Работа с интерактивной доской.Работа с ПО WizTeac
Цитировать09.09.2013 12:36Рейтинг: 1Отлично
 

       

Уважаемые коллеги! В процессе работы с ПО Qwizdom и доской Polyvision, возникает ряд вопросов. Предлагаю поднять в этой теме  способы их  решения .

 

        Общие воросы.

  1. Какой проектор можно использовать для работы с интерактивной доской PolyVision eno?
    Для работы с интерактивной доской PolyVision eno можно использовать любой проектор, даже тот, который уже есть в образовательном учреждении. Но для более комфортной работы мы рекомендуем использовать ультракороткофокусные или короткофокусные проекторы. Они размещаются на минимальном расстоянии от доски (от 20 до 130 см) и способны проецировать изображение на всю поверхность интерактивной доски.
  2. Если у интерактивной доски PolyVision eno нет ни одного электронного устройства и ни одного провода, как в таком случае передается информация в компьютер?
    Интерактивная доска PolyVision eno является доской нового поколения, т.к. создана на основе микроточечной технологии. Суть микроточеченой технологии в том, что на поверхность интерактивной доски PolyVision eno нанесены незаметные глазу точки, а встроенная в стилус камера определяет координаты точек касания и передает данные в компьютер с помощью Bluetouth-передатчика.
  3. Что идет в поставке вместе с интерактивной доской PolyVision eno?
    Вместе с интерактивной доской PolyVision eno поставляется интерактивный стилус, Bluetooth адаптер, запасные наконечники для стилуса, элемент питания ААА, магнитная ленточка с пиктограммами инструментов доски, настенное крепление, CD с драйвером PolyVision, CD с Программным обеспечением Qwizdom WizTeach и CD с обучающими материалами по работе в программе.
  4. На сколько компьютеров можно установить программное обеспечение Qwizdom WizTeach, которое идет в комплекте с доской PolyVision eno?
    Программа для интерактивной доски Qwizdom WizTeach, поставляемая вместе с интерактивной доской PolyVision eno, лицензионная. Лицензия распространяется на 5 компьютеров.
  5. Что нужно сделать, чтобы начать работу на доске PolyVision eno в интерактивном режиме?
    Чтобы начать работу на доске PolyVision eno в интерактивном режиме, нужно установить на компьютер драйвер PolyVision (находится на диске, поставляемом вместе с доской), связать стилус с доской и произвести калибровку доски.
  6. Можно ли на интерактивной доске PolyVision eno демонстрировать уроки, созданные в программном обеспечении других интерактивных досок?
    Работать на досках PolyVision eno интерактивными стилусами могут одновременно три человека. Работа может осуществляться на всей поверхности доски, а не на отдельно выделенном участке доски.
  7. Как включить режим виртуальной белой доски?
    Виртуальная белая доска - это белый экран, вызвать который можно при помощи инструментов доски - стилуса и магнитной ленты. Работая с интерактивной доской PolyVision eno, пользователь может включить режим виртуальной белой доски, нажав на стрелку влево на магнитной ленте интерактивной доски. При этом стилус должен находиться в режиме рисования. Чтобы выйти из режима виртуальной белой доски, достаточно нажать на пиктограмму переключения режима работы стилуса.
  8. Можно ли сохранять рисунки (записи), сделанные в режиме виртуальной белой доски? В каком формате?

   Да, рисунки (записи), сделанные в режиме виртуальной белой доски, можно сохранять в компьютере. Формат, размер, название рисунков и папку для их сохранения можно задать самостоятельно в Конфигурации драйвера PolyVision: нужно кликнуть по иконке драйвера PolyVision (в правом нижнем углу монитора компьютера), в открывшемся списке выбрать "Конфигурация драйвера PolyVision". В перечне разделов драйвера PolyVision

 

 

     9. Почему на интерактивной доске PolyVision eno при демонстрации видео материалов наблюдается несоответствие изображения и звука?
  Необходимо проверить, каким образом соединен проектор с компьютером. Несоответствие изображения и звука может наблюдаться при WiFi соединении проектора и компьютера. Для корректной демонстрации видео материалов во время работы на интерактивной доске PolyVision лучше использовать

 

Цитировать09.09.2013 15:00Рейтинг: 0Отлично
 

В этом учебном году прикрепили доску Polyvision к стене кабинета. Первые дни использовали доску как обыкновенную (пока не работал компьютер и проектор). Очень хорошо писать на этой доске маркерами, вытираем обыкновенной слегка влажной тряпкой, никаких следов не остаётся. К доске можно при помощи декоративных магнитов легко прикрепить любую наглядность (потому что доска магнитная). Всё это очень удобно.

Загрузила на классный компьютер программу Qwizdom WizTeach (диск к доске прилагался). Возможно это старая версия Qwizdom WizTeach, потому что невозможно использовать свои презентации, которые я ранее нарабатывала, используя пробную версию из интернета. Поэтому сейчас я использую программу SMART Notebook. Она бессрочна и отлично поддерживается  интерактивной доской PolyVision eno. Хорошо бы, если разработчики выпускали обновлённое бессрочное  ПО Qwizdom WizTeach, которой можно было скачать с интерета и закачать на свои компьютеры.

Сейчас готовлю разработку урока на конкурс "Лучший урок с WizTeach - 2013"!. При оформлении возникают некоторые проблемы. Например,  некоторые предметы, которые я выставляю вперёд, прячутся за задние при повторном открытии презентации. Напечатанный текст или слова могут внезапно исчезнуть и появиться только при повторном открытии слайда. Некоторые прикреплённые объекты самопроизвольно перемещаются в другое место при повторном открытии презентации. Всё это привносит некоторые неудобства.

Согласно положению о Всероссийском конкурсе "Лучший урок с WizTeach - 2013" (организатор Полушкина Г.Ф.) приём конкурсных работ заканчивается 12 сентября. Может быть стоит продлить сроки, чтобы больше учителей присоединились к этому конкурсу?

Цитировать16.09.2013 14:17Рейтинг: 1Отлично
 

Вопросы по привязке стилуса и работе с ним

  1. Как правильно держать стилус?
    Чтобы встроенная в стилус камера верно определяла координаты точек на доске, желательно держать стилус как обычную ручку, но под углом, приближенным к 90°.

  2. Сколько стилусов поставляется в комплекте с интерактивной доской PolyVision eno?
    В комплекте с интерактивной доской PolyVision eno поставляется 1 стилус, остальные докупаются по необходимости.

  3. Сколько человек могут работать на интерактивных досках PolyVision eno стилусами одновременно?
    Работать на интерактивных досках PolyVision eno стилусами одновременно могут три человека. Работа может осуществляться на всей поверхности доски, а не на отдельно выделенном участке доски.

  4. Как связать стилус с интерактивной доской PolyVision eno?
     Прикрепленное изображение Чтобы связать стилус с интерактивной доской PolyVision eno, нужно кликнуть по иконке драйвера PolyVision (в правом нижнем углу монитора компьютера)
    Прикрепленное изображение В открывшемся списке выбрать "Конфигурация драйвера PolyVision"
    Прикрепленное изображение В перечне разделов драйвера PolyVision выбрать "Аппаратное обеспечение"
    Прикрепленное изображение и нажать на "Связывание стилуса" (в правом верхнем углу). На экране появится окно Автоматического связывания и будет предложено установить колпачок на стилус PolyVision eno, подождать несколько секунд и снять колпачок. Начнется процесс связывания стилуса с компьютером посредством Bluetooth.
    Прикрепленное изображение Как только стилус будет связан с компьютером, будет предложено коснуться стилусом доски и произвести ее калибровку.
    Окно калибровки откроется автоматически.


  5. Как передвигать предметы по интерактивной доске PolyVision eno?
    Прикрепленное изображениеДля перемещения предметов по интерактивной доске PolyVision eno, нужно 'взять' предмет стилусом и, не отрывая стилус от доски, переместить предмет в желаемое место.





  6. Как переключить стилус из режима управления в режим рисования?
    Прикрепленное изображениеСтилус может работать в двух режимах: управления (т.е. режиме компьютерной мыши) и рисования (графическом). Переключать режимы работы стилуса можно, нажимая на пиктограмму 'волнистая линия со стрелкой' на магнитной ленте интерактивной доски.




  7. При связывании стилуса выводится ошибка PV-4.
    При связывании стилуса выводится сообщение, что маркер уже связан и новый не обнаружен, но имеющийся маркер не работает.

    Решение:
    При связывании стилуса, который уже был связан с этим компьютером, но позже был также связан со вторым компьютером, выводится сообщение, что нового маркера не обнаружено, а имеющийся уже связан.

    Прикрепленное изображение Необходимо в правом нижнем углу найти значок Bluetooth, кликнуть на него
    Прикрепленное изображение В открывшемся списке выбрать пункт "показать устройства Bluetooth"
    Прикрепленное изображение Далее в открывшемся окне находим устройство ADP-301. Кликаем на устройстве правой кнопкой мышки и выбираем пункт "Удалить устройство". После исчезновения устройства, закрываем окно и связываем стилус в обычном порядке.
  8. Работа стилуса через встроенный адаптер Bluetooth в компьютере.

    При связывании стилуса через встроенный передатчик Bluetooth может выводиться запрос на подтверждение соединения с запросом кода доступа. Код подтверждения для соединения стилуса 0109. Обращаем ваше внимание, что работа через встроенный Bluetooth передатчик менее стабильна, чем через идущий в комплекте с интерактивной доской.

  9. В процессе работы с доской стилус перестал реагировать на касания.

    Решение:

    • Попробуйте заменить батарейку
    • Если вашим компьютером были загружены обновления для Windows, установите их и перезагрузите компьютер
    • Необходимо закрыть колпачок от стилуса, подождать несколько секунд и снять снова
    Если работа стилуса не возобновилась, то необходимо:
      1. Закрыть колпачок на стилусе.
    Прикрепленное изображение 2. Перезагрузить драйвер PolyVision. Для этого в правом нижнем углу находим иконку драйвера, кликаем на него.
    Прикрепленное изображение 3. Выбираем последний пункт - Выйти
    Прикрепленное изображение 4. Далее в левом нижнем углу экрана заходим в меню "ПУСК"
    Прикрепленное изображение 5. Выбираем пункт "Все программы"
    Прикрепленное изображение 6. В открывшемся списке находим PolyVision
    Прикрепленное изображение 7. Заходим в папку и кликаем на "Драйвер PolyVision".
    Открываем колпачок на стилусе, ждем 3 секунды - и можно приступать к работе.

     

  10. При подключении второго стилуса, выводится сообщение, что стилус связан и нового не обнаружено.

     

    Прикрепленное изображениеРешение:
    При связывании дополнительного стилуса, первый стилус (уже связанный) обязательно должен быть закрыт колпачком.



Цитировать16.09.2013 20:13Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемый Олег Исаакович!

 

Спасибо за подробную инструкцию! Помню, как мы с нашими системными администраторами осваивали данную операцию. По Вашей инструкции всё  наглядно и понятно. Именно этого  часто и не хватает учителям.

 

С уважением, Полушкина Г.Ф.

Цитировать17.09.2013 12:09Рейтинг: 0Отлично
 

Очень полезная и нужная информация! Теперь учитель сам без системных администраторов (которых в наших школах  нет) может выполнить данную операцию. Спасибо!

Цитировать06.11.2014 15:51Рейтинг: 0Отлично
 

Спасибо огромное за нужную и полезную информацию.

Цитировать15.07.2016 09:53Рейтинг: 0Отлично
 

За 2 года работы с интерактивной доской исписались наконечники к стилусу. Не знаем - где их приобрести.

Цитировать15.07.2016 09:53Рейтинг: 0Отлично
 

За 2 года работы с интерактивной доской исписались наконечники к стилусу. Не знаем - где их приобрести.

1-8 из 8
First page
Previous page
1
Next page
Last page