Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
О концепции борьбы поколений.
О концепции борьбы поколений.
4695 дней назад 0 Комментарии Категории: Личные Теги: поколение, дети, отцы, проблемы, борьба
Гайдпаркер: Kommunist-odinochka Anonym

А идеалы нашей молодёжи от общества зависят. Общество на неё, на молодёжь давить перестало, что и вытекло в такую (извиняюсь за выражение) хренотень, как панки, эмо, готы; рэп, рок; чрезмерно "умных" подростков; и во вредные привычки... Изменится устрой жизни и потребители перестанут таковыми быть - главное, что бы частное потребление стало невозможным, в связи с определёнными обстоятельствами. Это либо война; либо катаклизм, который уничтожит цивилизацию; либо социализм. Тогда и характер, настроения общества изменятся, подстроившись, переделавшись под новый устрой.

Но проблема остаётся проблемой. Антикоммунистические представления о т. н. конфликте поколений, и надо же - я почему-то поддерживаю их! Да и партия, как я понял, тоже.

Молодёжь, относящаяся к одному классу, различается уже в нём, по своему мировоззрению, т. к. на него оказывают значительное влияние внешние воздействия. А эти воздействия воздействуют на всю молодёжь сразу. Таким образом, она уже не делится на классы, а начинает являть из себя уже свой собственный класс, созданный на иллюзиях, ошибках и внушению... И этот класс начинает идти уже против остальной части человечества, против своих же, более опытных и знающих жизнь, отцов и дедов. Вот только по Марксу идут они не против отцов и дедов, а против политического устройства всего (а не только своих предков) общества. То есть, против отчуждения человека, против того социального гнёта, который оказывается на молодое поколение. Ну и молодёжь, являясь силой, склонной к преобразованиям, должна поднять революцию.. Однако, какая революция, если они преобразовываются в панков, эмо и готов??? А те, кто не стал таким, стали наплевательски относиться к происходящему - сыграл роль конформизм - выросло поколение эгоистов-потребителей, не склонных к совместным действиям против общего врага. Вот оно, казалось бы, новые условия - новый путь прихода к социалистическим идеям, ведь, как писал бессмертный Владимир Ильич, молодёжь "по необходимости вынуждена приближаться к социализму иначе, не тем путём, не в той форме, не в той обстановке, как её отцы" (Полн. собр. соч.). Какой там! Молодёжь таким образом только успокаивается и отходит от революционности. Эти условия испортили нравы молодёжи и пустили её не в то русло; так молодёжь станет отличаться уже от своих отцов, и не станет им достойной сменой. Спивание молодёжи, её качественные преобразования вниз, вызваны не пропагандой, а отсутствием контроля со стороны общества. Постольку, поскольку и контроль, и пропаганда дадут одинаковый эффект. Первый и так ясно, а пропаганда - навязывание - на молодь действует прямо таки наоборот... И если раньше общество хоть как-то контролировало подрастающее поколение, что бы получить достойную смену, то сейчас страшно сказать, что происходит.

Разум, сознание людей атрофируется, деградирует. И всё потому, что нет тотального контроля за молодым поколением со стороны людей 60-ти летнего возраста! Со стороны опытных, умудрённых жизнью людей!!!

И, конечно же, молодёжь считает все свои эмо-готовские извращения, а так же всё сюда относящееся, нормой жизни - вот как сильно врезались эти понятия им в сознание! Уже нет желания среди молодёжных масс производить, являть те традиции, культуру, которая ценилась, использовалась столько тысячелетий развития цивилизации! Заметь, только эти традиции исчезли, как остановился прогресс, как началось стремительнейшее падение нравов и распущеность! Исчезли общечеловеческие нормы и понятия, исчезли нормальные идеалы, которые отражали развитие общества... Эти идеалы зависили от такого устройства общества, при котором шло развитие. А нет развития общества, нет и тех идеалов, стремление к которым вело человека к саморазвитию, делало из человека человека на протяжении уже 60 000 лет.

Существуют, правда, исключения - те, кто понимает всю суть этой проблемы, будучи ещё молодым. Это как мелкая буржуазия, которая поняв идеи марксизма, перешла на сторону революционеров-большевиков... Только те смазливые интиллюгентишки мало к этому относятся, но всё же...
Всё же хоть какая-то культура - джинсы к ней не относятся. Пока это не поймут, успеха в этой проблеме не будет. Даже церковь, несмотря на то, что я - атеист, безбожник, имеет культуру, отличающуюся процентов на 200 в лучшую сторону от молодёжных субкультур. Она, эта культура, проповедуемая церковью, хоть и основана на страхе пред мифическим божеством - Элогимом, Яхве, Иеговой, но все же являет собой остатки от старой культуры и традиций, а значит, и тех моральных принципов, которые единственно верны, несмотря на всю подвижность жизни - жизнь развивается, идеалы изменяются. А норма морали не меняется - как было "Нѣ убій", так и остались.

Что уж говорить, если культура начала изменяться в обратную сторону?! И если ничего не предпринять, то система общества, пущеная на самотёк, развалится, как разваливается механизм, части которого дисбалансированны. Общество дистабилизировалость на стадии борьбы демократии и личной власти. В результате, получился дисбаланс в общественных взаимоотношениях, вот это-то противоречие, противоречие из области психологии, а не экономики, и приведёт ко взрыву в обществе (в переносном и прямом - война! смыслах), к его развалу. Если ничего не предпринять.

Поэтому, нам необходим социализм. Он является тем средством, которое, посредством изменения типа жизни, меняет идеалы людей в лучшую сторону, в сторону желания саморазвития и отсутствия эгоизма. И только такой строй, который освободит людей от гнёта эксплуататоров, который позволит людям не пахать на капиталистов за жалкие гроши, а развиваться внутренне, духовно, может спасти общество, цивилизацию от неминуемой гибели.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев