Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
ПСПО 5.0 Легкий от PingWin Software
ПСПО 5.0 Легкий от PingWin Software
4971 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: Линукс, ПСПО

Компания PingWin Software объявиа о выпуске новой  доработанной, улучшенной и ориентированной на пользователя версии пакета свободного программного обеспечения — ПСПО 5.0 Легкий. Главная особенность операционной системы: набором приложений, предназначенных для использования в образовательных учреждениях.

 

Процесс внедрения и использования свободного программного обеспечения в школах начал развиваться несколько лет назад, после подписания распоряжения Правительства России №1447-р от 18 октября 2007 года. Использование версии ПСПО, которое было разослано по учебным заведениям, вызвало большой поток обращений пользователей в службу технической поддержки. Основные запросы были связаны с нестабильной работой, невнятной логикой использования ОС и приложений, неудобством интерфейса, отсутствием локализации.

 

Выход новой версии ПСПО от PingWin Software призван в корне изменить ситуацию с СПО-решениями для образовательных учреждений. При создании ПСПО 5.0 Легкий были максимально учтены замечания и предложения пользователей. Следуя им, специалисты PingWin Software значительно повысили удобство использования ОС, улучшив интерфейсы и упростив процедуры взаимодействия с приложениями. Абсолютное большинство программ, входящих в ПСПО 5.0 Легкий, полностью локализовано, ко многим из них прилагается русскоязычная справка.

 

ПСПО 5.0 Легкий предназначен для решения всех задач современной школы: работа с документами, подготовка презентационных и учебно-методических материалов, отправка писем, обеспечение совместной и надежной работы парка компьютеров и т.д. Важной особенностью ПСПО 5.0 Легкий является возможность использования в нем ОМС-плеера, предназначенного для воспроизведения электронных образовательных ресурсов. У нового пакета низкие системные требования, что позволяет легко установить его даже на не самых современных компьютерах.

 

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор PingWin Software: «Продвижение свободного программного обеспечения в образовании является одной из наиболее приоритетных задач нашей компании. Разработка новой версии ПСПО — прекрасная демонстрация преимуществ СПО-подхода при создании ПО. Несмотря на то, что разработкой предшественника ПСПО 5.0 Легкий занималась другая компания, открытость исходных кодов позволяет заниматься доработкой и усовершенствованием программного решения любому желающему. Надеюсь, наш вклад оказался успешным и мы сделали действительно качественный продукт».

 

ПСПО 5.0 Легкий отлично работает в гетерогенных сетях, что является бесспорным преимуществом и позволяет еще более успешно использовать свободное ПО в образовательном процессе в период перехода с проприетарных решений. В планах компании PingWin Software продолжать развитие линейки ПСПО.

 

Ближе к концу 2010 года намечен выход новой редакции ПСПО 5.0, в которой будет увеличено число приложений. Познакомиться с подробным описанием ПСПО 5.0 Легкий можно на сайте компании. В том же разделе есть возможность свободно загрузить образы для записи на CD или DVD.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев