Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
Россия отмечает День знаний
Россия отмечает День знаний
4957 дней назад 0 Комментарии Категории: Школы Теги: День Знаний, праздник, школьники
Источник: rosbalt   
Гайдпаркер: Ленусик Кораблева

Для 28 с лишним миллионов учащихся российских образовательных учреждений начинается учебный год. Школы примут почти 13 млн ребят.

Планируется, что 1 сентября во всех школах страны пройдут торжественные линейки, после которых старшеклассники поведут первоклашек на первые в их жизни классные занятия, сообщают «Вести». В техникумах и вузах первокурсников будут посвящать в студенты. По традиции, столы педагогов в День знаний превратятся в цветочную галерею.

Премьер-министр России Владимир Путин встретит начало учебного года в Красноярске, передает радио «Маяк». Глава российского Кабмина откроет новый учебный корпус Института нефти и газа Сибирского федерального университета. Ожидается, что глава Путин поздравит студентов, преподавателей и аспирантов вуза с Днем знаний и пообщается с ними.

По данным Минобрнауки РФ, 1 сентября в школьные двери впервые войдут почти 1,5 млн первоклассников. По сравнению с 2009 годом, их число возрастет на 50 тыс. человек. Всего в новом учебном году в российских школах будут учиться 12,8 млн ребят, что почти на 150 тыс. меньше, чем в прошлом. Отрицательная динамика наблюдается с 1998 года: тогда в школы ходили 22 млн детей.

Учить российских школьников в этом году будут 1,2 млн педагогов, 43%% из которых работают в сельской местности. В целом по стране учеников примут почти 52 тыс. школ.

Накануне Роспотребнадзор, проверивший все школы на территории России, сообщил, что к приему учеников не успела подготовиться 41 школа в 14 субъектах Российской федерации. Готовыми к новому учебному году по результатам проверки признаны 51445 школ. «Основными причинами неготовности школ являются незаконченные ремонтные работы, в том числе, систем водоснабжения, канализации, пищеблоков, неполное выполнение утвержденных планов-заданий, неисправность санитарно-технического оборудования», — отметили в Роспотребнадзоре.

1 сентября отправятся в школы и дети из пострадавших от пожаров районов страны. Их примут ближайшие учебные заведения. В некоторых случаях для обучения выделены специальные помещения. В Минобрнауки РФ заверили, что каждый ребенок будет обеспечен всем необходимым и полностью подготовлен к учебному году.

По прогнозам синоптиков, в День знаний в центральной части России температура воздуха будет ниже нормы на 3 градуса. В Москве ожидаются осадки, днем воздух прогреется до 13-15 выше нуля.

Первыми День знаний встретили в России на Чукотке. В округе открылись 40 школ из 42-х. В двух учебных заведениях занятия начнутся через две недели. Из-за короткой северной навигации туда не успели доставить стройматериалы для ремонта.

Торжественные линейки прошли и в Петропавловске-Камчатском. Первоклассникам раздали специальные светоотражающие полоски-фликеры. Зима на Камчатке наступает быстро, и в это время световой день длится весьма недолго.

В Бурятии рядом со средней школой номер 19 города Улан-Удэ появилась аллея из 120 саженцев маленьких кедров. Ее высадили первоклассники, которые 1 сентября начинают большую школьную жизнь. Каждое дерево названо именем ребенка, посадившего его. Ребята будут ухаживать за «своими» деревьями до выпускного вечера.

День знаний в российских школах будет проходить под особым контролем милиции. Только в Москве в День знаний за порядком будут следить более 10 тысяч милиционеров. «Традиционно в преддверии нового учебного года были проведены комиссионные обследования зданий школ, особое внимание обращалось на пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность этих объектов, — отметили в МВД России. — Также были проведены соответствующие проверки частных охранных предприятий, которые дежурят в учебных заведениях».

Милиционеры самым тщательным образом обследовали чердаки, подвалы, гаражи и мастерские, выявили представляющие опасность неогороженные стройплощадки и незакрытые люки. От учебных заведений заранее был эвакуирован бесхозный транспорт.

С раннего утра к школам, колледжам и вузам будут стянуты дополнительные патрули. Перед началом традиционных праздничных линеек все школы проверят кинологи со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки. Также при входе в ряде учебных заведений, прежде всего, на Северном Кавказе, установят металлодетекторы. Кроме того, милиционеры усилят меры безопасности в парках и скверах, где школьники будут отмечать 1 сентября.

Возле каждой школы весь день будут дежурить инспекторы ГИБДД, которые помогут ребятам, отвыкшим за лето от интенсивного городского движения, перейти проезжую часть и напомнят им правила дорожного движения.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев