Цитировать24.08.2012 21:27Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги!

Предлагаю на базе конкурсной площадки "Контроль знаний обучающихся" организовать работу по созданию банка дидактических материалов серии "Спутник". Это будет совместное  творчество на пользу всем учителям.

Методист творческой группы "Математика в школе"
Цитировать24.08.2012 21:33Рейтинг: 0Отлично
 

Логотип серии

http://musafirova.ucoz.ru/_pu/4/04952310.jpg


Логотип серии "Спутник"

Серия "Спутник"
Серия дидактических материалов названа мною "Спутник"из-за ее предназначения. Дидактические материалы этой серии предназначены для индивидуальной выдачи в качестве сопутствующего домашнего задания. 
Пояснения для учителей
Уважаемые коллеги! Серия дидактических материалов "Спутник" будет предназначена для учащихся 5-6-7-8-9-10-11 классов. Все загруженные материалы должны быть готовы к использованию, чтобы учителю сразу их скачать, распечатать необходимое количество карточек, разрезать их и выдать учащимся!
Цель: дидактический материал серии "Спутник" предназначен для индивидуальной поэтапной ликвидации пробелов в знаниях обучающихся, доходя до самых "глубин" незнания.
Содержание и структура дидактических материалов
Карточки данной серии должны содержать задания для самостоятельного выполнения, по решению которых у каждого ученика должны быть сформированы стойкие "решательные" навыки, то есть, зто - самые важные простейшие, элементарные задания по различным темам школьного курса математики. Задания карточки однотипны и направлены на ликвидацию пробелов в знаниях по решению тех упражнений, которые являются основой (а в случае незнания - препятствием) при решении других заданий, более сложных.
Принцип работы
Карточки выдаются индивидуально, при необходимости, в качестве сопутствующего домашнего задания для ликвидации пробелов в знаниях .в случае их выявления.  Выдача происходит, в основном, после проверки и анализа проведенной контролирующей работы (самостоятельной, контрольной, домашнего задания и т.д.). Например, при выполнении самостоятельной работы по нахождению области определения логарифмической функции выяснилось, что ученик не умеет решать квадратные неравенства, поэтому в качестве сопутствующего домашнего задания он получает карточку серии "Спутник" по теме: "Квадратные неравенства". На следующем уроке учитель проверяет выполнение этой карточки и видит, что ошибки при решении квадратных неравенств ученик допускает из-за того, что не умеет решать полные квадратные уравнения - неверно находит корни, поэтому к следующему уроку этот ученик снова получает сопутствующее домашнее задание - карточку серии "Спутник", но уже по теме: "Полные квадратные уравнения". Далее учитель проверяет правильность решения карточки по теме: "Полные квадратные уравнения" и видит, что ученик делает ошибки при нахождении корней квадратного уравнения из-за того, что не умеет выполнять действия с положительными и отрицательными числами или неверно "берет" из уравнения коэффициенты "а", "b" и "с" для подстановки их в формулу, и ученик снова получает сопутствующее домашнее задание по соответствующей теме и так. до тех пор, пока проблема не будет устранена  "в корне". Желательно карточки серии "Спутник" выдавать в комплекте с алгоритмом или образцом решения заданий данного типа.

Методист творческой группы "Математика в школе"
Цитировать24.08.2012 22:05Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги!

Если Вы решили принять участие в создании дидактических материалов серии "Спутник", то действуйте по плану.

1) Скачайте ШАБЛОН.

Пояснения к шаблону

1, То, что в шаблоне выделено зеленым цветом, нужно будет заполнить в соответствии со своим материалом.

2. В ячейки, предназначенные для заданий, разместить максимальное количество однотипных упражнений, которое войдет. Ориентироваться на шрифт Times New Roman № 12.

3. На  листе формата А4 нужно разместить 4 (четыре) карточки. Если Вы составили один вариант, то все карточки будут одинаковые.

4. Упражнения должны быть ориентированы на формирование какого-то конкретного "решательного" навыка

5. Ответы к заданиям могут идти на второй странице документа,  а могут быть в отдельном документе.

2) Выберите узкую тему для любого класса с 5 по 11, по которой у обучающихся должен быть сформирован стойкий "решательный" навык.

3) Сделайте подборку заданий и впечатайте ее в шаблон.

4) Всё, что в шаблоне выделено зеленым цветом, подстройте под себя. Цветность для чистовика посмотрите в ОБРАЗЦЕ.

5) Загрузите материал, название которого должно звучать так: Серия "Спутник". Тема " ... ".


Методист творческой группы "Математика в школе"
Цитировать30.09.2012 20:25Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги!

Дидактические материалы серии "Спутник" НЕ УЧАСТВУЮТ В КОНКУРСЕ, поэтому к ним не нужна сопроводительная анкета. За материалы для серии "Спутник" нельзя будет получить диплом победителя, но за 3 качественных работы, выполненные в соответствии с требованиями, вы обязательно получите СЕРТИФИКАТ

Методист творческой группы "Математика в школе"
1-4 из 4
First page
Previous page
1
Next page
Last page