Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
6 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
Как помочь создать сайт
Как помочь создать сайт
4974 дней назад 0 Комментарии Категории: Разное Теги: Сайт, HTML

Надеюсь, что кому-то этот материал будет полезен.

Не секрет, что довольно много школьных и учительских сайтов располагают на Ucoz'е. Довольно удобный и продвинутый CMS - движок сайта, большое количество функционала, шаблоны на все случаи жизни. Но не буду долго расхваливать хостинг, скажу просто, что у него поддержка CGI, MySQL, PHP (Perl, Python), что важно для современного сайта.

Если кто-то хочет разместить сайт на другом движке, например, Drupal, Mambo, SmallNuke и проч., то нужно выбирать либо платный хостинг, либо нужно найти бесплатный с поддержкой баз данных и прочего необходимого для CMS. Примером может служить хостинг www.ho.ua

Наш школьный сайт и мой сайт "Учеба" тоже располагается на Ucoz. Выбор пал по той простой причине, что реклама (обязательный атрибут бесплатного хостинга!) была пристойной, да и можно было расположить ее в виде горизонтальной полосы вверху страницы (что делало ее почти незаметной).

Так вот, когда меня попросили помочь создать сайт одной из школ нашего района, поехать в ту школу я не мог. Тем более, что меня просили не просто "открыть" сайт, но и научить управлять им (наполнение контентом, администрирование, открытие/закрытие функций свйта и т.д.).

Так как общение с заказчиком происходило через "аську", единственное, что мне потребовалось - это желаемый адрес сайта. Пройдя обязательную процедуру регистрации сайта (пришлось, конечно, регистрировать еще и новый почтовый ящик), я сообщил заказчику адрес сайта, после чего тому осталось зарегистрироваться на вновь открытом сайте.

Как только регистрация состоялась, я назначил заказчику права Администратора. Дальнейшее должно быть понятным: мы оба вошли как Администраторы в Панель управления сайтом, после чего через "аську" я сообщал, что нужно делать, после чего проверял результат. Если что-то не получалось, ICQ была под рукой. Кстати, чтобы достаточно долго быть в Панеле управления сайтом, нужно увеличить время администрирования. Если этого не сделать, то через выставленное по умолчанию время приходилось вновь вводить логин и пароль администратора, т.к. система просто "выбрасывала" из Панели управления.

Заказчику потребовалось несколько дней, чтобы полностью освоиться на Ucoz'е. А теперь о том. кого я обучал. Заказчиком был директор школы, а учился его сын, ученик 6-го класса. Мораль: Ucoz - простая и дружелюбная система.

Для тех, кто только начинает работать с этой системой, хочется посоветовать: Ucoz - универсальная система (Новости, Материалы, Блог, Форум, Фотоальбом, Файловое хранилище, Объявления и проч.), но не нужно размещать весь спектр функциональных возможностей на своем сайте сразу. В принципе, для учителя достаточно два раздела: Новости (переименовать в другое - это легко), Материала (Публикации).

Кстати, для тех, кто осваивает HTML, Юкоз дает большие возможности: можно править HTML-код любой страницы, менять дизайн сайта не только по готовым шаблонам, но и по своему вкусу. Только нужно взять за правило: Если Вы редактируете код, то перед началом работы скопируйте имеющийся код хотя бы в Блокнот (я о Windows).

Не могу высказать свое мнение по вопросу "Какой визульный HTML-редактор лучше?": обычный текстовый редактор и писать код своими ручками. Так Вы сможете быстрее освоить HTML и избежать ошибок, которыми грешать визуальные редакторы.

Примечание: Просьба к автору не обращаться с просьбой помочь откыть сайт способом, описанным выше. Из-за отсутствия времени я не смогу помочь.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев