"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
 
Информация о блоге
Описание:
Все, что связано с системой образования (и далеко не позитивное)
Действия
Рейтинг
0 оценок
Категории
Личные (3 сообщений)
Образование (20 сообщений)
Официальное (3 сообщений)
Разное (5 сообщений)
Школы (3 сообщений)
Миграция на ПСПО
Миграция на ПСПО
5129 дней назад 0 Комментарии Категории: Образование Теги: Переход на ПСПО

Выдержка из разработки "Методические рекомендации по внедрению и использованию СПО в ОУ РФ" (Москва, PingWin Software ГК АйТи).

 В настоящее время переход на свободное и открытое программное обеспечение (СПО) является не только «идеей» и методом экономии денежных средств, но и насущной необходимостью. Аналитики разного уровня признали свою ошибку в недооценивании масштаба использования такого ПО и вынуждены констатировать его бурный рост. В рамках национального проекта «Образование» также был выбран курс на постепенный отказ от закрытого ПО и переход на СПО.

 Для решения поставленной задачи  необходимо следовать определенной методике, которая позволит осуществить переход с минимальными потерями.

 Методика основана на стандартных принципах разработки и модернизации, применяемых в любой отрасли промышленности, но адаптирована для конкретных нужд. Вот ее основные шаги:

  1. Обследование существующего положения в учебном заведении. Установка СПО и в частности Linux сопряжена с двумя трудностями — наличие не поддерживаемого оборудования (принтеры, «старые» компьютеры) и отсутствие адекватной замены или несовместимости используемого ПО (CAD системы, системы распознавания текстов и т.п.). Поэтому необходимо провести инвентаризацию имеющегося парка компьютеров и установленного на них ПО и определиться с теми компьютерами, которые вызовут проблемы при переходе. Также на этом этапе решается задача определения наличия лицензионного ПО, которое стоит на машинах, определение круга задач, решаемых с помощью данных компьютеров и техники и построение полной спецификации компьютерного парка.
  2. Выработка концепции перехода. На данном этапе необходимо определится с принципами перехода: полный переход на Linux и СПО или частичные переход с использованием как закрытого так и открытого ПО. Необходимо руководствоваться как денежными средствами образовательного учреждения, так потребностями учебного процесса. После этого может быть составлена концепция, отражающая основные положения по переходу, которая должна быть доведена до всех заинтересованных лиц.
  3. Специализированные структуры по внедрению и поддержке СПО. Так как переход - это мероприятие не одного дня, то желательно наличие в составе учебного заведения сотрудника, который сможет решать текущие проблемы перехода. В рамках «школьного проекта» в каждом общеобразовательном учреждении появился как минимум один обученный преподаватель, способный провести установку и настройку СПО. При наличии денежных средств рекомендуем воспользоваться помощью компаний, предоставляющих услуги по внедрению и технической поддержке СПО. 
  4. Проведение обучения преподавателей и сотрудников. Для того, что бы СПО эффективно применялось в учебном процессе, стоит провести обучения  преподавательского состава и ключевых сотрудников, заинтересованных в использовании новых технологий. Обучение может провести либо специалист, прошедший обучение в рамках «школьного проекта» либо представители учебных центров, имеющих курсы по СПО.
  5. Составление плана поэтапного внедрения СПО в учебный процесс. На этом этапе требуется составит развернутый план перевода учебных классов и подразделений образовательного учреждения на СПО. Развертывание СПО должно вестись «по нарастающей», в первую очередь оно должно устанавливаться на машины, для которых анализ показал 100% безболезненную установку. Перевод хотя бы 50% из существующего парка будет уже считаться успешным началом. В последнюю очередь стоит переводить «проблемные» машины или компьютеры с предустановленными лицензионными Windows или MacOS. Также обязательно нужно предусмотреть установку отдельных серверов для репозиториев, обновлений и копий образов мастер-дисков или профилей установки. Один сервер без проблем может обслуживать всю инфраструктуру школы или вуза (до 100-150 машин). Также стоит учесть обязательное наличие подключения к интернету сервера обновлений для поддержки системы в актуальном состоянии по безопасности.
  6. Переход. На этом этапе выполняются работы технического характера по установке и настройке СПО. Желательно, что бы установку проводил либо специалист, прошедший обучение, либо сотрудники компании, предоставляющей услуги по внедрению.

Посмотреть документ полностью

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев