Информация о блоге
Описание:
Жить, думать, чувствовать, любить/ БЛОГ о тех и для тех, кто учит. О тех и для тех, кого учат. О тех и для тех, кто учится.
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
ДОУ (6 сообщений)
Личные (22 сообщений)
Образование (105 сообщений)
Официальное (4 сообщений)
Разное (77 сообщений)
Школы (20 сообщений)
О вреде курения и пользе квестов
О вреде курения и пользе квестов
4682 дней назад 1 Комментарии Категории: Профессиональное образование Теги: учащиеся, курение, здоровье
blog_628_0.JPG

Берегите лес – бросайте курить. С таким призывом студенты Дивногорского лесхоза-техникума провели акцию против сигарет, которая стала продолжением Международного дня борьбы с табакокурением. В первую очередь, участники акции прошлись по родному техникуму, где провели анкетирование и профилактические беседы о вреде курения.

Примечательно, что среди борцов с табачной зависимостью были и те, кто сам не может расстаться с сигаретой. Но организаторы акции, в качестве которых выступили лесхоз-техникум и краевой Лесопожарный центр уверены, что для таких студентов это первый шаг на пути к отказу от курения.

– Это уже шестая по счёт подобная акция, – рассказывает начальник отдела по пропаганде в области охраны леса государственного предприятия Красноярского края «Лесопожарный центр» Натальи Горских. – Мы уже побывали на красноярском автовокзале, в Сибирском технологическом университете, на красноярском железнодорожном вокзале, и уже второй раз приезжаем в Дивногорск – сначала мы провели акцию с вашими юннатами, теперь со студентами лесхоза-техникума. Почему мы решили охватить именно этих студентов? Это будущие работники лесной отрасли, и они должны знать, что в семи процентах пожаров причиной является не затушенная сигарета. Причём, цель акции – привлечь внимание студентов к проблеме табакокурения, которая влияет не только на состояние лесов, но и на здоровье человека. По нашим данным, около половины курящих – это девушки. Почему – сегодня  мы попытаемся это выяснить при помощи соцопроса, который будут проводить студенты. Конечно, мы отрицательно относимся к тому, что в акции против курения принимают участие курящие студенты. Но, может быть, побыв в этой атмосфере, послушав, к чему приводит курение, они откажутся от этой вредной привычки. Мы возлагаем большие надежды на эту акцию и уже приняли решение, что она станет ежегодной. Возможно, что мы подключим к ней школы и вузы, которые не готовят специалистов в области леса.

Пока одни студенты техникума агитировали за здоровый образ жизни, другие обсуждали результаты квеста первокурсников, который чуть раньше прошёл здесь же, в стенах лесхоза-техникума.

– Дело в том, что старшие курсы в это время уже на практике на полигоне, где у них есть возможность и закрепить полученные знания, и отдохнуть, тем более погода замечательная. А первокурсники лишены такой радости. Поэтому, чтобы и они могли расслабиться после длинного учебного года, мы решили проводить под конец учебного года квест, – рассказывает педагог ДЛТ Татьяна Викторовна Мицкевич. – Это довольно популярное среди молодёжи мероприятие. Мы его ограничили территорией техникума, где необходимо найти клад. Естественно, не просто ориентируясь по карте, а проходя определённые испытания – кто хорошо в течение года учился, для того задания не проблема. В зависимости от того, насколько хорошо они справлялись с заданием, студенты получали разный объём ключевых слов, которые и привели к кладу. В этом году им стали сладости.

По словам организаторов, квест носит не только развлекательный характер. Во-первых, первокурсники знакомятся с территорий; во-вторых, в игровой форме закрепляют знания, которые потом пригодятся им в профессиональной деятельности. В этом году самыми опытными кладоискателями оказались будущие лесники.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Ганьшина Н.И. написал(а) 4551 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Вы подсказали хорошую идею провести акцию Береги лес-бросай курить. Я преподаватель спецтехнологии у плотников, начнем с них, им ближе понятие лес. Как говориться двух зайцев убъем.Спасибо.

     
       
     
     
    0 очков