Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
Учитель 3 года живет в школьном туалете
Учитель 3 года живет в школьном туалете
4666 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: учитель, стаж, опыт, унижение

Гайдпаркер: Александр Рохмистров

Учитель 3 года живет в школьном туалете

70-летний преподаватель физики поселился в крохотной уборной по милости руководства учебного заведения. Перед новосельем из «квартиры» убрали унитазы. Пожилой учитель физики школы № 18 города Камышина Волгоградской области вот уже три года живет в школьном туалете размером два на три метра.

Клозет Валерию Каракаеву предоставили, когда после развода с женой он оказался фактически на улице. Другого жилья для педагога с почти полувековым стажем не нашлось.

- Идти мне было некуда, - вздыхает Валерий Валентинович. - Мы с женой всю жизнь в Магадане прожили, а в 1993 году перебрались в Камышин, у нее тут домик небольшой. Сразу же встали в очередь на жилье, только конца ей не видно...

Снимать квартиру учитель не в состоянии - с зарплатой в 11 тысяч особо не разбежишься. Вот и приходится Валерию Каракаеву облагораживать бывшую уборную. В тесной комнатушке есть телевизор, раковина, раскладушка, книжные полки. На столике в вазе физик с душой лирика поставил цветы, завел двух кошек - для пущего уюта.

- Но туалет он и есть туалет, - говорит учитель. - Хоть унитазы и демонтировали, запах остался. Да и за стеной - другая уборная, смердит жутко!

Впрочем, и этой каморочки Каракаев может лишиться.

Школа ведь нежилое помещение и по закону жить здесь категорически запрещено! И комитет по образованию, и руководство учебного заведения идут на нарушения из милости к учителю. Life News

Вы знаете, а я от чего-то не сильно удивился ознакомившись с данным материалом. То что вся наша система образования уже давно в глубокой (мягко сказать депрессии), это всем известно. И про былой престиж учительской профессии, даже и вспоминать не хочется. А вот то что наши педагоги безропотно сносят унижения и невзирая на почти нищенское положение, продолжают исполнять свои обязанности, так это видно только от того, что в них еще живо чувство элементарной порядочности и ответственности за свое наиважнейшее дело.

И раз уж зашла речь о проблемах образовательной системы, волей-неволей приходят на ум размышления о пресловутом ЕГЭ. Я тут как-то ради любопытства, ознакомился с экзаменационными тестами. Не примите это за брюзжание вечно недовольного интеллигентишки, но по моему – полная тупость! Набор шаблонных вопросов, предлагающий использование столь же стандартизированных ответов. Это мне чем-то напомнило уродливую униформу с чужого плеча, в которую решили облачить наше подрастающее поколение. Вот только не стоит забывать, что эта униформа для мозгов! И тут уж как ЕГЭкнется – так и откликнется.

Я затронул данную тему потому, что испокон века народ российский славился своим нетривиальным мышлением, свободным от узких рамок всевозможных стандартизированных штампов. Видно от того и удавалось Росси в обилии пополнять интеллектуальную копилку нашей цивилизации своими гениями. Одно упоминание о которых, становится поперек глотки у любого русофоба.

Что тут поделаешь, коли позабыли наши министерские чиновники от образования, старую русскую пословицу – «Что русскому хорошо, то немцу - смерть». Хотя похоже в чиновничьих кабинетах уже не до русской словесности – там теперь больше арифметика в почете (в основном задачки на деление и вычитание). Может и этих, хоть на время отправить в клозет пожить, ну дабы подумали как следует. Вот только не в министерский, а школьный, а то наши чиновнички небось себе такие санузлы по отгрохали – по боле любой учительской квартиры будут.

Александр Рохмистров      

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев