Информация о блоге
Описание:
саываываыв
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
Образование (12 сообщений)
Разное (4 сообщений)
Школы (1 сообщений)
Русский язык и российское образование в Индии
Русский язык и российское образование в Индии
4152 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: русский язык рцнк рки российское образование
blog_849_0.JPG

0_8ac37_22da5479_L

С 8 по 11 ноября более 60 преподавателей русского языка и специалистов в области образования приняли участие в программе повышения квалификации в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели.

Организаторами программы «Продвижение российского образования и русского языка за рубежом» в рамках федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015гг.» выступили Россотрудничество и его представительство в Индии, Фонд «Новые Перспективы» при участии преподавателей Российского государственного гуманитарного университета.

В программу обучения вошли тематическая выставка научной и научно-популярной литературы «Русский язык и русская культура», методический семинар «Видео уроки русского языка: опыт создания и методика применения», круглый стол «Двухуровневая система обучения «бакалавриат – магистратура» и трехдневная научно-практическая конференция «Российский университет и международное образовательное пространство».

Перед индийскими русистами, представлявшими три делийских университета, пять колледжей, Институт русского языка РЦНК в Нью-Дели и четыре школы с преподаванием русского языка, выступили высококвалифицированные специалисты из России: доцент РГГУ,  автор учебников и разработчик партнерских дистанционных программ И.И.Воронцова, доцент РГГУ, директор сертификационного центра РГГУ при управлении международных связей  Н.В.Курамина, доцент РГГУ Г.Ю.Кузьмина и кандидат педагогических наук, преподаватель МГИМО К.Г.Чикнаверова. В мероприятиях также  приняли участие члены Делийской ассоциации соотечественников и Российского центра международного образования

Особый интерес вызвали практические занятия по обучению игровым приемам преподавания, презентации интерактивных и дистанционных образовательных программ. Чай с русскими сладостями и выпечкой, сопровождавший ежедневные мероприятия, стал приятным дополнением программы и позволил организаторам и участникам создать атмосферу теплого дружеского сотрудничества. В завершение российские специалисты представили учебное театрализованное представление «Встречаем русского гостя в Дели».

Участники программы получили также возможность посетить мероприятия РЦНК в Нью-Дели, в том числе выставку рисунков и акварелей князя Алексея Салтыкова из собрания Государственного Русского музея в РЦНК, познакомились с традициями празднования индийского фестиваля Дивали.

По завершению программы «Продвижение русского языка и российского образования в Индии» всем участникам мероприятий были вручены соответствующие сертификаты о повышении квалификации, а также памятные сувениры.

По результатам выставочно-презентационных мероприятий готовится к печати сборник материалов, который будет полезен как индийским русистам, так и российским соотечественникам, воспитывающим детей в иноязычной среде. Книги, представленные на выставке, пополнили библиотеку Учебно-методического центра русского языка РЦНК в Нью-Дели.

Проведенные мероприятия показали, что в Индии растет и возрождается интерес к изучению русского языка. Подобные краткосрочные программы обучения и повышения квалификации не только вызывают интерес к изучению русского языка, но и вносят значительный вклад в упрочение научных контактов между странами, способствуют продвижению российского образования и распространению русского языка в Индии.

0_8ac77_c2253d98_L

0_8ac7a_7d3da35f_L

0_8ac78_5a1bfe5a_L

0_8ac48_994ff8aa_L

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев