ru/press/reliz/6463/

Перечень субъектов Российской Федерации,
участвующих в 2010-2011 годах в апробации комплексного учебного курса

Субъект Российской Федерации

1. Еврейская автономная область

2. Камчатский край

3. Пензенская область

4. Удмуртская Республика

5. Чувашская Республика

6. Вологодская область

7. Калининградская область

8. Красноярский край

9. Новосибирская область

10. Томская область

11. Курганская область

12. Свердловская область

13. Костромская область

14. Тамбовская область

15. Тверская область

16. Республика Калмыкия

17. Карачаево-Черкесская Республика

18. Ставропольский край

19. Чеченская Республика

 

 

Цитировать09.12.2011 16:17Рейтинг: 0Отлично
 

Будущее предмета "Основы религиозных культур и светской этики в школе": позиция правительства.
Выписка из протокола заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве России 4 октября 2011 г.

04 октября 2011 года под руководством заместителя председателя Правительства РФ А.Д. Жукова состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве России.
ВЫПИСКА из протокола № 1 (61) от 04 октября 2011 г.

 

Полный текст документа

Цитировать14.02.2012 15:13Рейтинг: 0Отлично
 

АКТУАЛЬНЫЕ  ВОПРОСЫ  ПРЕПОДАВАНИЯ  КУРСА  "ОСНОВЫ  ПРАВОСЛАВНОЙ  КУЛЬТУРЫ"


Чем вызвано появление изучения ОПК и в целом религиозных культур в современной российской общеобразовательной школе.


Место модуля (предмета) Основы православной культуры в рамках экспериментального «комплексного курса».


Свобода выбора изучения ребёнком в школе православной культуры, других религиозных культур, нерелигиозной этики.


Правовые основы изучения религиозных культур, религиозного образования и воспитания учащихся на основе религиозных
духовно-нравственных традиций в светской школе.

 

Что означает выбор ОПК для учащегося и его родителей, семьи.


Роль родителей, семей, граждан в преподавании ОПК в рамках эксперимента и в целом в изучении православной культуры в
школах.


Перспективы преподавания ОПК после завершения федерального эксперимента в 2011 г. и в процессе введения нового стандарта общего образования (ФГОС).

 

Подробнее

Цитировать27.03.2012 16:58Рейтинг: 0Отлично
 

Разговор о преподавании "Основ религиозных культур и светской этики". 23 марта 2012 года в пресс-центре РИА-Новости состоялся мультимедийный Круглый стол на тему: "Преподавание основ религий в школах: путь к расколу или гражданскому согласию?".

 

Подробнее: видеоотчёт.

Цитировать27.03.2012 21:57Рейтинг: 0Отлично
 

В Издательском Доме «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция, посвященная преподаванию курса "Основы религиозных культур и светской этики"

 

Подробнее здесь

Цитировать11.05.2012 16:55Рейтинг: 0Отлично
 

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви обозначил официальную позицию по вопросу преподавания курса ОРКСЭ

 

 

Прикрепленное изображениеВ связи с началом преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» во всех российских школах Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации обозначил свою позицию по вопросу преподавания курса и возможности его дальнейшего расширения.

Она заключается в том, что, руководствуясь Поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 02.08.2009 г., необходимо обеспечить дальнейшее раздельное по выбору изучение в школах новых предметов духовно-нравственной направленности.

Согласно рекомендации Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, в проработке вопросов расширения преподавания религиозных культур и этики по ступеням общего образования должны принимать участие представители религиозных конфессий. Синодальный отдел готов направить специалистов для участия в этой работе, а также в подготовке содержательных материалов по Основам православной культуры в рамках Федерального государственного стандарта общего образования (обязательное содержание предметов, примерные программы и др.).

В связи с тем, что в настоящее время в федеральные перечни учебников, рекомендованных для использования в школах, включены учебники по религиозным культурам, не получившие конфессионального одобрения, а также не предусматривающие преподавания религиозных культур по выбору (напр.: издательства "Вентана-граф"), Отдел обращает внимание на данную проблему и предлагает исключить из федерального перечня означенные учебники, направив при этом в регионы разъяснения о том, что они не могут использоваться в образовательном процессе в 2012/13 учебном году.

Во избежание возникновения подобных ситуаций Синодальный отдел религиозного образования и катехизации обращает внимание на необходимость закрепить практику конфессиональной экспертизы школьных учебников по религиозным культурам с учетом включения соответствующих норм в проект нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». (Прим.: единственным учебником по «Основам православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», рекомендованным Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и прошедшим апробацию в ходе эксперимента 2009-2011 гг., является учебник издательства «Просвещение»).

Эта позиция была изложена Председателем Синодального ОРОиК в письме, адресованном Министру образования и науки А.А.Фурсенко.

Цитировать01.07.2012 21:50Рейтинг: 0Отлично
 

Учебники по светской этике и религии вызвали массовые споры

 

 

"Российская газета" опубликовала статью Ирины Ивойловой «Примат веры».
С 1 сентября в школьном расписании появится новый предмет - "Основы религиозных культур и светской этики". Но в обществе все еще идут бурные дискуссии о том, нужны ли подобные уроки школьникам. Так, раньше никакие из школьных предметов не вступали в противоречие друг с другом. А теперь школьникам предложат две взаимоисключающие версии происхождения человека. В статье представлены фрагменты интервью Ольги Проскуркиной, и.о. директора Центра развития федерально-региональной системы ПК и ПРО (ФГАОУ АПК и ППРО): "Семь простых вопросов о сложном предмете".

 

Читать далее.

1-8 из 8
First page
Previous page
1
Next page
Last page