Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
2 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
Старая добрая система КуМир
Старая добрая система КуМир
5205 дней назад 3 Комментарии Категории: Образование Теги: КуМир

Кто работал учителем информатики в 90-х годах, тот знаком с учебником А.Г. Кушнеренко и др. "Основы информатики и вычислительной техники". Помнит, наверное, таких исполнителей алгоритмов, как Чертежник и Робот. А также школьный алгоритмический язык с русской лексикой.

Уже в то время в ШАЯ (школьный алгоритмический язык) были реализованы все основные структуры языков программирования: линейная, ветвления, цикл. Для практики использовались понятные и дружелюбные исполнители: Робот и Чертежник. Потом, когда на смену учебнику Кушниренко пришли другие, были попытки создать нечто подобное. Появились исполнители Робот для Windows, Черепашка (используя, если не ошибаюсь, в качестве исходного ПО язык Лого из Линукса), и проч. Большую часть этих клонов можно скачать из Сети, а также с моего сайта Сайт Учеба.

Не думал, что когда-нибудь встречу этот замечательный КуМир. Даже подумывал, а не реализовыать ли самому нечто подобное. Но клон остается клоном. Да и плагиатом несколько попахивает.

Когда вышла ОС Линукс 5-й ветки (Мастер Школьный), был приятно удивлен: в дистрибутив включен КуМир. Опыт показал, что пакет КуМир легко ставится и в 4-й Линукс.

Но пользователям Windows не стоит унывать: оказывается, система КуМир развивается, работает как в Линуксе, так и в Windows. А главное, пакет КуМир распространяется свободно на условиях лицензии GNU 2.0, и доступна для скачивания Сайт системы программирования КуМир.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Афонин С.Б. написал(а) 5082 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    Scratch намного лучше, намного больше возможностей, намного интересней детям - http://metodisty.ru/m/groups/view/Scratch_v_shkole
     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Васильков А.Л. написал(а) 5202 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    есть гораздо лучшие обучающие системы программирования.
     
       
     
    -2 очков