Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
1 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
Переход на Линукс
Переход на Линукс
5191 дней назад 3 Комментарии Категории: Образование Теги: переход, Линукс

Остается год до окончания срока действия лицензий по СБППО ("Первая Помощь"). В конце 2009 года учителя информатики все желающие прошли очное или дистанционное обучение по программам "Применение ПСПО" и/или "Установка и администрирование ПСПО", которое проводила Академия АйТи.

Таким образом планируется применять в учебных учреждениям свободное программное обеспечение. Выбор пал на ОС Alt Linux (на мой взгляд, не самый удачный выбор).

Общаясь с коллегами (в первую очередь информатиками), заметил, что большая часть все же надеется, что каким-то образом Windows в щколе останется. Но принятие Правительством решения о поэтапном переводе учреждений на свободное ПО, внушительные финансовые затраты на переобучение педагогов говорят об одном: от свободного ПО нам никуда не деться (Конечно, если ваша школа не имеет достаточного для покупки лицензий на нужное ПО финансирования).

Скептики утверждают, что переход на свободное программное обеспечение отбросит школы в области компьютерных технологий на два-три года назад. Так ли это?

В своей школе Линукс мы используем второй год. До этого использование было на стадии эксперимента. Так ли уж страшен Линукс? Мой опыт показывает, что все задачи школьного обучения информатики свободное программное обеспечение решает успешно. Более подробно об этом можно прочитать по ссылке: http://www.ucheba.do.am/

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Сорокин В.Н. написал(а) 5188 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    Немного об использовании MS Office 2003/2007 в операционной системе Linux. В ОС Линукс есть программа Wine (WINE@Etersoft), а проще Вайн, которая позволяет запускать Windows-приложения в свободных операционных системах. Более подробно об этой программе можно прочитать http://www.opennet.ru/docs/RUS/wine_guide/. Опыт показал, что из пакета MS Office Word, Excel, PowerPoint хорошо работают под Вайном. Не удается запустить MS Access. Установка пакета MS Office под Linux с использованием Wine не отличается от привычной (в Windows).
     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Сорокин В.Н. написал(а) 5189 дней назад (нейтрально) 
     
    0
    Доброго времени суток! Дело в том, что я, как и Вы, уважаемая Ольга Игоревна, профессиональный программист, а Линукс для меня - родная "ось". Технических проблем у меня не возникало. В своем компьютерном классе задействовал даже машины с 64 МБ ОЗУ (что для Windows почти невозможно), используя технологию "тонкий клиент". Дистрибутив Alt Linux Terminal. Однако использую на клиентских машинах и жесткие диски. Помнится, возникала проблема с установкой принтера HP P1005 (кажется так), но задачу все-таки решил. Об использовании виндовских приложений: стараюсь обойтись без них, но пришлось пробовать ставить MS Office 2003/2007, используя конечно Вайн. Если Вам интересно, то могу еще сказать, что труднее всего было решить следующую задачу: на ноутбуке Samsung R60+ стояла ОС Виста, а требовалось установить XP + Alt Linux Master + Ubuntu 9.04. Неделю пришлось "убить" на это дело. Кстати, считаю, что в школах должно использовать Ubuntu (с его производными). Более четкой и надежной ОС я не встречал.
     
       
     
     
    1 очко