Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
В НОВОЙ РОЛИ
В НОВОЙ РОЛИ
4949 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: учитель, Инертенет, дети, школа
blog_352_0.jpg

Говоря о сегодняшних учителях, мы обычно представляем себе людей опытных, зрелых, а порою и достигших пенсионного возраста. Это золотой фонд нашей системы образования, благодаря ветеранам коллективы не остаются без кадров. Но мнение о том, что современная молодёжь не хочет идти в школу, преувеличенное. Есть немало выпускников, которые, получив аттестат, идут затем в педагогический, чтобы через несколько лет вернуться в класс в новой — учительской роли. Вдумчивый, увлечённый преподаватель информатики Ю.А. Кудряшова – из их числа.
Ещё совсем недавно в своей родной школе №2 она была просто Юлей, а сегодня стала Юлией Александровной. Это счастливый и обнадёживающий пример! Юлия с детства видела себя учительницей и с интересом играла с подружками в школу. Возможно, эти игры помогли ей потом быстро адаптироваться в настоящей школе и хорошо учиться. Да и с первой учительницей очень повезло – З.В. Ситникова и сейчас охотно помогает бывшей ученице. Юля слыла не только ударницей, но и активисткой, входила в совет учащихся. Очень скоро девушка поняла, что отдаёт предпочтение точным наукам, поэтому, направляясь с документами в Красноярский педуниверситет, знала определённо, какую специальность выберет – физмат. Но, увидев в списке недавно открывшийся факультет информатики, она передумала, решив, что новое должно быть интереснее, и не ошиблась. Группа оказалась дружной, к тому же состоящей в основном из юношей, что большая редкость для педагогических заведений. Дивногорочке приходилось все годы учёбы ежедневно ездить в Красноярск, что, впрочем, не помешало ей прекрасно успевать, ещё и помогать друзьям. Университет она окончила с двойной радостью – с красным дипломом и с маленькой дочуркой, поэтому сразу прийти в класс к детям не удалось. Ещё будучи студенткой, Юлия определила для себя будущее место работы. Конечно, это своя, любимая школа! К тому же директор Г.П. Подобедов, оформляя её на практику, предупредил: «Возьму, но при условии, что после института к нам вернёшься». Пока полгода Ю.А. Кудряшова занималась семейными делами и водилась с Дашенькой, из школы ушёл информатик, и предмет не преподавался. Выручила Юлина мама – Проценко Антонина Николаевна, бывшая работница ДЗНВА. Уйдя на пенсию по вредности производства, она взяла на себя заботы о внучке и освободила дочь для педагогических «подвигов».
— Я так благодарна моим родителям! — сказала Юлия Александровна, — они выучили нас, троих дочерей. Папа – Александр Николаевич – тоже имеет отношение к педагогике, он – мастер производственного обучения в УПК.
Очень признательна молоденькая учительница и всем своим старшим коллегам, которые наставляли раньше или поддерживают сейчас: Л.Н. Ратаева помогла полюбить математику, Т.А. Васильева запомнилась как замечательный классный руководитель, на её опыт Юлия Александровна опирается сейчас сама; а зам. директора по ИКТ (информационно-коммуникативным технологиям) А.С. Гаврилюк умело направляет по специальности. Труднее всего Юлии было год назад, когда она перешла на полную нагрузку и получила классное руководство – а это, признаётся моя собеседница, особая профессия, для которой необходимо много практических знаний, чего в вузе, к сожалению, почти не давали. Несмотря на то, что Юлия Александровна начинающий педагог (1,5 года), у неё уже есть достижения: её ученики заняли на городской олимпиаде по информатике одно первое место и два вторых, а также два вторых места – на городской научно-практической конференции для младших классов. Всё это отразилось на зарплате, так как в школе №2 стараются учитывать все успехи и положительные результаты и поощрять материально в виде надбавок. Плюс доплата как молодому специалисту – в итоге учительница довольна, к тому же школа и с жильём помогла, пусть и временно. А сколько эмоций вызвала новость, что именно Ю.А. Кудряшова, её подруга Н.В. Ермолович (они учились в одном классе, а теперь вместе преподают) и педагог-ветеран Л.А. Шугаева поедут от школы №2 на краевое торжество, посвящённое их празднику!
— Самые радостные минуты, когда дети чего-то добиваются, я вижу их счастливые глаза, — поделилась Юлия Александровна, — ради этого не жалко ни времени, ни сил. Дети очень любят информатику, просят побольше факультативов, кружков, мне нравится с ними общаться, они интересные вещи творят на компьютере. Домой ухожу поздно…
Не желая, чтобы собственная дочурка испытала на себе «синдром учительского ребёнка», она посвящает ей всё свободное время. Недавно Дашутке выделили место в детском саду – спасибо отделу образования. И как приятно забрать малышку из садика и идти с ней по городу, чувствуя на себе иногда взгляды школьников и их родителей: «Смотри, мам, это наша учительница по информатике!». И кто это сказал, что профессия стала не престижной? Для людей образованных она всегда на пьедестале.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев