Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
ОС Линукс. С чего начать?
ОС Линукс. С чего начать?
5111 дней назад 1 Комментарии Категории: Образование Теги: Линукс, Linux

Для человека, который впервые сталкивается с Линукс, очень трудно решиться самостоятельно устанавливать эту операционную систему. Особенно, если необходимо установить ее второй системой. Тут и боязнь сделать недоступной основную ОС (Windows), и, следовательно, все свои документы. Тут и мнения окружающих, которые, часто, сами приводят мнения других. Поиски в Интернете не добавляют уверенности: трудно, плохо.

Первым вариантом знакомства с новой операционной системой называют работу с LiveCD (загрузка ОС и работа без установки на жесткий диск). Все бы хорошо, но даже используя мощный компьютер, заметны "тормоза" при загрузке программ. И часто ощущение малой скорости при работе с LiveCD переносится на всю ОС.

Поэтому, чтобы избежать использования LiveCD при знакомстве с Линуксом, я рекомендую использование виртуальной машины, а именно VirtualBox. VirtualBox – программное обеспечения для выполнения функций виртуализации, может работать на машинах под управлением 32- или 64- битных систем Windows, Linux и MacOS. В качестве гостевых ОС могут выступать Windows версий 98 – Vista, многие дистрибутивы Linux, а также специфические системы вроде OS/2, Solaris, DOS и другие. Полный, обновляемый список поддерживаемых гостевых систем располагается на сайте разработчика: www.virtualbox.org.

Программа бесплатная, распространяется по лицензии GNU (General Public License), и, несмотря на это, обладает внушительной функциональностью. Прежде всего можно отметить поддержку технологий аппаратной виртуализации Intel VT и AMD-V. Настройка виртуальной машины достаточно проста, но включает в себя возможность прямого указания основной и видео памяти, возможность включить поддержку ACPI (Усовершенствованный интерфейс конфигурации и управления питанием) и IO APIC (операции ввода/вывода контроллера прерываний).

К машине может быть подключено до трех виртуальных жестких дисков, привод (как физический, так и ISO-образ диска) и флопи дисковод. Программа позволит назначить порядок опроса устройств при загрузке, корректно настроить доступ в сеть (NAT, хост-интерфейс, внутренняя сеть), включить поддержку аудио и расшарить общие папки. VirtualBox также позволяет произвести такие настройки, при которых usb-устройства хост машины будут доступны в гостевой ОС.

Одном словом, VirtualBox - это то, что можно рекомендовать для организации виртуальных машин для тестирования операционных систем.

В настоящее время можно скачать VirtualBox 3.1.6 c сайта http://ucheba.do.am/load/

О том, как установить VirtualBox в операционной системе Windows, читайте здесь

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Абрамова Е.В. написал(а) 5106 дней назад (позитивно) 
     
    1
    Владимир Николаевич, спасибо за объяснения и за ссылки. Очень интересный материал.
     
       
     
     
    0 очков