Информация о блоге
Описание:
В помощь учителю начальных классов  
Действия
Рейтинг
9 оценок
Категории
Образование (11 сообщений)
Разное (1 сообщений)
Рекомендуемые
Портфолио в начальной школе
Портфолио в начальной школе
5185 дней назад 7 Комментарии Категории: Образование Теги: портфолио

С введением новых стадартов обучения в начальной школе приобретает актуальность использование педагогической технологии "Портфолио учащихся". Данная технология не нова. Но, как всегда, при использовании чего-то нового возникает множество вопросов. В какой форме должно быть представлено портфолио младшего школьника? С чего начинать внедрять данную технологию?

 

При внедрении технологии "Портфолио учащихся" можно опираться на разработанные критерии портфолио учащихся среднего звена. Но при этом нужно учитывать возрастные особенности младших школьников. В результате чего некоторые разделы портфолио мы можем убрать, какие-то оставить, а некоторые назвать по-другому.

 

Перед тем как внедрить технологию "Портфолио" в практику своей работы провела родительское собрание на тему "Портфолио ученика начальной школы". Цель данного собрания - способствовать формированию у родителей потребности в оказании помощи своему ребенку в оформлении портфолио, которое помогает выявлению и развитию индивидуальных творческих способностей детей. Родительское собрание проводила в интерактивной форме с мультимедийным сопровождением.

 

Родители моих первоклассников с пониманием отнеслись к внедрению новой педагогической технологии. В ходе "модерации" совместно определяли структуру портфолио первоклассников, содержание разделов и рубрик с учетом возрастных особенностей детей, обсуждали перспективы использования технологии "Портфолио ученика" в последующих классах. В результате чего была выбрана модель портфолио ученика начальной школы на этот учебный год.

 

Читать дальше >>

 

 

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Сизикова С.Д. написал(а) 4312 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Ирина Валентиновна, доброго времени суток! Заинтересовал заголовок, открыла, почитала, а вот по ссылке перешла, но, к сожалению эта страница не найдена... Поэтому не могу оставить такого же эмоционального комментария, как это сделали другие коллеги.

    С уважением, Светлана Дмитриевна.

    P.S.  Ой, Ирина Валентиновна, я не нажала читать дальше!!!!     Смущаюсь Теперь всё поняла и прочитала!!!  Спасибо огромное!!!  Но ссылка в тексте у меня не работает...

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Мальцева Н.В. написал(а) 4571 дней назад (позитивно) 
     
    1

    Здравствуйте, Ирина Валентиновна!!!! Я  работаю педагогом дополнительного образования,  но на профессиональном поприще я сталкивалась с портфолио ученика, иногда возникали проблемы.  Теперь, благодаря вашей презентации ,таких проблем не возникнет!!! Огромное спасибо за вашу работу!!!!!!!!!!!!!!

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Александровна Я.Н. написал(а) 4946 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    Спасибо за предоставленный материал.Набрала первоклассников ваш опыт пригодится.
     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Кочеткова Е.Г. написал(а) 5032 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    Ирина Валентиновна, спасибо за Вашу работу! Очень хорошая презентация! Можно ей воспользоваться, чтобы объяснить родителям суть портфолио ученика?
     
       
     
    3 очков
     
  •  Лыкова Г.И. написал(а) 5135 дней назад (позитивно) 
     
    1
    Здравствуйте, Ирина Валентиновна!Спасибо , за Вашу работу! Работаю в этом направлении тоже ,есть кое-какие наработки и придумки . С удовольствием добавлю Ваш пост в закладки. В ближайшее время попробую обобщить свой материал и выложить на сайт .Еще раз СПАСИБО!
     
       
     
    4 очков