Информация о блоге
Описание:
саываываыв
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
Образование (12 сообщений)
Разное (4 сообщений)
Школы (1 сообщений)
Русский язык и российское образование в Германии
Русский язык и российское образование в Германии
3783 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: РКИ Россотрудничество

С 17 по 20 декабря 2013 года преподавателей русского языка и специалистов в области образования приняли участие в программе повышения квалификации в Российском доме науки и культуры в Берлине.


Организаторами программы «Продвижение российского образования и русского языка за рубежом» в рамках федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015гг.» выступили Россотрудничество и его представительство в Берлине, Фонд «Новые Перспективы» при участии преподавателей МГУ им М.В.Ломоносова, МГПУ и РГГУ.

В программу обучения вошли тематическая выставка научной и научно-популярной литературы «Русский язык и русская культура», методический семинар, круглый стол и трехдневная научно-практическая конференция «Российский университет и международное образовательное пространство».

Перед местными русистами, представлявшими Российский дом науки и культуры, три берлинских университета, пять колледжей и четыре школы с преподаванием русского языка, выступили высококвалифицированные специалисты из России: Ассуирова Лариса Владимировна — доктор педагогических наук, профессор  кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ИПО ГБОУ ВПО МГПУ, Воронцова Ирина Игоревна — кандидат филологических наук, доцент, преподаватель РГГУ, Синёва Ольга Владимировна — кандидат филологических наук,  доцент, МГУ им М.В.Ломоносова, Хаймович Людмила Вениаминовна — Кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ИПО ГБОУ ВПО МГПУ.

Особый интерес вызвали практические занятия по обучению игровым приемам преподавания, презентации интерактивных и дистанционных образовательных программ. Чай с русскими сладостями и выпечкой, сопровождавший ежедневные мероприятия, стал приятным дополнением программы и позволил организаторам и участникам создать атмосферу теплого дружеского сотрудничества.

По завершению программы «Продвижение русского языка и российского образования» всем участникам мероприятий были вручены соответствующие сертификаты о повышении квалификации, а также памятные сувениры.

По результатам выставочно-презентационных мероприятий готовится к печати сборник материалов, который будет полезен как местным русистам, так и российским соотечественникам, воспитывающим детей в иноязычной среде. Книги, представленные на выставке, пополнили библиотеку Учебно-методического центра русского языка в Берлине.

Проведенные мероприятия показали, что в Германии растет и возрождается интерес к изучению русского языка. Подобные краткосрочные программы обучения и повышения квалификации не только вызывают интерес к изучению русского языка, но и вносят значительный вклад в упрочение научных контактов между странами, способствуют продвижению российского образования и распространению русского языка за рубежом.
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев